Видич и Лазович проиграли Новой Зеландии. Обзор товарищеских матчей.
Участники чемпионата мира в ЮАР продолжают подготовку к крупнейшему событию в мировом футболе. В субботу сборные Словакии и Камеруна сыграли вничью 1:1. Сборная Сербии сенсационно проиграла команде из Новой Зеландии (0:1), а испанцы с большим трудом переиграли сборную Саудовской Аравии (3:2) благодаря голу на последней минуте Фернандо Льоренте. Сборная Германии не знала проблем в гостевом поединке с венграми (3:0), а сборная США одержала волевую победу над турецкой командой (2:1). Кроме того, в субботу прошло еще несколько товарищеских матчей с участием национальных сборных, не попавших на чемпионат мира...

Новая ЗеландияКак мы уже писали, главная сенсация произошла в австрийском городе Клагенфюрт, где главный аутсайдер чемпионата мира сборная Новой Зеландии удивительным образом переиграла очень крепкую сербскую команду. В стартовом составе сборной Сербии отсутствовал полузащитник московского ЦСКА Милош Красич (который так и не вышел на поле), составивший компанию форварду "Зенита" Данко Лазовичу. Также не играли хорошо нам знакомый Бранислав Иванович и полузащитник миланского "Интера" Деян Станкович. Сербы, как и ожидалось, с первых минут матча стали играть ярко выраженным первым номером. Однако "All Whites" (прозвище новозеландцев) не собирались отсиживаться в обороне и довольно остро атаковали во многом благодаря усилиями Шэйна Шмельца. Не удивительно, что именно этот форвард на 22-й минуте ворвался в штрафную, обыграв Рукавину и хладнокровно расстрелял ворота Владимира Стойковича. Концовка первого тайма прошла в яростных атаках сербов. И в одном из эпизодов не повезло Суботичу, который после навеса Нинковича не попал в угол пустых ворот. После перерыва сербы продолжали атаковать. Однако пару голевых шансов запорол мощный Никола Жигич. Кроме того, в атаке сербам явно не хватало мобильного Красича. Не помог команде и вышедший на замену Лазович, который пока не набрал оптимальных кондиций из-за травмы. В итоге в концовке новозеландцы едва не забили второй гол, когда выход один на один не реализовал Джереми Броки. А затем игра была прервана из-за бесчинств сербских болельщиков. Многочисленные поклонники балканской сборной зажгли файера, а потом начали выбегать на поле. Болельщиков удалось успокоить после обращения к ним капитана команды Неманьи Видича.

Сербия - Новая Зеландия - 0:1 (0:1).

Гол: Шмельц, 22 (0:1).

Сербия: Стойкович (Дюричич, 46), Рукавина, Суботич, Видич, Коларов (Обрадович, 21), Кузманович (Мрджа, 59), Милияш (Петрович, 46), Нинкович (Качар, 46), Тошич, Жигич, Пантелич (Лазович, 66). Новая Зеландия: Пэстон, Нельсен, Рид, Лочхед, Смит, Бертос, Кристи, Эллиотт, Фэллон, Шмельц, Вуд (Броки, 61).

КамерунСборные Словакии и Камеруна в рамках подготовки к чемпионату мира сыграли между собой товарищеский матч. Полузащитник словацкой команды Камил Копунек уже на 5-й минуте ударом с 20 метров открыл счет. После передачи главной звезды словацкой сборной Марека Гамшика Копунек неотразимо пробил в "девятку", забив свой первый гол за национальную команду. В начале второго тайма словаки едва не забили второй гол, но Станислав Шестак пробил в штангу. А на 82-й минуте Эйонг Энох в результате ошибки защитников сумел спасти камерунцев от поражения. После навеса Бенуа Ассу-Экотто Энох спокойно обработал мяч и точно пробил мимо Душана Куцяка. Отметим, что сборная Камеруна забила первый гол в трех последних матчах. Кроме того, африканцы играли без Самюэля Это`о, который пригрозил уйти из сборной из-за критики Роже Милла. Добавим, что перед поездкой на чемпионат мира в ЮАР словаки проведут еще одну товарищескую встречу. В субботу в Братиславе они примут команду Коста-Рики.

Словакия - Камерун - 1:1 (1:0).

Голы: Копунек, 5 (1:0). Энох, 82 (1:1).

Видео.

Словакия: Куцяк (Перниш, 85), Дюрица, Чех, Шкртел, Пекарик (Якубко, 88), Козак (Швенто, 46), Копунек, Гамшик, Кучка (Забавник, 77), Стох (Вайсс, 46), Йендришек (Шестак, 46). Камерун: Хамиду, Ассу-Экотто, Бассон, Нкулу, Шеджу (Джереми, 67), А.Сонг (Матип, 86), Макун (Мандьек, 46), Эмана (Куэма, 73), Энох, Вебо, Абубакар (Ндьенг, 73).

СильваОдин из главных фаворитов чемпионата мира сборная Испании с большим трудом сломила сопротивление команды из Саудовской Аравии. Подопечные Висенте Дель Боске вышли на игру почти в оптимальном составе (за исключением не совсем здорового Сеска Фабрегаса). Однако аравийцы не собирались бояться грозного соперника, играли на встречных курсах и на 16-й минуте вполне заслуженно повели в счете. После розыгрыша углового Осама Хавсави переиграл в воздухе самого Херарда Пике и направил мяч в сетку ворот Икера Касильяса. Кстати вратарь мадридского "Реала" вышел на второе место в списке игроков, сыгравших за сборную Испании наибольшее количество матчей. Этот поединок для Касильяса 103-м по счету и он превзошел своего одноклубника Рауля, который провел за национальную команду 102 встречи. Теперь Касильяса опережает только вратарь Андони Субисаррета, сыгравший за сборную 126 раз. Испанцы отыгрались еще в первом тайме, когда после прекрасной подачи Андреса Иньеста с близкого расстояния ворота расстрелял Давид Вилья. Второй тайм начался с атак сборной Испании. И на 58-й минуте Хаби Алонсо удачно сыграл на подборе и дальним ударом направил мяч в нижний угол. Тут же Дель Боске произвел серию замен, но его команда вновь пропустила на 74-й минуте. Аль Сахлави нанес коварный удар с линии штрафной площади и мяч рикошетом залетел в ворота Касильяса. Казалось, что игра так и завершится со счетом 2:2. Но в добавленное время Хаби Алонсо выполнил навес с угловой отметки и форвард "Атлетика" Льоренте ударом головой принес испанцам победу.

Испания - Саудовская Аравия - 3:2 (1:1).

Голы: Хавсави, 16 (0:1). Вилья, 30 (1:1). Хаби Алонсо, 58 (2:1). Сахлави, 74 (2:2). Льоренте, 90 (3:2).

Видео.

Испания: Касильяс, Пуйоль (Капдевила, 62), Серхио Рамос (Педро, 62), Арбелоа, Пике, Хави (Хави Мартинес, 75), Хаби Алонсо, Иньеста (Хесус Навас, 60), Давид Сильва (Марчена, 61), Бускетс, Давид Вилья (Льоренте, 70).

ХустиА вот сборная Германии с крупным счетом переиграла в гостях команду из Венгрии благодаря голами Лукаса Подольски, Марио Гомеса и Какау. При этом наставник Бундестим Йоахим Лев предоставил отдых Бастиану Швайнштайгеру и новоиспеченному капитану команды Филиппу Ламу. Игра началась для хозяев поля с больших неприятностей. Уже на 4-й минуте Шандор Торгелле нарушил правила против Пера Мертесакера, за что был наказан пенальти. Одиннадцатиметровый удар четко реализовал проваливший сезон в составе "Кельна" Подольски. В оставшееся время первого тайма немцы владели внушительным преимуществом и вполне могли довести счет до разгрома. Однако голкипер венгров Габор Кирай блистательно парировал удары Месута Озила, Петра Троховски, а Мирослав Клозе пробил в считанных сантиметрах от перекладины. Но после перерыва игровое преимущество гостей все же воплотилось в голы. Сначала Марко Марин вывел один на один Гомеса и тот в ближнем бою легко переиграл Кирая. Затем после быстрой контратаки выходом к воротам воспользовался Какау, установивший окончательный счет в матче.

Венгрия - Германия - 0:3 (0:1).

Голы: Подольски, 4-с пенальти (0:1). Гомес, 69 (0:2). Какау, 73 (0:3).

Видео.

Германия: Нойер, Боатенг, Мертесакер, Фридрих (Бадштубер, 71), Вестерман, Хедира (Аого, 46), Крос (Янсен, 62), Троховски (Марин, 62), Езил (Какау, 46), Подольски, Клозе (Гомес, 62).

Новая ЗеландияСборная Турции потерпела первое поражение после прихода Гуса Хиддинка на пост нового наставника национальной команды. Официально Хиддинк еще не назначен, так как имеет действующий контракт с РФС. Но всем понятно, что сборная Турции уже приступила работать по планам голландского специалиста. В Филадельфии в присутствии 55 тысяч болельщиков сборная США пропустила гол на 26-й минуте, который после контратаки забил полузащитник "Галатасарая" Арда Туран. Однако после перерыва Жози Алтидоре после передачи Лэндона Донована сравнял счет, а вскоре атакующий хавбек "Фулхэма" Клинт Демпси принес американцам волевую победу.

США - Турция - 2:1 (0:1).

Голы: Арда Туран, 26 (0:1). Алтидоре, 59 (1:1). Демпси, 75 (2:1).

США: Ховард, Спектор (Черундоло, 46), Боканегра (Борнстейн, 74), ДеМерит, Гудсон (Ониеву, 46), Демпси, Брэдли, Фейлхабер (Финдли, 46), Кларк (Торрес, 46), Донован, Алтидор (Холден, 80).

Теперь коротко о командах, не попавших на чемпионат мира. Сборная Украины во Львове под руководством Мирона Маркевича одержала вторую победу подряд, обыграв со счетом 3:2 команду из Румынии. На 15-й минуте великолепным дальним ударом счет открыл "железнодорожник" Александр Алиев, который ранее отметился дублем в товарищеском матче с Литвой. Но в начале второго тайма бывший спартаковец Габриэль Тамаш также дальним ударом сравнял счет, а затем после ошибки Тараса Михалика румын вывел вперед Ионуц Мазилу. Украинцы ринулись отыгрываться. И после передачи Алиева выход один на один не реализовал Андрей Шевченко, но счет все же стал равным, когда Евгений Коноплянка с острого угла поразил ворота Лобонца. А спустя три минуты не без помощи Шевченко мяч в свои ворота срезал Тамаш. Этот гол и оказался победным. Сборная Швеции благодаря дублю полузащитника "Блэкберна" Мартина Ольссона со счетом 4:2 обыграла крепкую команду из Боснии. А вот исландцы забили четыре безответных гола в ворота сборной Андорры. Сборные Норвегии и Черногории сыграли товарищеский матч в Осло. Хозяева поля повели в счете на 44-й минуте, когда Кристиан Гриндхейм ударом головой направил мяч в сетку ворот. Лидер атак черногорцев Мирко Вучинич на 81-й минуте дальним ударом забил ответный гол. Однако на 89-й минуте после подачи со штрафного Мортена Педерсена мяч в свои ворота срезал защитник гостей Жарко Томашевич. Молдавская команда на последней минуте упустили ничью в поединке со сборной ОАЭ (2:3). Сборные Польши и Финляндии разошлись нулевой ничьей. Этому, кстати, способствовал вратарь нальчикского "Спартака" Отто Фредриксон, который провел на поле все 90 минут. И, наконец, сборная Азербайджана дома уступила команде из Македонии со счетом 1:3.

Украина – Румыния – 3:2 (1:0)

Голы: Алиев, 15 (1:0). Тамаш, 54 (1:1). Мазилу, 63 (1:2). Коноплянка, 75 (2:2). Тамаш, 78 - в свои ворота (3:2).

Швеция - Босния - 4:2 (1:0).

Голы: Тойвонен, 44 (1:0). Салихович, 47 (1:1). Ольссон, 68 (2:1). Ольссон, 82 (3:1). Мисимович, 90 (3:2). Берг, 90 (4:2).

Исландия - Андорра - 4:0 (1:0).

Голы: Хельгусон, 32-с пенальти (1:0). Хельгусон, 51 (2:0). Гуннарссон, 87-с пенальти (3:0). Сигторссон, 88 (4:0).

Удален: Гарсия, 70 (Андорра).

Норвегия – Черногория – 2:1 (1:0)

Голы: Гриндхейм, 44 (1:0). Вучинич, 81 (1:1). Томашевич, 89 – в свои ворота (2:1).

Молдова - ОАЭ - 2:3 (1:2).

Голы: Цыгырлаш, 14 (1:0). Жумаа, 25 (1:1). Шеххи, 31 (1:2). Бугаев, 80 (2:2). Халил, 89 (2:3).

Польша - Финляндия - 0:0.

В составе гостей все 90 минут на поле провел вратарь нальчикского "Спартака" Отто Фредриксон.

Азербайджан - Македония - 1:3 (0:1).

Голы: Тричковски, 8 (0:1). Садыгов, 66 - в свои ворота (0:2). Гуровски, 88 (0:3). Мамедов, 90 (1:3).