Чемпионат Украины. "Динамо" лишило "Металлист" мечты о Лиге чемпионов.

Стадион "Динамо" имени Лобановского
«ДИНАМО» – «МЕТАЛЛИСТ» - 3:0 (2:0).
Голы: Михалик, 17 (1:0), Милевский, 45+5 (2:0), Милевский, 60 (3:0).
Удаление: Девич, 38 ("Металлист").

В центральном матче тура киевское "Динамо", не показав практически ничего, без видимых проблем разобралось с претендовавшим на путевку в Лигу чемпионов харьковским "Металлистом". Если киевляне не отличились эффектностью, сыграв по-итальянски прагматично, то харьковчане откровенно удивили своей разорганизованностью. Оба мяча Артема Милевского и эпизод с удалением Марко Девича стали тому наглядным подтверждением. Теперь вопрос о том, смогут ли "металлисты" навязать грандам борьбу за одно из двух первых мест, закрыт до следующего сезона.

Выдав впечатляющий отрезок прошлой осенью и в начале зимы, когда динамовцам приходилось сражаться сразу на два фронта, распределяя свои силы между внутренним первенством и Лигой чемпионов, после нового года, оказавшись в условиях более щадящего графика, дружина Валерия Газзаева заметно забуксовала. Раньше киевлянам не было повода даже оборачиваться назад, чтобы смотреть, как там идут дела у главного и по существу единственного конкурента "бело-голубых" на внутренней арене донецкого "Шахтера". Сейчас уже никуда оборачиваться нет нужды, ведь донетчане идут впереди и демонстрируют при этом куда более привлекательный футбол. А само "Динамо" уже довольно давно не показывает абсолютно ничего. Апогеем стало поражение в гостевом поединке от одного из аутсайдеров "Закарпатья".

Вновь поползли разговоры о том, что по составу "горняки" намного сильнее своих конкурентов, так что те, якобы, ничего не могут противопоставить дружине Мирча Луческу в борьбе за чемпионский титул. Все это можно отмести хотя бы тем, что в прошлом сезоне с таким же набором игроков Юрий Семин не испытал никаких проблем в возвращении тронна в столицу Украины, а в первом круге киевляне у себя дома не оставили камня на камне от "Шахтера", одержав убедительную победу 3:0. Но не был ли этот успех и весь осенний отрезок первенства просто инерцией того прошлого успешного сезона? Во всяком случае к такому мнению все больше и больше склоняются любители футбола в столице страны, уже начинающие в голос требовать отставки Валерия Газзаева, видя в нем все причины текущих неудач клуба. Если бы динамовцы уступили на своей родной арене еще и харьковскому "Металлисту", который в новом году выглядит даже убедительнее действующего чемпиона, головы могли полететь еще по ходу нынешнего сезона. Едва ли второму месту киевлян что-то угрожает, но и подопечных Мирона Маркевича пока не стоило сбрасывать со счетов. Хотя все легко могла изменить победа хозяев поля.

Ну и напоследок, как это принято, о потерях команд... Валерий Газзаев уже по традиции не мог рассчитывать на давно находящегося вне игры Станислава Богуша, а также травмированных Олега Гусев, Артема Кравеца и дисквалифицированного Евгения Хачериди. У "Металлиста" потеря была всего одна, зато какая! По причине травмы в Киев вместе с командой не поехал основной голкипер Александр Горяинов, которого в стартовом составе заменил Игорь Бажан.

Сразу обратило на себя внимание то, что и без того не самая внушительная арена столичной команды даже в поединке с харьковским "Металлистом" не была полностью заполнена. Едва ли подобную картину можно было представить в том же Харькове, Днепропетровске. И можно только вообразить, что бы творилось на трибунах донецкой "Донбасс-Арены". Но в столице публика более избалованная и прохладнее относится к футболу. Тем не менее, хозяева полетели вперед с самого стартового свистка, как будто их подгоняла переполненная чаша "Уэмбли". Запала киевлян надолго не хватило, и уже к концу стартовой 10-минутки можно было рассуждать о размеренном темпе поединка, проходившего абсолютно без опасных моментов. Обе дружины повышенное внимание уделяли обороне своих ворот, что негативным образом сказывалось на зрелищности игры.

Первый момент, который с некоторой натяжкой можно было отнести к опасным, случился на 16-ой минуте. Джексон Коэльо, или просто Жажа, мощно пробил со штрафного, так что Александру Шовковскому удалось отбить мяч перед собой. Эпизод завершился лишь после того, как Папа Гуйе выстрелом через себя направил сферу над перекладиной. Зато киевляне сумели забить в своем первом же моменте. И тут пришлось говорить о стандарте, но вместо прямого удара Джерсон Маграо сделал точную подачу на Тараса Михалика, который из пределов штрафной игрой головой на опереждении вывел свою команду вперед - 1:0.

Теперь уже медлительность киевлян получила хорошее оправдание - счет на табло был в их пользу, так что что-либо менять не было никакого смысла. Однако у Валерия Газзаева были свои соображения по этому поводу. На 29-ой минуте чувствительный удар по ногам от Эдмара получил Милош Нинкович. Серб долго лежал на газоне, пока ему оказывала помощь медицинская бригада. Возможно, все и обошлось, но тренерский штаб киевлян поспешил убрать хавбека, заменив его на Тибериу Гиоане. С учетом неважной формы Милоша, которую он демонстрирует в последних матчах, рокировку можно было даже признать равноценной. А на 37-ой минуте "Динамо" вдогонку получило еще и огромный бонус: после того, как на газоне оказался Джексон Коэльо, на поле вспыхнула небольшая заварушка, разрядил которую главный арбитр, после совещания с помощником удаливший Марко Девича.

Задача добиться победы для харьковчан стала теперь практически неразрешимой. А если бы забил еще и Гиоане в добавленное к первому тайму время, после перерыва на поле можно было бы уже и не выходить. Румын убежал на рандеву с голкипером, даже обыграл его и бил в пустые ворота, но там в рамке вовремя оказался Олег Шелаев, отразивший как этот удар, так и добивание Андрея Ярмоленко. Казалось, первая половина так и завершится с минимальным перевесом хозяев поля, но за мгновения до свистка на перерыв судьбу "Металлиста" предрешил гол доселе совершенно не заметного Артема Милевского. После прострела Ярмоленко форвард воспользовался неразберихой между защитниками и голкипером и спокойно с близкого расстояния поразил цель - 2:0.

Второй тайм превратился в пустую формальность, которую, тем не менее, надо было соблюсти. Никаких положительных изменений в игре приезжей команды не последовало, и едва ли выход в перерыве Алексея Антонова вместо Евгения Селина что-нибудь мог тут изменить. Не появились яркие краски и в динамовском футболе, но столичную команду полностью оправдывали цифры на табло, добытые ими без приложения каких-нибудь сверхусилий. Подопечные Валерия Газзаева подолгу перекатывали мяч в центре поля, усыпляя тем самым как соперника, так и местную публику. С "Металлистом" этот трюк прошел на 58-ой минуте, когда дубль на свой счет оформил Милевский. Роман Еременко прошел по правому флангу и прострелил в центр вдоль линии штрафной. Андрей Шевченко мяч пропустил, а шедший параллельным курсом Милевский первым же касанием вогнал его в нижний угол - 3:0.

А что же наш "Металлист"? Обычно подопечные Мирона Маркевича радуют публику свое организованностью, но сегодня харьковчане играли слишком примитивно, сбившись на банальные забросы в направлении Джексона Коэльо, с которым без труда справлялись столичные защитники. Все, на что оставалось рассчитывать гостям, это стандартные положения. Так после подачи Джесона с угла поля опасно головой бил Денис Олейник, но мяч с линии ворот вынес Маграо. Киевляне ответили моментом с дальним ударом Гиоане, не без проблем парированным Бажаном. Обращало на себя внимание то, что недовольные пассивностью своих любимцев столичные болельщики не стеснялись неодобрительно гудеть в адрес "Динамо". И это при 3:0 на табло! Хотя в концовке подопечные Валерия Газзаева уже откровенно мучались, не демонстрируя ни малейшего желания продолжать игру. Впрочем, арбитр много времени не добавил. Хоть счет на табло и выглядит убедительным, список вопросов к "бело-голубым" уменьшился ненамного. А вот "Металлисту" можно уже забыть о Лиге чемпионов.

Лучший игрок матча - Артем Милевский.

В нынешнем сезоне Артем услышал в свой адрес достаточно критических и даже гневных тирад. Многие из них были вполне оправданы, ведь в последнее время бомбардир, как и вся его команда, выглядели откровенно неважно. Были тревоги у поклонников и по поводу этой встречи, но два гола капитана и точный удар Михалика сняли все вопросы относительно того, кто будет представлять Украину в Лиге чемпионов следующего созыва.