Испания, Чехия и Швейцария завоевали путевки на чемпионат мира.
Швейцария Отборочный цикл чемпионат мира 2006. Ответные стыковые матчи.
16 ноября, среда.
Словакия - Испания - 1:1
Чехия - Норвегия - 1:0
Турция - Швейцария - 4:2
В среду состоялись ответные стыковые матчи отборочного цикла чемпионата мира 2006, в которых определились последние участники финальной стадии крупнейшего футбольного турнира. Ими стали сборные Испании, Чехии и Швейцарии, которые по сумме двух матчей переиграли сборные Словакии, Норвегии и Турции. Испания фактически завоевала путевку на чемпионат мира еще в первом матче, когда на своем разгромила Словакию со счетом 5:1. Ответный поединок завершился вничью 1:1 - на гол Голошко испанцы ответили точным ударом Давида Вильи, которому ассистировал Фернандо Морьентес. Также без особых проблем на чемпионат мира отправилась Чехии, дважды со счетом 1:0 переигравшая Норвегию. А вот в матче между Турцией и Швейцарией интрига сохранялась до последних минут. Команда Коби Куна, забившая на своем поле два безответных гола в ворота турок, уже на 1-й минуте получила право на пенальти, который хладнокровно реализовал Александр Фрай. Однако Турция не сдавалась и еще в первом тайме благодаря дублю Тунчай Санли вышла вперед. Во втором тайме Нечати Атеш реализовал пенальти и, казалось, что хозяева поля сумеют дожать соперника. Но вместо этого на 84-й минуте в результате быстрой контратаки нападающий швейцарцев Марко Штреллер делает счет 3:2. За минуту до конца основного времени Тунчай Санли оформил хет-трик, но Турции не хватило четырех добавленных минут, чтобы забить спасительный пятый гол. Таким образом на чемпионате мира будут играть сборные Англии, Германии, Голландии, Испании, Италии, Польши, Португалии, Сербии и Черногории, Украины, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Аргентины, Бразилии, Парагвая, Эквадора, Анголы, Ганы, Кот Д’Ивуара, Того, Туниса, Ирана, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Японии, Коста Рики, Мексики, Тринидада и Тобаго, США, а также Австралии, которая в серии пенальти победила сборную Уругвая...