Египет – обладатель Кубка Африки! Отчет о финальном матче континентального турнира Камерун - Египет.
Ахмед ХассанКубок Африки, вот уже много лет стоящий столбом посреди европейского сезона и никуда не желающий сдвигаться, завершился. Вчера была разыграна бронза, а сегодня золото. Третью ступеньку заняла сборная Ганы. Дело оставалось за финалом. Весь турнир это зрелище очень прелюбопытное. Африканский футбол и его атмосферу ни с чем не спутаешь. Колоритные болельщики, нестандартное поведение футболистов в самых стандартных ситуациях – все это затягивает. Первое место разыграли две команды, сотворившие на стадии полуфинала сенсации. И не потому, что они прыгнули выше головы и теперь пред ними совершенно неожиданно поблескивают золотые медали. Нет. Просто оба сегодняшних соперника не позволили дойти до цели двум главным фаворитам Кубка. Хозяева турнира Ганцы совершили умопомрачительный рывок в развитии футбола и сейчас являются одной из сильнейших команд африканского континента. Но все же были остановлены «львами». О силе Кот д’Ивуара с его звездами, думаю, напоминать не стоит. Но их не пустили в финал представители Северной Африки. Завершая предисловие, нельзя не упомянуть о том, что финалисты уже встречались на турнире в рамках группового раунда. Тогда Египет, казалось без особых усилий, едва не разгромил камерунцев «4-2».

Команде Пфистера в сегодняшнем матче не смог помочь хорошо знакомый нам игрок английского «Рединга» Андре Бикей, совершивший глупую выходку в полуфинале. Там футболист напал на члена медицинской бригады. И такое в Африке бывает…

Команды особо не церемонясь, без разведки, сразу перешли к делу. Чего уж тем более разведывать? Соперник знаком, как собственное отражение в зеркале. Атаковали сборные преимущественно по очереди, словно договорившись. Весь первый тайм, наверное, немного больше инициативой владел Камерун. Но это отнюдь не мешало «фараонам» атаковать, и делать это весьма красиво, по-африкански. Поймав вдохновение, блистали своей пластикой и голкиперы. Общеизвестно, что кураж африканского вратаря – дело относительное. Вот, например, Камени. Сперва спас, совершив парочку сейвов, после ударов Абу Раду и Моаовада, а затем забавно начудачил, когда неожиданно упал на землю при игре на выходе, но к счастью для «львов», Абутрика предоставленным шансом не воспользовался. Египетский полузащитник промазал мимо пустых ворот и несколько минут спустя, опять же, при игре на добивании. А атака-то была знатная: голкипер египтян вывел на ударную позицию Мотаэбу, тот расстреливал ворота беззащитного Камени, но вратарь «Эспаньола» совершил немыслимый подвиг и спас команду. Надо сказать, этот эпизод решили проигнорировать камерунские защитники. В Африке все-таки не очень любят обороняться. Атаковал и Камерун. Но как-то не так ярко. «Львы» постоянно нагнетали обстановку у ворот Аль Хадари и даже на одно время закрыли египтян в собственной штрафной. Этo’О на 35-ой минуте убрал защитника в сторону и пробил, – мяч разминулся со штангой. Под занавес тайма игрок-открытие турнира Амр Заки имел целых два шанса стать героем. Казалось никто уже не способен помешать нападающему, когда он с трех(!!!) метров отправлял мяч в пустые ворота, – но такой человек нашелся – Камени. А затем Заки бил после флангового прострела, но опять Камени оказался в нужное время в нужном месте. Если подводить общие итоги первой половины матча, то можно сказать следующее: Камерун владел инициативой, но опаснее атаковали египтяне.

С первых минут второго тайма Заки продолжил терзать оборону «львов». Защитникам это поднадоело и они принялись охотиться на североафриканского нападающего. Но Амр держался молодцом, и даже опять чуть не забил. «Протанцевал» с тремя оппонентами, оставил их в дураках и вышел на ударную позицию, – Камени как обычно на месте. Но когда даже он был бессилен что-то противопоставить удару Абутрика, «фараонов» спасла штанга. Ближе к середине тайма инициатива уже полностью перешла к сборной Египта. Столько голевых моментов когда-нибудь должны были перерасти хоть в единственный гол. И на 77-ой минуте наконец-то переросли. Сонг, запутавшийся в собственных мыслях и действиях, подарил мяч Зидану, от ноги которого мяч покатился параллельно линии ворот, а позже встретился с бутсами Абутрики и отправился в сетку ворот. В начале второго тайма Ото Пфистер исчерпал лимит замен, как оказалось зря. Последние надежды камерунцев рухнули, когда их лидер Это’О дернул мышцу и продолжал матч с травмой. А пользы от этого совсем не было. Но даже в такой ситуации, судьба подарила «львам» маленький шанс. Стефане Мбиа из пределов штрафной хорошо бил по воротам, но когда стадион на мгновение замер, Аль Хадари сделал все как надо.

Таким образом, дважды обыграв камерунцев в рамках турнира, Египет завоевывает континентальный кубок. Какие всё-таки забавные эти африканцы…