Евролига. Сладкая месть ЦСКА
Из долгой истории взаимоотношений ЦСКА и «Маккаби» достаточно вспомнить 2 последних матча, чтобы понять с каким настоем армейцы выходили на эту встречу. В прошлом году в полуфинале Супролиги ЦСКА вел у израильского клуба 8 очков, но не смог удержать преимущества и в итоге занял лишь четвертое место. В первом круге второго этапа нынешней Евролиги история повторилась. Причем тогда судьи просто отняли победу у подопечных Тихоненко, буквально придумав фол Гиричеку. После протеста ЦСКА арбитр того матча Колуччи был дисквалифицирован, но от этого очков у красно-синих не прибавилось. Кроме того, повышенная ответственность сегодняшнего матча объяснялась и тем, что для выхода в «Финал Четырех» армейцам вполне бы хватило двух домашних побед над «Маккаби» и «Таугресом». Это прекрасно понимали и зрители, впервые в сезоне под завязку заполнившие трибуны УСК ЦСКА.

Начало встречи осталось за армейцами. На точный бросок Хаффмана ЦСКА ответил четырьмя очками Гиричека и двумя Волковыски и повел 6:2. Но в концовке первого периода «Маккаби» смог перехватить преимущество и из-за частых ошибок армейцев при дальних бросках уйти в шестиочковый отрыв. В начале второй четверти Туркан впервые поразил чужое кольцо из-за дуги, а когда это же удалось и Маккэнтсу, ЦСКА вышел вперед. Постепенно наращивая свое преимущество, перед большим перерывом красно-синие довели его до пяти очков.

В третьей четверти после пяти подряд очков Туркана разрыв в счете стал двузначным, но перед решающей четвертью сократился всего до двух очков. А сразу же после минутного отдыха точный трехочковый Макдональда вывел вперед уже «Маккаби». Но тут очень вовремя разыгрался Гиричек, по разу попавший со средней и дальней дистанции, а между этим реализовавший оба штрафных. В середине заключительной дяситиминутки ЦСКА был впереди на 5 очков, но за две минуты до финальной сирены преимущество армейцев стало минимальным. Как и в первом матче, судьба поединка решалась в концовке.

Вставший на линию штрафных Туркан попал лишь однажды, подобрал, но промахнулся. «Маккаби» запорол свою следующую атаку, а в ответной Гиричек со второй попытки все же набрал 2 очка – 79:75. После этого Волковыски фолит на Хаффмане, и тот попадает оба штрафных. Сразу же Шелеф нарушает правила на Пашутине, и впервые пробивающий штрафные Захар мажет обе попытки. Но тут же следует подбор Волковыски, фол Шарфа и два точных штрафных аргентинского центрового расставляют последние победные точки в этом матче. 81:77 в пользу ЦСКА, и теперь, в случае победы над «Таугресом» армейцы досрочно забронируют себе место в четверке сильнейших клубов Европы.

А вот другой российский клуб пермский «Урал Грейт» после вчерашнего домашнего поражения от «Реала» все шансы на «Финал Четырех», увы, потерял. Впрочем, даже если бы пермяки и выиграли, вряд ли что-либо смогло помешать итальянскому «Киндеру» занять первое место в группе F. В других же группах положение пока слишком запутанное, и говорить о явных фаворитах пока рано.