Иран и Ангола завершили ЧМ-2006 без побед.
Дельгаду и Мехди Махдавикия21 июня. Лейпциг. 38,000 зрителей. Судья - Марк Шилд (Австралия).
ИРАН - АНГОЛА - 1:1 (0:0).
Голы: Флавиу, 60 (0:1). Бахтияризаде, 75 (1:1).
Ангола сумела забить первый гол в дебютном выступлении на чемпионате мира, но ничья 1:1 с Ираном лишила африканцев последних шансов пробиться во второй раунд турнира. Чтобы обойти Мексику, которая в параллельном матче проиграла Португалии, команде Луиша Оливейры Гонсалвеша необходимо было побеждать Иран с крупным счетом. Но Анголе в последние годы очень тяжело даются забитые мячи. Даже в отборочном цикле подопечные Гонсалвеша довольно редко забивали больше одного гола за игру. Не удивительно, что первый тайм матча с Ираном завершился нулевой ничьей, причем соперник Анголы не реализовал два стопроцентных голевых шанса. На 24-й минуте практически в упор ворота Жоау Рикарду расстреливал 37-летний Али Даеи, но лучший бомбардир в истории иранского футбола промахнулся. Спустя три минуты после розыгрыша углового в исполнении Мехди Махдавикии грубейшую ошибку на выходе допустил Жоау Рикарду, в результате чего по пустым воротам пробил Вахид Хашемян. Но мяч с линии вынес полузащитник ангольской команды Мендонса. Иран после двух поражений подряд потерял шансы на выход в следующий раунд, но в команде Бранко Иванковича не ощущалось отсутствия мотивации. Во втором тайме игра шла на встречных курсах, причем ангольцы благодаря заменам значительно прибавили в командном движении. Кстати четыре замены в этом матче оказались вынужденными. Из-за травм покинули поле игроки сборной Ирана Мохаммад Нусрати и Вахид Хашемян, а также ангольские футболисты Матеуш и Аква. Исторический для Анголы гол был забит на 60-й минуте...