Евро-2004. Дания - Швеция - 2:2.
Юнгберг и Гравесен22 июня. Порту. Судья - Маркус Мерк (Германия).
ДАНИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:2 (1:0).
Голы: Томассон, 28 (1:0). Ларссон, 47-с пенальти (1:1). Томассон, 66 (2:1). Юнсон, 89 (2:2).
Увы, но времена договорных матчей не прошли. Вся Европа увидела настоящее шоу, которое творилось на стадионе в Порту между сборными Дании и Швеции. Обеим командам, исходя из турнирного положения, необходимо было сыграть вничью со счетом 2:2, 3:3 и так далее, чтобы не зависеть от результата матча с участием итальянской команды. При таком исходе матча обе скандинавские сборные выходили в следующий раунд ЕВРО-2004. В предматчевых интервью наставники шведов и датчан заявляли о принципах "честной игры" и тому подобном. Но на деле все иным образом - на радость своих болельщиков Дания и Швеция сыграли вничью 2:2, которая оставила за бортом четвертьфинала сборную Италии. Причем победный гол скандинавской победы был забит по всем канонам драматичного жанра. На 89-й минуте после грубой ошибки вратаря Соренсена, который до этого считался самым надежным вратарем ЕВРО-2004, отличился нападающий датского (!) "Брондбю" Маттиас Юнсон. Сборные Швеции, Дании и Италии в итоговой турнирной таблице группы С набрали по пять очков, одержав по одной победе и дважды сыграв вничью. Но шведы, которые без гола Юнсона вылетали бы из турнира, по количеству мячей, забитых в матчах между этими сборными, заняли первое место. На втором месте осталась сборная Дании, которая в четвертьфинале вышла на чешскую команду...