Чемпионат Англии. "Арсенал" не помешал "Бирмингему" обновить рекорд.
Лондонский "Арсенал", сражающийся за чемпионский титул, допустил досадную осечку в выездном поединке с "Бирмингемом", позволив хозяевам довести число матчей подряд без поражений на домашней арене до рекордной цифры в 12. Арсен Венгер дал возможность отдохнуть двум своим лидерам Андрею Аршавину и Самиру Насри, на которых в последнее время выпала огромная нагрузка, выпустив пару лишь на финальные 20 минут. Именно на этом отрезке зрители и увидели настоящий "Арсенал", но всех усилий лондонцам так и не хватило для столь важной победы.

В 32-ом туре отчаянно сражающийся за чемпионский титул лондонский "Арсенал" ожидало нелегкое испытание. И пусть никого не смущает то, что соперник "канониров" "Бирмингем" не входит не то чтобы в группу команд, идущих в зоне Лиги чемпионов, а даже и в четверку сражающуюся за последнюю лигочемпионскую позицию. Бирмингемцы вообще уже ни за что не воюют, но от этого "Сити" не становится менее опасным. Наряду с лондонским "Фулхэмом" именно "Бирмингем" является той командой, которая разделяет лидеров лиги и прочую ни на что, кроме сохранения прописки в элите, не претендующую массовку. А на своем "Сент Эндрюс" дружина Алекса Маклиша так вообще не дает спуска никому. В свете жестокой борьбы за чемпионский титул "Арсеналу" сейчас надо побеждать в каждом матче, но как одолеть этот "Бирмингем", который не проигрывал на родной арене аж с сентября прошлого года? Команда вплотную подобралась к своему личному рекорду по количеству домашних матчей подряд без поражений. На момент приезда подопечных Арсена Венгера она составляла 11 поединков.

Последний триумф "канониров" датируется 2005-ым годом, когда команде удалось одержать победу в Кубке Англии. В премьер-лиге "Арсенал" первенствовал годом ранее, и с тех пор не имеющая возможности по деньгам конкурировать с "Манчестер Юнайтед" и, тем более, "Челси" команда неизменно пропускала своих конкурентов вперед, к которым частенько присоединялся еще один английский гранд "Ливерпуль". "Манчестер Юнайтед" и "Челси" были впереди и сейчас, но между всеми командами были отрывы в одно очко, которые легко можно было преодолеть уже в нынешний уикэнд.

Перед визитом в Бирмингем Арсен Венгер столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. В поединке не могли принять участие оба основных центральных защитника Вильям Галлас и Томас Вермален, пропускавшие тур в связи с травмой и дисквалификацией соответственно. Пришлось французскому наставнику делать ставку на опытнейшего Сола Кемпбелла и номинального полузащитника Александра Сонга. Не все в порядке было и впереди, где под вопросом был выход на поле не до конца готового Никласа Бендтнера, здорово разыгравшегося в последнее время.

Уже с самого стартового свистка приезжая команда повела свои позиционные атаки на ворота Джо Харта. В связи с отсутствием в стартовом составе Андрея Аршавина роль заводилы атак наряду с Сеском Фабрегасом легла на плечи Томаша Росицки. Парочка организовала свой первый выпад уже на 2-ой минуте, когда после передачи испанца чех сделал рывок по левому флангу, дошел до штрафной, но мяч после его прострела во вратарскую за пределы поля вынесли защитники. Хотя Абу Диаби был уже готов выводить свою команду вперед. Быстро освоившись на переполненной враждебно настроенной арене, гости не собирались отдавать мяч и преимущество хозяевам, но в связи с отсутствием на поле многих ключевых игроков все атаки "Арсенала" выглядели довольно предсказуемыми.

Как ни старались подопечные Арсена Венгера, сколько ни плели свои кружева, следующий опасный момент случился у их ворот. Джеймсу Макфэддену позволили выйти на ударную позицию, но мяч после выстрела шотландца из-за пределов штрафной прошел на почтительном расстоянии от ближней штанги. Этого момента могло и не быть, назначить арбитр пенальти минутой ранее в ворота хозяев за падение Тео Уолкотта. Все тот же Уолкотт должен был забивать уже с игры на 18-ой минуте. Грубейшую ошибку совершил Скотт Данн, подаривший мяч реактивному англичанину. Тот на всех парах рванул к воротам, и лишь своевременный выход Джо Харта, принявшего удар на себя, не позволил голу состояться.

Ближе к середине первой половины игра выровнялась. Мяч надолго застрял в центре поля, попеременно переходя от одной команды к другой. Подравнял "Бирмингем" и время владения мячом, в один момент добравшись даже до цифры в 49 процентов. А опасных моментов у ворот обеих команд как не было, так и не спешили они появляться. Дополнительную тревогу Арсену Венгеру принес захромавший Фабрегас, но, к счастью для всех поклонников столичной команды, замена не понадобилась и лидер смог продолжить игру. В этот игровой отрезок бирмингемцам удалось даже прижать гостей к их собственной штрафной, однажды создав реальный шанс выйти вперед. Это Кэмерон Джером по левому флангу вырвался на ударную позицию и уже готов был пальнуть по цели, но тяжеловесный Кэмпбелл сумел своей длиннющей ногой выбить у оппонента мяч. Что касается самого "Арсенала", то он уже думал о втором тайме, когда на поле должны были появиться остальные лидеры, начавшие поединок со скамьи запасных.

Как это ни было странно, в перерыве оба наставника предпочли не делать замены. Арсен Венгер продолжал верить в то, что игроки стартового состава смогут принести команде победу. С возобновлением игры "канонирам" удалось завладеть преимуществом, но всем их атакам явно не хватало остроты. При всем уважении к Тео Уолкотту, они и близко не дотягивает до уровня Андрея Аршавина и Самира Насри. Да и к Росицки в этом поединке накопилось немало вопросов. В любом случае чех играл заметно ниже своих собственных возможностей. Стартовый спурт во втором тайме в исполнении лондонце получился совсем уж скоротечным, и уже по истечении 10 минут можно было говорить о преимуществе хозяев поля.

По сравнению с безумием, творившимся в параллельном матче на "Стэмфорд Бридж", где местный "Челси" уничтожал "Астон Виллу", наша встреча явно разочаровывала. Хоть у того же "Бирмингема" авторитета в Англии намного меньше, чем у соседей, подобных вольностей с семью мячами в итоге защита "Сити" себе не позволяла. Хозяева очень плотно играли на подступах к своей собственной штрафной, где и вязли все лишенные скорости и нестандартного мышления атаки все еще претендующего на чемпионский титул "Арсенала". А на 62-ой минуте подопечные Арсена Венгера и вовсе легко могли пропустить, когда подачу с фланга едва не замкнул Данн, от бедра которого сфера угодила в штангу.

Надежда на интересную концовку появилась с выходом на поле на 68-ой минуте Андрея Аршавина и Самира Насри, сразу же включившихся в игру. Нагрузка на защитную линию хозяев поля теперь стала заметно больше. Тот же француз едва не стал автором голевой передачи на Никласа Бендтнера, однако датчанин не сумел как следует подставить под навес свою светлую голову. С этого эпизода прошла всего минута, как после передачи Гаэля Клиши с мячом в неприятельской штрафной встретился Аршавин. Россиянин мог бить сам, но не пожадничал и отдал передачу на Насри. Но выстрел у того откровенно не получился - мало того, что удару не хватило силы, так снаряд пошел прямо по позиции Харта.

На 76-ой минуте гостям удалось забить долгожданный гол, но взятие ворот в исполнении Диаби было отменено арбитром из-за нарушения правил Фабрегасом секундами ранее. И лишь на 81-ой минуте давление "Арсенала" привело к абсолютно заслуженному голу. Цели достиг дальний выстрел самого активного в составе приезжей команды Насри, которому наставник сегодня отвел по каким-то причинам лишь чуть более 20-ти минут - 1:0. По логике развития матча этот исход стал бы, вероятно, самым справедливым из всех возможных, но удача в этот вечер сопутствовала хозяевам. На 89-ой минуте Харт с большим трудом справился с выстрелом со штрафного Фабрегаса. В уже добавленное арбитром время великолепный шанс не использовал Аршавин, не сумевший как следует пробить из района одиннадцатиметровой отметки. Еще спустя минуту "канониры" не реализовали выход один на один с голкипером, когда в завершающей стадии Насри зачем-то стал отдавать передачу на Бендтнера, которую удалось перехватить защитнику.

И лишь перед самым финальным свистком вышедший на замену бомбардир-ветеран Кевин Филлипс подставился под вынос мяча Бакари Санья, став тем самым автором курьезнейшего ответного гола - 1:1. Безумно жалко подопечных Арсена Венгера, которые должны были решать исход матча еще до финального свистка, но и "Бирмингем" своей цепкостью и неуступчивостью заслужил похвалу в свой адрес. "Канониры" допустили обидную осечку в борьбе за чемпионский титул, а хозяевам удалось обновить свой рекорд по количеству домашних матчей подряд без поражений, который теперь составляет 12.

Лучший игрок матча - Самир Насри.

Француз провел на поле с учетом добавленного арбитром времени лишь 25-ой минут, но на протяжении всего этого отрезка выглядел инопланетянином на фоне не блиставших партнеров и соперников. Мало того, что Насри смог забить сам, так еще в нескольких моментах он создал хорошие возможности и для одноклубников. А в самой концовке француз должен был снимать все вопросы относительно исхода поединка, но, вероятно, выбрал не самое лучшее продолжение атаки.