Рекордный гол Роналдо помог Бразилии разгромить Гану.
Роналдо27 июня. Дортмунд. 65,000 зрителей. Судья - Любош Михел (Словакия).
БРАЗИЛИЯ - ГАНА - 3:0 (2:0).
Голы: Роналдо, 5 (1:0). Адриано, 45+1 (2:0). Зе Роберто, 84 (3:0).
Бразилия в четвертый раз подряд вышла в четвертьфинал чемпионата мира, разгромив команду из Ганы со счетом 3:0. В последний раз пятикратные чемпионы мира вылетали на стадии второго раунда в 1990 году, проиграв Аргентине. Гана, ставшая одним из главных открытий в групповом раунде, в первом тайме оказала ожесточенное сопротивление команде Луиса Фелипе Сколари. Однако африканские футболисты своими шансами не воспользовались, а вот три осмысленные контратаки Бразилии завершились двумя забитыми мячами. Главное событие матча состоялось на 5-й минуте, когда после паса Кака выход один на один реализовал Роналдо. Нападающий мадридского "Реала" стал абсолютным рекордсменом чемпионатов мира, забив 15-й гол в финальных турнирах. Предыдущее достижение принадлежало легендарному германскому форварду Герду Мюллеру, забившему 14 мячей на чемпионатах мира 1970 и 1974. Роналдо, в свою очередь, забил четыре гола в 1998 году, восемь мячей в 2002 году и трижды поражал ворота соперников на ЧМ-2006. Всего Роналдо забил 62 гола в 96 матчах за национальную сборную. На пропущенный гол Гана ответила серией массированных атак, но сравнять счет так и не сумела. А на последней минуте первого тайма контратака бразильцев завершилась вторым голом Адриано, поразившего ворота Ричарда Кингстона из явного офсайда. После перерыва Гана по инерции продолжала атаковать, но бразильцы уже контролировали ход матча. Более того, после удаления за симуляцию Асамоа Гьяна автором третьего гола стал Зе Роберто...