Вчера в Швеции стартовал ЧЕ-2003!
EURO-2003Вчера в Швеции стартовал финальный турнир ЧЕ-2003. И в первом же матче сборная России преподнесла суперсенсацию: вчистую переиграла действующего чемпиона мира и Европы - сборную Сербии и Черногории.

Группа С

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - РОССИЯ - 80:95 (25:25, 20:22, 17:22, 18:26)

Саврасенко - 0

Судьи: Ламоника (Италия), Баница (Румыния).

5 сентября. Седертелье. Дворец спорта. Scaniarinken. 4900 зрителей.

Оставалось 80 минут до стартового свистка. Scaniarinken был тих и пустынен - лишь одинокий Марко Ярич отрабатывал на паркете 3-очковые броски. И вдруг коридоры арены разом наполнились славянской (правда, в основном не русской, а сербской) речью, сотни людей - болельщиков, журналистов - появились словно из-под земли. Застучали барабаны, на трибунах фанаты принялись разворачивать флаги. Расплылся в улыбке, увидев желтый транспарант с надписью "Баскетбольный клуб "Химки", главный тренер сборной России Сергей Елевич. Еще несколько минут - и чемпионат Европы-2003 начался!

Ярич разминался не зря - вопреки прогнозам , именно он занял место разыгрывающего в сербской стартовой пятерке. Правда, уже через 15 секунд ему пришлось ненадолго присесть на скамейку, чтобы унять струящуюся по лицу кровь. Это Кириленко, совершивший потерю в первой же атаке сборной России, угодил в Ярича мячом.

Но еще до конца 1-й минуты Ярич вернулся в игру. И сразу выдал убийственный результативный пас под кольцо Гуровичу. У наших же потери шли одна за другой - первый бросок по кольцу сборная России совершила в середине 2-й минуты. А первый подбор - аж в начале 6-й! 0:7 - худшего старта и не придумаешь.

А вот потом началось то, на что мы и надеялись: шоу Андрея Кириленко. Форварду "Юта Джаз" потребовалось некоторое время, чтобы приноровиться к неожиданному опекуну Остоичу. Но, прощупав оппонента, Кириленко начал забивать. Как угодно - с 3-очковой дистанции, из-под кольца, с линии штрафных, сверху. К большому перерыву на его счету было 23 очка! У остальных игроков нашей команды на всех набралось еще 24. Но работа, которую они выполняли, была едва ли не важнее работы Кириленко. Ведь последний, играя фактически без замен и получая огромную нагрузку в нападении, защищался достаточно экономно.

На большой перерыв наши ушли уже лидерами (47:45). А после паузы команда Сергея Елевича успокоилась окончательно и заиграла так, как и может, и умеет - теперь мы знаем это абсолютно точно. Прочно взял в руки бразды правления атаками Карасев, начали снимать подборы Хряпа с Лихолитовым, пошли быстрые отрывы и броски у снайперов. И постепенно сборная России стала уходить вперед.

За 1.15 до последнего перерыва ее преимущество измерялось 8 очками, за 9.38 до финальной сирены - 9-ю. Далее фантастический отрезок выдал Лихолитов - 7 очков подряд и блок-шот Котуровичу! За 5.19 до конца сербы на трибунах окончательно смолкли, словно их и не было - 81:69 после точного 3-очкового Хряпы!

Попав в почти безнадежную ситуацию, чемпионы мира начали наших провоцировать. Все, чего они этим добились, - обоюдного удаления до конца матча (Хряпа и Гурович). И, наконец, последовала убийственная нокаутирующая серия из двух ударов. 3.32 до конца: Кириленко (10 подборов и 6 блок-шотов) в контратаке отдал пас Лихолитову, и тот чуть не вырвал кольцо из сербского щита. 2.31 до сирены: точный дальний бросок Сергея Мони - 86:72. Чистая победа! И - красивая.

Я не знаю, как сложится дальнейшая судьба российской сборной на чемпионате-2003. Но уже за один этот матч готов снять шляпу и перед Елевичем, и перед каждым игроком, и перед всей сборной. Потому что, давайте честно, мы в такое не верили. А оказалось, эта команда способна на чудо. Или на чудеса?

Другие результаты:

Группа А

Лулео. Словения - Италия - 77:67. Матч Франция - Босния завершился вчера поздно вечером.

Сегодня 2-й тур: Босния - Словения, Италия - Франция.

Группа В

Норчепинг. Германия - Израиль - 86:81

Г: Окулайя (17+10 подборов), Новицки (17), Фемерлинг (15), Пешич (11), Гаррис (11). И: Тапиро (21), Саффар (11), Бурштейн (10), Коцикаро (10).

Литва - Латвия - 92:91 (ОТ).

Сегодня 2-й тур: Латвия - Германия, Израиль - Литва.

Группа С

Матч Швеция - Испания завершился вчера поздно вечером.

Сегодня во 2-м туре встречаются

РОССИЯ - Испания (20.00 по московскому времени), Швеция - Сербия и Черногория.

Группа D

Борас. Украина - Турция - 69:77. Матч Греция - Хорватия завершился вчера поздно вечером.

Сегодня 2-й тур: Хорватия - Украина, Турция - Греция.