Кубок УЕФА. Финал. Фейеноорд - Боруссия - 3:2.
Ван Хойдонк8 мая. Роттердам. 50,000 зрителей. Арбитр - Мело Перейра (Португалия).
ФЕЙЕНООРД - БОРУССИЯ ДОРТМУНД - 3:2 (2:0).
Голы: Ван Хойдонк, 33-с пенальти (1:0). Ван Хойдонк, 39 (2:0). Аморозо, 47-с пенальти (2:1). Томассон, 50 (3:1). Коллер, 58 (3:2).
Голландский Фейеноорд со счетом 3:2 переиграл в финале Кубка УЕФА дортмундскую Боруссию и во второй раз в своей истории завоевал этот почетный трофей. Боруссия в прошлую субботу завоевала титул чемпионов Бундеслиги, на завершить сезон на мажорной ноте германскому клубу не удалось. Особенно не повезло 36-летнему защитнику Боруссии Юргену Колеру, который проводил свой последний матч в карьере. Чемпион мира 1990 года и будущий тренер молодежной сборной Германии оказался непосредственным виновником поражения своего клуба. Именно ошибка Колера в первом тайме привела к назначению пенальти в ворота Боруссии, которая еще и осталась в меньшинстве. Фейеноорду, волею случая выступавшего в финале на родном стадионе, не составило большого труда довести матч до победы. Правда игра голландского клуба была далека от идеальной, так как Боруссия, играя в меньшинстве, в оставшееся время выглядела как минимум не хуже хозяев поля. Первые минуты встречи прошли в равной борьбе и обе команды действовали очень осторожно, уделяя большое внимание обороне своих ворот. Первый опасный момент возник на 10-й минуте, когда вратарь гостей Леманн неосмотрительно выбил мяч на японского полузащитника Оно, который с дальней дистанции едва не поразил пустые ворота. Боруссия ответила фирменным проходом Росицки, который обыграл двух защитников и сильно пробил в ближний угол, но уверенно сыграл вратарь Зутебир. На 19-й минуте...