Отборочный матч Евро-2004. РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ - 4:2.
7 сентября. Москва. Судья - Клод Коломбо (Франция).
СБОРНАЯ РОССИИ - СБОРНАЯ ИРЛАНДИИ - 4:2 (2:0).
Голы: Каряка, 20 (1:0). Бесчастных, 25 (2:0). Дохерти, 69 (2:1). Кержаков, 70 (3:1). Моррисон, 76 (3:2). Бэбб, 87-автогол (4:2).
Дебют Валерия Газзаева на посту главного тренера сборной России в официальном матче прошел блестяще - россияне на своем поле уверенно переиграли одного из главных конкурентов в группе 10 сборную Ирландии. Еще в товарищеском матче со шведами было понятно, что новая сборная у России есть и она отнюдь не плоха. Конечно не обошлось без ошибок, но без них никогда не бывает громких побед. В глазах наших футболистов сегодня горел огонь и они полностью выложились для первой победы новой сборной Газзаева! Уже после первого тайма россияне вполне заслуженно выигрывали у грозного соперника со счетом 2:0 - два очень красивых гола забили Андрей Каряка и Владимир Бесчастных. После перерыва ирландцы показали характер и дважды сокращали разницу в счете до минимума. Однако вышедший на замену Александр Кержаков не позволил сопернику сравнять счет. Сначала форвард питерского "Зенита" в падении головой забил сам, а на последних минутах помог организовать гол в свои ворота Бэббу. Сборная Ирландии не проиграла на чемпионате мира, который мы, увы, провалили, ни одного матча и рассчитывала, как минимум, на ничью в московском матче. Ирландцы предстали в самом, что ни на есть, боевом составе. Отсутствовали только Рой Кин, конфликтующий с главным тренером, и Стив Стонтон, который решил завершить интернациональную карьеру. А вот в стане сборной России возникли большие неприятности. На тренировке травму получил Алексей Смертин и не попал даже в число запасных. Кроме Смертина в матче не могли принять участия травмированные Титов, Попов, Даев, а также Дмитрий Сычев, который занят расторжением контракта с московским "Спартаком". В итоге стартовый состав сборной России выглядел очень необычно. Место в воротах занял голкипер московского "Локомотива" Сергей Овчинников, который усадил Нигматуллина на скамью запасных...