Эквадор и Германия вышли во второй раунд.
Вальтер Сентено и Эдвин Тенорио15 июня. Гамбург. 50,000 зрителей. Судья - Коффи Коджа (Бенин).
ЭКВАДОР - КОСТА РИКА - 3:0 (1:0).
Голы: Карлос Тенорио, 8 (1:0). Дельгадо, 54 (2:0). Кавьедес, 90+2 (3:0).
Эквадор впервые в своей истории вышел во второй раунд чемпионата мира. Южноамериканская команда благодаря голам нападающих Карлоса Тенорио, Агустина Дельгадо и Ивана Кавьедеса разгромила во втором матче турнира команду из Коста Рики со счетом 3:0. Эквадор выглядел более сильной командой и заслуженно добился убедительной победы. На 8-й минуте после навеса Луиса Валенсии счет открыл Карлоса Тенорио, забивший второй гол на ЧМ-2006. В начале второго тайма после скидки Эдисона Мендеса отличился Дельгадо, который также забивал в первом матче с поляками. В концовке встречи обе команды упустили по несколько реальных голевых шансов, но в добавленные минуты Эквадор довел счет до разгрома. После стремительной контратаки Мендес прострелил на дальнюю штангу, где Кавьедес поразил пустые ворота. За несколько минут до этого Коста Рика имела отличный шанс отыграть один мяч, но вышедший на замену Альваро Саборио пробил в перекладину. Таким образом Эквадор набрал максимальное количество очков в двух матчах и вышел на первое место в группе А, опередив Германию, которая благодаря этому результату также пробилась в 1/8 финала, по разнице забитых и пропущенных мячей. В заключительном туре Эквадору достаточно сыграть с Германией вничью, чтобы стать победителем группы. А вот команды из Коста Рики и Польши, потерпевшие по два поражения, стали первыми неудачниками ЧМ-2006. Главный тренер Коста Рики Алехандре Гимараеш настраивал своих подопечных только на победу. Это и подтвердил атакующий состав костариканцев, игравших по схеме 3-4-1-2...