Хиддинк начинает с волевой победы.
Гус Хиддинк12 июня. Кайзерслаутерн. 46,000 зрителей. Судья - Абд Эль Фатах (Египет).
АВСТРАЛИЯ - ЯПОНИЯ - 3:1 (0:1).
Голы: Накамура, 26 (0:1). Кэхилл, 84 (1:1). Кэхилл, 89 (2:1). Алоизи, 90+2 (3:1).
Австралия, не выступавшая на чемпионатах мира с 1974 года, отметила свое возвращение на крупнейший мировой форум красивой победой в драматичном матче с Японией. Команда голландского специалиста Гуса Хиддинка, который после окончания ЧМ-2006 официально возглавит сборную России, на последних минутах трижды поразила ворота азиатской команды, одержав уверенную победу со счетом 3:1. Австралии не помешала грубейшая ошибка египетского арбитра, который засчитал очень спорный гол Сунсуке Накамуры, а также сильная жара, из-за которой более мощные австралийцы с трудом передвигались по полю. Первый тайм прошел с преимуществом команды Хиддинка, но отличные голевые шансы не реализовал Марк Брешиано, а Харри Кьюэлл пробил в перекладину. Японцы, в свои очередь, превосходили соперника в движении, но допускали слишком много брака в передачах на завершающей стадии атак. Тем не менее на 26-й минуте Японии удалось повести в счете благодаря курьезному голу Накамуры. После навеса шотландского полузащитника вратаря Марка Шварцера блокировал Наохира Такахара и мяч залетел в ворота. Во втором тайме Австралия подсела и не создавала серьезных проблем защитникам японской команды. Но на последних минутах сработали замены Хиддинка. Сначала полузащитник английского "Эвертона" Тим Кэхилл воспользовался ошибку голкипера Йосикацу Кавагути, а на 89-й минуте все тот же Кэхилл стал автором победного гола. В добавленные минуты нападающий испанской "Осасуны" Джон Алоизи в одиночку организовал третий гол, установив окончательный счет в матче...