Дневник чемпионата Европы. День 1-й.
Александр Фрей7 июня.

Первый день стартовавшего на полях Австрии и Швейцарии чемпионата Европы по футболу запомнился прежде всего потерями и приобретениями сборных за считанные часы до первых матчей. Все трансферные новости и слухи отошли на второй план. Клубное будущее Криштиану Роналду, контракт Хиддинка, рассуждения о возможных покупках "Интера", "Барселоны" - все это уже не имело такого значения, как было еще несколько дней назад. На еврофорумах у игроков нет клубной прописки, есть только принадлежность к той или иной сборной, поэтому на первый план выходят сообщения или опровержения о травмах игроков, и день, как ожидалось, не обошелся без неприятных неожиданностей.

Потери и приобретения.

Первые новости со знаком "плюс" пришли из стана сборной Хорватии: один из основных защитников сборной Ведран Чорлука все-таки сможет принять участие в стартовом матче своей команды против Австрии. Ранее сообщалось, что Чорлука получил небольшое повреждение, которое, видимо, оказалось незначительным.

Далее следовали только сообщения о потерях. Первое - от представителей сборной Голландии: стало известно, что участие правого защитника "оранжевых" Марио Мельхиота в стартовом матче против итальянцев находится под сомнением - 31-летний защитник "Уигана" пропустил с четверга все тренировки своей команды из-за проблем с тазом.

Вторая потеря сборной Голландии - Арьен Роббен. Атакующий полузащитник "Реала" уже точно пропустит первый матч из-за травмы, полученной на тренировке. Медицинский штаб голландцев будет делать все возможное, чтобы вернуть хавбека в строй как можно раньше.

Сборная Португалии теряет одного из своих вратарей - Кима. Голкипер получил серьезную травму и уже исключен из заявки команды. Вместо него в штаб главной национальной команды прибыл страж ворот "Порту" Нуну.

Форвард сборной России Павел Погребняк также пропустит Евро-2008. Тренерский штаб россиян до последнего откладывал вопрос об нападающем, надеясь на своих врачей. Однако травма, полученная Погребняком 28 мая в товарищеском матче с Сербией, оказалась довольно серьезной, и бомбардира в заявке национальной команды заменил полузащитник Олег Иванов.

Церемония открытия.

Старт торжественной части церемонии был дан ровно в 19.39 мск, которая включала в себя 13-минутное компьютерное шоу. Кроме того трибуны "Сант-Якоб Парка" увидели 976 артистов, 30 тирольских певцов, 24 альпийских трубача и 30 барабанщиц, а также «Мисс Швейцарии 2007» Аманду Амман.

Швейцария - Чехия - 0:1.

Стартовый матч чемпионата завершился с ожидаемым результатом, но сам характер игры несколько удивил - встреча проходила с явным преимуществом сборной хозяев турнира. Моментов по ходу первого тайма почти не возникало, запомнились лишь дальние удары швейцарцев, которые, впрочем, не доставляли особых проблем голкиперу славян Петру Чеху. Самым запоминающимся эпизодом в первой половине встречи стала травма, полученная капитаном швейцарской сборной Александром Фраем в столкновении с чешским защитником Зденеком Грыгерой. Форвард, бывший одним из самых активных игроков в первом тайме, покинул поле со слезами на глазах.

Большая часть второго тайма также проходила с заметным преимуществом "альпийцев". Чехи умудрились одержать победу, создав лишь один опасный момент у ворот соперника, который и завершился нелогичным голом: на 70-ой минуте молодой форвард чешской сборной Вацлав Сверкош, вышедший на 56-ой минуте вместо ветерана Яна Коллера, после передачи Томаша Галасека выскочил один на один с голкипером швейцарской сборной и протолкнул мяч в сетку (0:1). После чего заведшиеся швейцарцы стали с завидной частотой создавать опасные моменты у ворот соперника. Запомнились неназначенный пенальти в ворота чехов за игру рукой Уйфалуши, опасный удар головой Хакана Якина в противоход вратарю (мимо ворот), крестовина после удара Фонлантена. Тем не менее усилий молодой швейцарской сборной не хватило, чтобы свести матч к ничьей в поединке с более опытными и мастеровитыми чехами, которые набирают 3 очка, подтверждая статус фаворита группы. Швейцарцы этим поражением сильно осложнили свою жизнь и отдалились от цели, которая, по словам Коби Куна, заключается в завоевании трофея.

Игроком матча был признан защитник сборной Чехии Томаш Уйфалуши.

Карел Брюкнер (Чехия): "Со швейцарцами всегда сложно играть в гостях. Мы сыграли очень плотно в обороне, сделали упор на тактику... Сегодня мы показали не лучшую игру, но мы будем ее совершенствовать".

Якоб Кун (Швейцария): "Мои игроки могут уйти со стадиона с высоко поднятыми головами, потому они показали хорошую игру. Поражение было незаслуженным".

Очередная потеря.

После матча стало известно, что для капитана швейцарской сборной Александра Фрая чемпионат уже завершился, так толком и не начавшись: в эпизоде, произошедшем в конце первого тайма, форвард получил травму - повреждение связок левого колена. Восстановление займет 6-7 недель. Теперь главному тренеру швейцарской сборной Якобу Куну придется искать другого "мессию" в нападении своей команды.

Португалия - Турция - 2:0 .

Второй матч оказался гораздо интереснее матча открытия. Сборная Португалии своей игрой подтвердила статус одного из главных фаворитов первенства. Моменты у ворот турецкой сборной начали возникать уже с первых минут встречи. Особую опасность несли в себе штрафные и свободные удары в исполнении португальцев. На 16-ой минуте мяч попал в сетку ворот Волкана Демиреля после удара головой Пепе, однако арбитр взятие ворот отменил из-за оффсайда. Опасно бил Симао, Криштиану Роналду расстрелял штангу ворот со штафного. У турков же впереди почти ничего не получалось, хотя они и не стремились оказывать сильное давление на ворота Рикарду, учитывая оборонительную тактику.

После перерыва характер игры не изменился, изменилась разве что эффективность португальских атак. Удар Нуну Гомеша пришелся в ближнюю стойку ворот Волкана, игроза исходила практически от всех игроков атаки и середины поля сборной Португалии. Вскоре давление переросло в логичный гол - второй на счету Пепе в этом матче, правда на сей раз по правилам: после разыгранной "стеночки" с Нуну Гомишем защитник выскочил на ворота и прокинул мяч над упавшим Рикарду. После того, как мяч еще раз попал в каркас турецких ворот - удар головой нанес настырный Нуну Гомиш - португальцы сбавили обороты, позволив туркам создать несколько моментов у своих ворот. Но уже в добавленное арбитром время пиренейцы провели разящую атаку, закрывшую все вопросы об исходе матча: Криштиану Роналду длинной поперечной передачей нашел Мутинью, находящегося перед воротами, тот моментально вывел Рауля Мейрелеша на пустой угол ворот, уже оставленных Волканом - 2:0! И португальцы становятся лидерами группы А.

Лучшим игроком матча признан защитник португальцев Пепе.

Луис Фелипе Сколари (Португалия): "Мы находимся на правильном пути. Мы выиграли игру и на пятьдесят процентов решили задачу выхода из группы. Нам нужно шесть очков. Будет замечательно, если мы сможем действительно хорошо сыграть против сборной Чехии, потому что тогда мы пройдем в следующую стадию турнира".