Хиддинк вывел Австралию во второй раунд.
Кьюэлл празднует забитый гол22 июня. Штутгарт. 52,000 зрителей. Судья - Грэм Полл (Англия).
ХОРВАТИЯ - АВСТРАЛИЯ - 2:2 (1:1).
Голы: Срна, 2 (1:0). Мур, 38-с пенальти (1:1). Ковач, 56 (2:1). Кьюэлл, 79 (2:2).
Гус Хиддинк вывел во второй раунд ЧМ-2006 Австралию, которая 32 года не попадала в финальную стадию крупнейшего мирового турнира. По руководством голландского специалиста, который после 9 июля возглавит сборную России, австралийцы со счетом 3:1 обыграли Японию, затем в равной борьбе уступили бразильцам и, наконец, сыграв вничью с Хорватией, заняли второе место в группе. В заключительном матче группового раунда хорватов устраивала только победа, в то время как Австралия могла позволить себе сыграть вничью. Команда Златко Кранчара уже на 2-й минуте повела в счете благодаря великолепному удару со штрафного Дарио Срна. Но в дальнейшем австралийцы владели заметным преимуществом и на 38-й минуте заслуженно отыгрались. За игру рукой Степана Томаса был назначен пенальти, который четко реализовал Крэйг Мур. Второй тайм начался с атак хорватской команды, которая вновь повела в счете. После бесхитростного удара Нико Ковача грубейшую ошибку допустил вратарь Желько Калач, от рук которого мяч влетел в сетку ворот. После серии замен Австралия значительно прибавила в активности, за что была награждена ничейным голом. На 79-й минуте после скидки Джона Алоизи отличился Харри Кьюэлл. В оставшееся время Хорватия не реализовала пару хороших моментов и английский судья Грэм Полл удалил сразу трех футболистов за повторные желтые карточки. Соперником Австралии в 1/8 финала станет Италия, занявшая первое место в группе Е. А вот Хорватия покидает чемпионат мира не одержав ни одной победы...