Росицки и Коллер громят США.
Томаш Росицки12 июня. Гельзенкирхен. 52,000 зрителей. Судья - Карлос Амарилья (Парагвай).
США - ЧЕХИЯ - 0:3 (0:2).
Голы: Коллер, 5 (0:1). Росицки, 36 (0:2). Росицки, 76 (0:3).
Сборная Чехии подтвердила свой статус одного из главных фаворитов ЧМ-2006, разгромив в первом матче команду из США со счетом 3:0. В самом дебюте встречи Ян Коллер фирменным ударом головой забил первый гол, а на 36-й минуте Томаш Росицки фантастическим ударом из-за пределов штрафной площади закрепил преимущество чешской сборной. Американцы после гола Коллера перехватили инициативу, но почти не создавали реальных голевых шансов у ворот Петра Чеха. Лишь на 28-й минуте великолепный удар в дальний угол нанес полузащитник "Манчестер Сити" Клаудио Рейна, но мяч попал в штангу. Во втором тайме команда Карела Брукнера полностью контролировала ход матча и сумела довести счет до разгрома. После выхода один на один дубль оформил лучший игрок матча Росицки. Однако радость чешских болельщиков от великолепной игры своей команды и уверенной победы была омрачена травмой Коллера. Чешский великан на носилках досрочно покинул поле в концовке первого тайма. Если повреждение Коллера окажется серьезным, то это будет большой удар по амбициям Чехии на этом турнире, так как из-за травмы первую игру пропускал еще один ключевой нападающий Милан Барош. Напомним, что Коллер, который сыграл ключевую роль в успешном выступлении сборной Чехии на ЕВРО-2004, из-за травмы колена пропустил большую часть прошлого сезона. Лучший бомбардир в истории чешской сборной поправился лишь накануне ЧМ-2006, успев сыграть в трех последних турах чемпионата Бундеслиги за дортмундскую "Боруссию", а также несколько товарищеских матчей за сборную...