Российская "молодежка" разгромила словенцев.
Александр ПрудниковМолодежная сборная России по всем статьям разгромила сверстников из Словении в товарищеском матче на стадионе "Спортни Парк" (Домжале). Игра еще в первом тайме проходила при подавляющем превосходстве команды Бориса Стукалова, но счет удалось открыть лишь на 41-й минуте благодаря точному удару со штрафного Ивана Таранова. После перерыва вышедший на замену Алексей Ребко помог отличиться Александру Прудникову и Никите Денисову. А на 87-й минуте окончательный счет на табло установил юный нападающий московского "Динамо" Федор Смолов. Стукалов решил играть против словенцев по схеме 4-5-1, с выдвинутым в линию атаки Прудниковым, которого из глубины поля поддерживали два инсайда Александр Рязанцев и Виктор Файзулин. Братья Комбаровы расположились на флангах, а Таранов действовал на привычной позиции опорного полузащитника. Россияне с первых минут показывали более быстрый и качественный футбол. Уже в самом дебюте после розыгрыша углового в исполнении Файзулина удар в упор Федора Кудряшова парировал голкипер хозяев поля Розман, ставший в итоге лучшим игроком первого тайма. Затем неплохой момент не реализовал Прудников, не попавший по мячу с близкого расстояния, а удару Дмитрия Комбарова не хватило точности. В середине тайма вновь дважды опасно пробил Прудников. Россияне продолжали атаковать и на 29-й минуте должны были забивать гол. Рязанцев и Прудников убежали на одного защитника, но полузащитник "Рубина" сделал на спартаковца неточную передачу. Через несколько минут Рязанцев вышел один на один, но не сумел переиграть голкипера. На 35-й минуте после розыгрыша углового и удара Прудникова защитники вынесли мяч из пустых ворот. А на 41-й минуте россияне, наконец, воплотили свое преимущество в заслуженный забитый гол. В 20 метрах от ворот сбили Файзулина и Таранов со штрафного направил мяч в угол. Лишь в самой концовке первого тайма словенцы попытались активизироваться, но так и не создали ни одного опасного момента у ворот Антона Шунина, который откровенно скучал.

В перерыве тренерский штаб сборной России сделал сразу четыре замены. Вместо Шунину, Сергея Паршивлюка, Рязанцева и Файзулина вышли Сослан Джанаев, Денисов, Ребко и Павел Голышев. Второй тайм россияне вновь начали очень резво. Сначала Голышев из убойного положения пробил выше ворот. Затем выход один на один не реализовал Прудников. На 59-й минуте голкипер хозяев поля парировал мощный удар Ребко, а в следующей атаке россияне забили второй гол. После передачи Ребко один на один убежал Прудников, обыграл вратаря и поразил пустые ворота. На 61-й минуте Прудников упустил еще один реальный голевой шанс, а вскоре после этого был заменен на Смолова. Чуть раньше вместо братьев Комбаровых на поле игроки нальчикского "Спартака" Олег Самсонов и Назир Кажаров. После серии замен в составах обеих команд игра выровнялась и приобрела сумбурный характер. Но это не помешало российским футболистам довести счет до разгрома. На 75-й минуте после подачи со штрафного Ребко ударом головой Денисов направил мяч в сетку ворот. Затем после удара Смолова защитник вынес мяч из пустых ворот. А на 87-й минуте Смолов своего второго шанса не упустил, оказавшись самым расторопным в штрафной площади хозяев поля.

Товарищеский матч молодежных сборных.
Домжале. Стадион "Спортни Парк".
Судья - Дарко Цеферин (Словения).

СЛОВЕНИЯ (мол.) - РОССИЯ (мол.) - 0:4 (0:1).
Голы: Таранов, 41 (0:1). Прудников, 59 (0:2). Денисов, 75 (0:3). Смолов, 87 (0:4).

Словения: Розман (Ранилович, 46), Самарджич (Апатич, 46), Комел (Салкич, 46), Корун (Трифкович, 82), Элснер (Балажич, 74), Ражчевич, Печник (Брезовачки, 74), Ловречич (Вилер, 65), Волаш (Плут, 46), Михелич, Келенч (Великонжа, 66).

Россия: Шунин (Джанаев, 46), Паршивлюк (Денисов, 46), Набабкин, Кудряшов, Ятченко, К.Комбаров (Самсонов, 56), Таранов, Д.Комбаров (Кажаров, 56), Рязанцев (Ребко, 46), Файзулин (Голышев, 46), Прудников (Смолов, 61).

Предупреждены: Набабкин, 45+2, Самсонов, 90 (Россия).