Евро-2004. Швеция - Болгария - 5:0.
Ларссон14 июня. Лиссабон. Судья - Майкл Райли (Англия).
ШВЕЦИЯ - БОЛГАРИЯ - 5:0 (1:0).
Голы: Юнгберг, 32 (1:0). Ларссон, 57 (2:0). Ларссон, 58 (3:0). Ибрагимович, 78-с пенальти (4:0). Олльбэк, 90+1 (5:0).
Не зря главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон называл Швецию одним из главных фаворитов чемпионата Европы. Его соотечественники показали феерический футбол в стартовом матче против сборной Болгарии, забив в ворота соперников пять безответных мячей. Защитники болгарской команды не сумели справиться с атакующей тройкой шведской сборной - Юнгбергом, Ларссоном и Ибрагимовичем, с участием которых были забиты все пять мячей. В первом тайме с передачи Ибрагимовича счет открыл полузащитник лондонского "Арсенала" Юнгберг. В начале второго тайма болгары упустили два реальных голевых момента, за что были жестоко наказаны. Сначала Ларссон в течении двух минут дважды поразил ворота Здравкова. Затем за фол против Юнгберга был назначен пенальти, который четко исполнил Ибрагимович. И, наконец, в добавленное время после блестящей передачи Ларссона выход один на один реализовал вышедший на замену Олльбэк. Интересно, что Швеция одержала всего лишь третью победу в финальных стадиях чемпионатов Европы и, естественно, самую крупную. Лучшим игроком матча стал шведский нападающий Хенрик Ларссон, который провел в составе национальной сборной первый официальный матч за последние два года. Лишь накануне чемпионата Европы Ларссон принял решение вернуться в сборную Швеции...