Евро-2004. Португалия - Греция - 1:2.
Фигу и Сейтаридис12 июня. Порту. Судья - Пьерлуиджи Коллина (Италия).
ПОРТУГАЛИЯ - ГРЕЦИЯ - 1:2 (0:1).
Голы: Карагунис, 7 (0:1). Басинас, 51-с пенальти (0:2). Криштиану Роналду, 90+3 (1:2).
Чемпионат Европы по футболу начался с громкой сенсации. В матче открытия сборная Греции выиграла у хозяев первенства сборной Португалии со счетом 2:1. Греческая команда, одержавшая самую важную победу в своей истории, на протяжении всего матча играла лучше соперника и заслуженно положила в свою копилку три очка. Первый гол на чемпионате Европы был забит уже на 7-й минуте, когда после сольного прохода греческий полузащитник Карагунис поразил нижний угол ворота Рикарду. В начале второго тайма за фол против Сейтаридиса был назначен пенальти, который четко реализовал Басинас. Португальцам удалось забить гол престижа лишь на 3-й добавленной минуте - после розыгрыша углового отличился Криштиану Роналду. Греческая сборная поразила очень грамотной и организованной игрой в обороне. Германский специалист Отто Рехагель создал команду, с которой придется считаться всем на европейском первенства. Самая слабая команда из группы А, в которой еще играют сборные России и Испании, на деле оказалась весьма крепким и сплоченным коллективом, которому по плечу завоевать путевку в четвертьфинал. А вот Португалия, считавшаяся одним из главных фаворитов чемпионата, откровенно разочаровала. Хозяева поля практически не создавали опасных моментов и допускали непозволительные промахи в обороне...