Молодежная сборная России не попала на чемпионат Европы.
Португалия - РоссияМолодежный чемпионат Европы. Стыковые матчи.
10 октября. Вила Нова де Гайа. Стадион "Жорже Сампайю". Судья - Петер Винк (Голландия).
ПОРТУГАЛИЯ (мол.) - РОССИЯ (мол.) - 3:0 (1:0).
Голы: Моутинью, 33-с пенальти (1:0). Джалу, 66 (2:0). Таранов, 72-автогол (3:0).
Молодежная сборная России со счетом 3:0 проиграла сверстникам из Португалии в ответном стыковом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2007. В первом матче россияне одержали победу со счетом 4:1, но благодаря гостевому голу на чемпионат Европы поедет португальская "молодежка". Не умаляя заслуг португальцев, во многом на результат ответного матча повлияло безобразное судейство арбитра Питера Винка. Голландский судья в концовке первого тайма показал красную карточку Андрею Колесникову, хотя нарушение правил со стороны защитника московского "Торпедо" заслуживало максимум желтой карточки. Кроме того, Винк еще в первом тайме назначил в ворота гостей сомнительный пенальти и почти все спорные эпизоды в матче трактовал в пользу португальцев. Не удивительно, что с помощью голландца хозяева поля сумели забить столь нужные три безответных гола. В стартовом составе сборной России по сравнению с первым матчем произошло одно изменение - вместо Дмитрий Торбинского с первых минут вышел пятый номинальный защитник Колесников. Тем не менее в первой половине первого тайма игра шла абсолютно на равных. Но неприятности для россиян начались после травмы Евгений Савина. Форварда пермского "Амкара" унесли на носилках, а после его замены россияне стали играть без номинальных форвардов. Вскоре после этого Португалия создала первый в матче опасный момент, когда после розыгрыша штрафного едва не забил Рикарду Ваз Те. Затем после розыгрыша углового по мячу промахнулся Дмитрий Хомич, в результате чего снаряд коснулся (случайно) руки Ивана Черенчикова. Голландский...