Голевое пиршество на "Энфилде".
Фернандо ТорресВ розыгрыше Лиги чемпионов 2007/2008, «Ливерпуль» проснулся только ко второму кругу. Успеют ли мерсисайдцы запрыгнуть на подножку поезда, уходящего в 1/8 финала, должна была во многом определить сегодняшняя домашняя встреча против «Порту». Груз ответственности висел над «Ливерпулем» огромным. Лимит ошибок был исчерпан еще в первых трех турах и права на осечку у команды Рафы Бенитеса не было. Да и соперник к тому же попался, хуже не придумаешь. Португальцы в этом сезоне до этой встречи ни разу не потерпели поражений, ни дома, ни в еврокубках. В общем, в плане интриги, посмотреть на «Энфилд Роуд» было на что. Да и зрелищность матча тоже не могла никого оставить равнодушным.

С первых минут дирижировать принялся «Ливерпуль». Футболисты гостей каруселью постоянных смен позиции, забеганий и открывании испытывали на прочность нервную систему гостей. В центральной зоне преимущество мерсисайдцев было колоссальным, а вот когда дело доходило до последнего паса, у ливерпульцев возникали проблемы. Этому способствовала защитная линия гостей, хладнокровно справляющаяся со своими обязанностями. Пресс «Ливерпуля» неизбежно приводил к стандартам у ворот португальской команды. И на 19-ой минуте после розыгрыша углового, Фернандо Торрес головой открывает счет в матче, тем самым, материализовывая преимущество своей команды. Чем действительно впечатлил «Ливерпуль», так это великолепной нешаблонной игрой в атаке. Атакующая группа у мерсисайдцев насчитывала пять человек, которые, совершенно хаотично меняя позиции и комбинируя, приводили в заблуждение защитников.

С ног на голову события перевернулись на 33-й минуте. Пржемеслав Кажмйерчак, по ходу всего матча, немного выпадающий из общего техничного рисунка игры «Порту», неожиданно обыграл кого-то из игроков «Ливерпуля» на фланге, запустил мяч по направлению к воротам, где Лисандро Лопес расторопно ударил головой и забил. Этот гол дал старт отрезку, в котором обе стороны могли отличиться и не раз и не два. Сначала Степанов неосмотрительно выбил мяч на Бенаюна, который «думающей» передачей вывел к воротам Фернандо Торреса, но красивый замысел испанца одним касанием переиграть и защитника и вратаря в жизнь не претворился. Через минуту Лучо Гонсалес одной передачей «отрезал» всю оборонительную четверку «Ливерпуля», Лопес в попытке переиграть Рейну пробил мимо ворот. Еще через минуту левый защитник «Порту» Чех подобрал мяч у штрафной соперника и нанес довольно опасный дальний удар.

Перерыв страсти, бушующие на «Энфилд Роуд», слегка угомонил. Начало второго тайма обе команды провели в попытках нащупать путь к воротам соперника. На этой стадии матча начала давать о себе знать усталость. Неприлично много было «обрезок» в середине поля и просто некачественных в исполнении простых передач. Тренерам впору было задуматься над тем, как освежить игру. Замены себя долго ждать не заставили и с –ой минуты парадом запасные футболисты появлялись на поле. Тогда и игра заметно повеселела. На 78-ой минуте, вышедший на замену Кьюэлл, сделал передачу на, находящегося спиной к воротам Торреса. Который на мгновение замер, затем потрясающим движением развернулся и очутился на рандеву с Элтоном. Итог этого противостояния: испанец оформил дубль и снова вывел хозяев вперед. Ну а на 83-й минуте случился эпизод, который окончательно сломил футболистов «Порту». Степанов, падая в собственной штрафной, показал своё волейбольное мастерство. Роберто Розетти незамедлительно указал на точку. Джеррард с пенальти не промахивается. «3-1» в пользу «Ливерпуля». Ну и окончательный результат установил Крауч, до макушки которого, как ни стараясь, не мог допрыгнуть голкипер гостей Элтон. Победа «Ливерпуля» окончательно запутала положение вещей в группе «А». Право на выход в следующий раунд сохраняют все четыре команды. Здесь все решится в заключительном шестом туре.