Евро-2004. Португалия - Англия - 2:2 (пен. 6:5).
Вратарь сборной Португалии Рикарду24 июня. Лиссабон. Судья - Урс Майер (Швейцария).
ПОРТУГАЛИЯ - АНГЛИЯ - 2:2 (0:1, 1:1). Серия пенальти - 6:5.
Голы: Оуэн, 3 (0:1). Поштига, 83 (1:1). Руй Кошта, 110 (2:1). Лэмпард, 115 (2:2).
Первым полуфиналистом ЕВРО-2004 стала сборная Португалии, которая в серии послематчевых пенальти победила сборную Англии. Стартовый матч четвертьфинальной стадии турнира был достоин самого финала. Португалия и Англия продемонстрировали настоящее шоу, показав зрелищный и драматичный футбол. Обе команды были достойны победы, но в серии плей-офф бывает только один победитель... Игра началась с ошибки Коштиньи и быстрого гола Майкла Оуэна. Но затем сборная Англии из-за травмы лишилась своего лучшего игрока на ЕВРО-2004 Уэйна Руни, что значительно ослабило атакующий потенциал команды Свена-Ерана Эрикссона. Португалия завладела подавляющим территориальным преимуществом, но никак не могла взломать организованную оборону соперника. Однако на 83-й минуте ответный гол сотворили вышедшие на замену футболисты - после прострела Симау отличился Поштига. В дополнительное время португальцы, казалось, сумели забить победный гол, автором которого стал Руй Кошта. Но спустя пять минут после розыгрыша углового счет сравнял Франк Лэмпард. В серии послематчевых пенальти героем стал португальский вратарь Рикарду. Сначала голкипер "Спортинга" при счете 5:5 парировал удар Васселла, а затем сам четко реализовал решающий пенальти. Стоит заметить, что Дэвид Бекхэм в серии пенальти также отметился промахом...