Дрогба не станет чемпионом мира.
Дрогба получает желтую карточку.16 июня. Штутгарт. 52,000 зрителей. Судья - Оскар Руис (Колумбия).
ГОЛЛАНДИЯ - КОТ Д’ИВУАР - 2:1 (2:1).
Голы: Ван Перси, 23 (1:0). Ван Нистелрой, 27 (2:0). Бакари Коне, 38 (2:1).
Голландия победила со счетом 2:1 команду из Кот Д’Ивуара и вышла во второй раунд ЧМ-2006 из "группы смерти". Команда Марко Ван Бастена составила компанию Аргентине, которая после убедительной победы над Сербией и Черногорией также обеспечила себе как минимум второе место. Голландия и Аргентина набрали по шесть очков и в заключительном туре в очном поединке определят победителя группы С. А вот Сербия и Черногория и Кот Д’Ивуар уже после второго тура группового турнира потеряли последние шансы выйти из группы. Если для сербов ЧМ-2006 оказался провальным, то африканская команда оставила весьма неплохое впечатление. Еще до начала ЧМ-2006 многие считали Кот Д’Ивуар теневым фаворитом турнира, что не удивительно, так как в ее составе играли звезды "Арсенала" и "Челси" Дидье Дрогба, Эммануэль Эбуе и Коло Туре. Дрогба накануне ЧМ-2006 в многочисленных интервью даже обещал, что именно его команда может стать первым чемпионом мира из Африки. С ним согласился наставник "Челси" Жозе Моуриньо, который не исключал такого развития событий. Но для африканской команды ЧМ-2006 начался со сплошных огорчений. Сначала Кот Д’Ивуар в равной борьбе со счетом 1:2 уступил Аргентине, причем подопечные Анри Мишеля в два раза превзошли грозного соперника по голевым моментам. Решающий для ивуарийцев матч с Голландией начался вновь неудачно. Робин Ван Перси и Руд Ван Нистелрой к 27-й минуте забили два безответных гола. Бакари Коне спустя десять минут отыграл один мяч, но в оставшееся время Голландия сумела сохранить победу....