Чемпионат Испании. Очередная победа "Барселоны".
Сделав два хет-трика Лионель Месси замахнулся на рекорд примеры, который непоколебим уже 75 лет, а именно три хет-трика кряду. Вряд ли сам аргентинец держал в уме эту цель, выходя на очередной матч испанского чемпионата, в котором "Барселона" на родном "Ноу Камп" принимала скромную "Осасуну". "Барса" с большим трудом одолела памплонцев, которые действовали предельно внимательно в обороне и пытались остро контратаковать. Первый тайм был совершенно равным. Но во второй сорокапятиминутке сине-гранатовые заметно прибавили, однако сумели забить лишь на 73-й минуте, когда отличился Златан Ибрагимович. А поставил финальную точку на за минуту до финального свистка, заменивший как раз шведа, Боян Кркич. 2:0 - победа каталонцев.

Не успели отгреметь страсти 27-го тура, после которого из «Севильи» был уволен Маноло Хименем, как вовсю расцветает тур под номером 28. «Лео Месси – лучший игрок в мире за всю историю футбола», – заявил в понедельник президент «Барселоны» Жоан Лапорта, который позволил себе новое весьма сомнительное высказывание, но на сей раз его поддержало куда больше людей, чем обычно. Солидарны с главой каталонцев оказались 66% опрошенных ведущей испанской газетой Marca, а это более чем 50 тысяч человек. Комплименты в адрес Месси по итогам встречи с «Сарагосой» слышатся со всех сторон. А самый частоупоминаемый аргумент в пользу аргентинца таков, что раньше Месси был «как Марадона», а теперь он «лучше Марадоны». К тому же на днях был оглашён список самых высокооплачиваемых футболистов и тренером в мире. Так вот Месси с 33-мя миллионами евро в год гордо обосновался на вершине этой табели о рангах. К слову, среди тренеров первенствует Жозе Моуринью с 13-ю миллионами той же валюты за 12 месяцев.

Что же касается непосредственно антуража перед встречей «Барселоны» и «Осасуны», то ситуация была такова, что хозяевам непременно нужно было побеждать. Во-первых, для сине-гранатовых других целей не бывает. А, во-вторых, в примере идёт жесточайшая конкуренция за чемпионство между, естественно, подопечными Хосепа Гвардиолы и мадридским «Реалом». Терять очки гранды не намерены и, по мнению многих, судьба титула решится в очном противостоянии под названием «эль классико». Так вот, обслуживал отчётный матч судья из Мадрида Веласко Карбальо, проведший в этом сезоне 12 поединков, показав при этом сразу 10 красных карточек, четыре из которых достались как раз футболистам «Осасуны» в играх с «Тенерифе» и «Валенсией». Идём дальше. В списке травмированных у каталонцев значились: защитники Абидаль, уверенной поступью шагающий к выздоровлению, и Пике, получивший во встрече с «Сарагосой» в минувшее воскресенье сильный ушиб колена, а также хавбек Хави, который в ближайшее время вернётся в строй. А вот гости не могли рассчитывать на Дельпорта, Аранду, Пандиани и Дади. Потеря сразу трёх форвардов сильно осложнило жизнь памплонцам, но в их составе есть и другие футболисты, способные забивать. Например, уроженец Мадрида Хавьер Камуньяс. Зато дисквалифицированных ни у той, ни у другой команды не было. Напомним, что в первом круге «Осасуна» на своём поле сумела отнять очки у «Барселоны», сыграв с чемпионом вничью – 1:1, как раз в этой игре Камуньяс и отличился. А вот в последних встречах дела у памплонцев не заладились. Команда Хосе Антонио Камачо проиграла два противостояния подряд, уступив мадридскому «Атлетико» и сандандерскому «Расингу», забив при этом всего один гол. А до этого была нулевая ничья с «Хетафе», поражение в упорной борьбе в Хихоне и ещё одна ничья с «Вальядолидом». Зато, вспоминая прошлый сезон, «Осасуна» обыграла «Барселону» на выезде и сумела, таким образом, сохранить прописку в элите сильнейших. Дело было в последнем туре, когда Пеп Гвардиола выпустил на поле «Ноу Кампа» резервный состав, выиграв к тому времени чемпионат и Кубок страны. А впереди были ещё трофеи, главный из которых – победа в Лиги чемпионов.

Как ни странно, но именно гости первые минуты матча имели ощутимое игровое преимущество. Здесь сказались несколько факторов. Во-первых, «Барселона» немного недооценила соперника. Во-вторых, памплонцы демонстрировали грамотную игру на флангах, с резкими врываниями в свободные зоны, при этом крайние защитники частенько шли вперёд, но непременно с оглядкой на собственные ворота. После десяти минут в обороне сине-гранатовые начали выравнивать игру. Старался, получивший шанс проявить себя в основе, Тьерри Анри. С техникой, обработкой мяча и скоростью у француза был полный порядок, но вот взаимопонимания с партнёрами явно не хватало. По левому флангу настырно атаковал бразильский защитник хозяев Максвелл, но не сыгранность с Анри давала о себе знать. А Дани Алвеш на противоположной бровке слишком много допускал ошибок в простых ситуациях. В такой сложный для команды момент должны были проявить себя лидеры: Лионель Месси и Андрес Иньеста. Но у аргентинца практически ничего не получалось. А вот Иньеста старался быть полезным и здорово работал в центре поля, имея рядом надёжного Яя Туре. Африканец не меньше испанца действовал в атаке, но вот ивуариец не владеет такой техникой, как Иньеста, поэтому многие атаки, строящиеся через Яя Туре заканчивались неточной передачей или пасом поперёк поля. А «Осасуна» держалась и выглядела весьма прилично. Темп игры к перерыву непременно снижался и памплонцы решили максимально надёжно сыграть в защите, не позволив «Барселоне» создать голевых моментов в первой половине матча.

В перерыве Хосеп Гвардиола произвёл замену, убрав с поля, не попавшего в игру Тьерри Анри. Место француза занял резкий и сверхскоростной Педро. К тому же в раздевалке, наверняка, случился по-настоящему мужской разговор и с первых минут второго тайма каталонцы заметно прибавили как в скорости мышления, так и в игре в целом. Опасные моменты стали возникать куда чаще, чем в первые 45 минут. Педро и Месси провели скоростную атаку на 56-й минуте, в результате которой аргентинцу не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть навес партнёра. А потом за дело взялся Яя Туре, на которого часто играли партнёры. Африканец и ассистировал неплохо, и на острие действовал как заправский форвард. Тогда как Златан Ибрагимович был малозаметен, штампуя офсайд за офсайдом. На 65-й минуте Иньеста точно навесил на Яя Туре, который в падении бил головой, но самую малость не попал в створ. Явный голевой момент был упущен... «Осасуна» держалась из последних сил, но на 73-й минуте хозяева всё же продавили оборону памплонцев. Максвелл ворвался в штрафную Рикардо по левому флангу и выполнил идеальный прострел на Ибрагимовича, которому осталось лишь не промахнуться мимо пустых ворот, что швед уверенно сделал. Сразу же Златана заменил Боян Кркич, жаждущий проявить себя в составе лучшего клуба Европы. Был момент у Месси, созданный за счёт высошайшего индивидуального мастерства аргентинца, но вратарю «Осасуны» Рикардо повезло. И всё-таки в самом конце поединка хозяева удвоили счёт. Педро с левого фланга прострелил на Иньесту, Андрес хладнокровно запустил мяч на Бояна Кркича, тот опередил защитника и расстрелял стража ворот «Осасуны» ,установив окончательный счёт. «Барселона» не потеряла очки и теперь ждёт осечки от «Реала» в завтрашнем поединке с «Хетафе».

Лучший игрок матча – Яя Туре.

Конечно, здорово сыграл Андрес Иньеста. Хорош был вышедший на замену Педро, уверенно сыграла вся оборона, а особенно Максвелл, но в качестве игрока матча, следует отметить, незаметного героя Яя Туре, который в этот вечер был чрезвычайно активен. Ивуариец привычно много помогал защитникам, успевал отрабатывать от одной штрафной площади до другой, был неуступчив и действовал предельно жёстко в борьбе. Но как же в отчётной игре Яя Туре сыграл в атаке. И лишь невезеньем можно объяснить тот факт, что темнокожий опорник «Барселоны» ушёл с поля без забитого гола.