Эквадор преподнес первый сюрприз.
Расстроенные болельщики сборной Польши9 июня. Гельзенкирхен. 52,000 зрителей. Судья - Тору Камикава (Япония).
ПОЛЬША - ЭКВАДОР - 0:2 (0:1).
Голы: Карлос Тенорио, 24 (0:1). Дельгадо, 80 (0:2).
Эквадор сотворил первую сенсацию на чемпионате мира, забив два безответных гола в ворота Польши во втором матче первого игрового дня. Южноамериканцы открыли счет на 24-й минуте, когда после скидки Агустина Дельгадо отличился Карлос Тенорио. Более того, на 28-й минуте стопроцентный голевой шанс упустил уже сам Дельгадо, а на 33-й минуте защитник ФК "Москва" Мариуш Йоп не позволил забить Улисесу Де ла Крусу. Польша, которая в 1974 и 1982 годах завоевала бронзовые медали на чемпионатах мира, после перерыва завладела большим преимуществом. Однако эквадорцы самоотверженно оборонялись, а на 80-й минуте провели стремительную контратаку, которая завершилась голом Дельгадо. Тем не менее поляки продолжали атаковать, но на последних минутах от них отвернулась удача. Вышедшие на замену Иренеуш Елень и Павел Брожек отметились ударами в перекладину и штангу. Более двадцати тысяч польских болельщиков, прибывших на чемпионат мира в Германию, с негодованием встретили финальный свисток японского арбитра Тору Камикавы. Но главным виновником фиаско скорее всего станет наставник сборной Польши Павел Янас, который не включил в заявку Ежи Дудека и Томаша Франковски. В следующем туре группового раунда Эквадор, который в отборочном цикле финишировал вслед за сборными Бразилии и Аргентины, встречается с Коста Рикой. А вот Польша сыграет с хозяевами турнира Германией и в случае поражения потеряет шансы на выход из группы. Напомним, что в первом матче группы А Германия со счетом 4:2 переиграла Коста Рику...