Хорватия не забила японцам.
Ивица Олич и Алекс18 июня. Нюрнберг. 41,000 зрителей. Судья - Франк Де Блекере (Бельгия).
ЯПОНИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:0.
Нулевой ничьей завершилась игра между сборными Хорватии и Японии в рамках второго тура группового раунда ЧМ-2006. Обе команды начали турнир с поражений. Японцы на последних минутах уступили Австралии со счетом 1:3, а Хорватия, получив неплохую прессу, проиграла действующим чемпионам мира бразильцам. Перед матчем с Японией хорватский капитан Нико Ковач был уверен в победе, как, наверное, и все его партнеры. Однако команда Златко Кранчара не сумела реализовать несколько голевых шансов. После невыразительной первой половины тайма хорваты взялись за дело. Сначала Дадо Пршо заработал пенальти, но удар с одиннадцатиметровой отметки Дарио Срна блестяще парировал голкипер японской команды Йосикацу Кавагути. Затем в течении восьми минут дважды могли забить Иван Класнич и Нико Кранчар, причем последний на 28-й минуте пробил в перекладину. Во втором тайме Хорватия продолжала владеть преимуществом, но самый реальный голевой шанс упустили японцы. На 51-й минуте Ацуси Янагисава с линии вратарской умудрился не попасть в пустые ворота. В концовке встречи благодаря активности Ивицы Олича хорваты провели несколько опасных атак, но ворота Кавагути так и остались в неприкосновенности. Таким образом Япония и Хорватия после двух матчей набрали всего лишь по одному очку, но тем не менее сохранили шансы на выход в следующий раунд. Для этого японцам необходимо побеждать с нужным счетом в последнем матче Бразилию, а Хорватия должна обязательно обыгрывать австралийцев...