Дневник чемпионата Европы. День восьмой.
Давид ВильяДЕНЬ 8-й. 14 июня.

Наконец-то первая победа сборной России, заслуженная, добытая в захватывающей борьбе с чемпионами Европы. Теперь уже бывшими чемпионами Европы, так как греки потеряли все шансы на продолжение турнирной борьбы. И опять Давид Вилья - герой матча со шведами, он уже с четырьмя мячами возглавляет снайперскую гонку.

Еще один четвертьфиналист.

Пришло, наконец, официальное подтверждение от представителей румынской команды того, что для полузащитника национальной сборной Мирела Рэдои чемпионат завершен. Напоминаем, что хавбек получил травму головы в столкновении со своим партнером по команде Рэзваном Рацем во время верхового единоборства в игре с итальянцами.

Из тех, кто сумел восстановиться после травм, стоит отметить Романа Павлюченко, сыгравшего сегодня в матче против греков и даже признанного лучшим игроком матча. Также должны принять участие в следующем матче игроки сборной Германии Лукас Подольски и Филипп Лам, а также игрок сборной Франции Патрик Виейра.

По-прежнему активно обсуждаются всевозможные переходы игроков, принимающих участие в турнире. Особым спросом пользуются игроки сборной Испании: английский "Манчестер Юнайтед" в противовес "Реалу" за желание переманить Криштиану Роналду обратил свое внимание на защитника сливочных и испанской дружины Серхио Рамоса. А другой суперклуб, на этот раз из Италии - "Интер" - желает видеть в соем составе плэймейкера Хави. Не перестают обсуждаться слухи вокруг вокруг форварда пиренейцев Давида Вильи. Несмотря на заявления главного тренера "Валенсии" о том, что снайпер не продается, его все равно слухи продолжают отправлять чуть ли не во все европейские клубы-гранды. А ключевого игрока другой португальской дружины - Португалии - пресса уже давно "продала" в "Челси", хотя сам натурализованный бразилец заявляет, что он все еще в "Барселоне".

Жизнь арбитра Ховарда Уэбба теперь под угрозой. Виной всему тот злополучный пенальти, который назначил реферии в ворота сборной Польши в матче против Австрии. И хоть УЕФА признал решение судьи правильным, разгневанных польских фанатов сей факт мало интересует.

УЕФА высказалась по поводу увещеваний итальянцев и французов, что на последний тур немотивированные голландцы выпустят против Румынии дублеров. Позиция УЕФА: это дело каждой команды, какой состав будет играть - первый, второй или даже третий - все можно, что не противоречит правилам.

Похвально стремление к знаниям у игроков турецкой сборной - нападающего Семиха Шентюрка, центрального защитника Сервета Четина и левого защитника Угура Борала. Все трое решили поступать в университет, не отрываясь от первенства Европы - экзамены они будут сдавать прямо в отеле под присмотром официальных лиц из Анкары.

А у сборной России на матче против греков была серьезная поддержка - матч посетили даже вице-премьер правительства Российской Федерации Александр Жуков, председатель Госдумы Борис Грызлов, президент Российского футбольного союза, министр Виталий Мутко и член исполкома УЕФА Вячеслав Колосков.

Из интересной статистики: форвард сборной Швеции Хенрик Ларссон может повторить Юргена Клинсманна, который забивал на шести крупнейших футбольных турнирах (ЧМ и Евро 88,90,92.94.96 и 98-ых годов). У шведа - пять турниров, но он еще не забивал на проходящем Евро-2008.

Швеция - Испания - 1:2.

Сборная Испании подтвердила вой фаворитский статус, одержав победу и во втором матче и гарантировав себе тем самым первое место в группе и открытую дорогу в плэй-офф.

Первое слово в матче осталось за шведами: уже на 1-ой минуте Златан Ибрагимович грудью словил мяч в неприятельской штрафной, но пробить бомбардиру не дали вовремя подоспевшие защитники. В отличие от россиян, шведы не пытаются бежать без оглядки в атаку, а в начале первого тайма даже вообще закрываются, безапелляционно отдав мяч и инициативу испанцам. А те, так же, как и в первом матче, довольно легко и неожиданно открывают счет, своеобразно разыграв угловой удар: после серии передач мяч доходит до Давида Силвы, тот забрасывает его в штрафную, где Фернандо Торрес в высоком прыжке ударом ногой поражает ближний угол ворот Исакссона - 0:1. Уже в следующей атаке шведы могли отыграться, мяч даже затрепыхался в сетке, вот только с внешней стороны. В середине первого тайма наставник пиренейцев проводит замену: вероятно, получившего небольшую травму Пюйля заменяет Рауль Альбиоль. Игра разбивается на мелкие эпизоды, обе команды играют активно в центре поля, прессингуют, но зрители не наблюдают никакой реальной опасности у ворот обоих соперников. Однако довольно неожиданно шведы сравнивают счет: на 33-ей минуте матча прошла атака, идентичная той, которая была на 1-ой минуте: заброс с фланга на Ибрагимовича, тот принимает мяч, обрабатывает и катит мимо Касильяса - 1:1. Больше эпизодов, заслуживающих внимание, в первой половине встречи не отмечалось, хотя было много борьбы.

Начало второй половины матча очень напоминает первую: шведы закрылись на своей половине, на поле много борьбы, нарушений, иногда довольно грубых. Моментами, включая прессинг, скандинавы выравнивают игру, но значительную часть второго тайма обе команды играют практически без ворот. Постепенно начинает вырисовываться преимущество пиренейцев в функциональной готовности, их атаки все чаще доходят до Исакссона. Торрес получил мяч в штрафной, развернулся, в спешке пробил, но удар вышел явно неподготовленным, испанцам приходится действовать очень быстро, так как шведы, в отличие от россиян, не дают подолгу возиться с мячом вблизи своей штрафной площади. Вилья, Силва Торрес - в одной атаке каждый из них мог забить гол в ворота "тре крунур", но удача была на стороне игроков в желтых футболках, и после финального удара Торреса мяч от ноги защитника уходит на угловой. Испанцы прочно прибрали инициативу, а шведы, похоже, окончательно подсели. Хотя, однажды они чуть не вышли вперед, когда Ларссон едва не "замкнул" дальнюю штангу после розыгрыша штрафного. А испанцы все-таки своего добились: на последних секундах матча после потрясающего заброса Капдевильи Давид Вилья выскочил один на один с голкипером и не оставил тому шансов - 1:2.

Лучшим игроком матча был признан Давид Вилья (Испания).

Ларс Лагербак (Швеция): "Конечно, очень обидно проигрывать матч таким образом, на последних секундах. Мы хорошо играли в первом тайме и создали больше возможностей для взятия ворот. Испанцы же чаще владели мячом и также создавали острые моменты. Должен поздравить их с победой. Еще до матча я говорил, что в комбинационной игре сборной Испании нет равных".

Луис Арагонес (Испания): "Считаю, что мы были сильнее соперника, особенно во втором тайме. После перерыва шведы заметно устали, а мы имели несколько выгоднейших моментов. Мы играли значительно лучше, когда владели мячом".

Греция - Россия - 0:1.

Сборная России, сыграв в том же ключе, что и первую встречу, добилась первой победы на еврофоруме. Да, конечно, греки - не испанцы, но испанцы - не чемпионы Европы. Хотя, после этого поражения, сборна Греции потеряла все шансы на выход из группы, а значит - россияне низвергли чемпиона с трона.

Сборная России не стала отказываться от тактики, которую испоьзовали в первом матче на Евро-2008 против испанцев, много и довольно сумбурно атакует, владеет мячом и территорией, пытается подавить чемпионов Европы своей инициативой. Моентов у ворот Никополидиса возникает немного, да и все они, пожалуй, лишь с большой натяжкой претендуют на звание "острых". Так Павлюченко чуть не забросил мяч под перекладину ворот греческой сборной, но там все-таки стоит Никополидис, а не голкипер ДЮСШ - всего лишь угловой. Однако подача с угла поля рождает еще один полумомент: Жирков пытается пробить слету, положив корпус, но мяч уходит довольно далеко от ворот. Опять на острие Павлюченко, наносит удар - рука! Пенальти? Нет, Розетти показывает что российский форвард находился в положении "вне игры". Активен Юрий Жирков, раз за разом нагнетающий на своем фланге. Греки изредка огрызаются полумоментами, большинство из которых возникает при розыгрыше стандартов, так во время одного из них Семшов едва не заносит мяч в собственные ворота. Постепенно греки успокоили игру забрали мяч. И тотчас получили гол в свои ворота. Ошибка опытнейшего Никополидиса - и позиционная атака россиян превращается в забитый мяч: Сергей Семак достал безнадежный мяч на линии ворот и перекинул его через себя и одновременно через голкипера греческой сборной на одинокого Зырянова, который поражает пустые ворота - 0:1 на 33-ей минуте. Буквально через несколько секунд Павлюченко ударом головой метров с четырех в быстрой контратаке едва не увеличивает преимущество в счете. Россияне завелись еще больше, стараются играть на предельных скоростях, накатываясь волнами на оборонительные редуты чемпионов Европы, но этого атакующего запала хватило ненадолго, и игра постепенно перетекла в спокойное русло.

Второй тайм обе команды начали довольно активно. В самом его начале Харистеас едва не сравнял счет, на что россияне ответили двумя опасными выстрелами Павлюченко. Вскоре все тот же Павлюченко обманул Кириакоса и практически выскочил один на один, но, в попытке поразить ближний угол ворот Никополидиса, пробил мимо ближней штанги. Греки моментально отвечают коварным ударом, который не без труда отражает Акинфеев. С этого момента для россиян настали неприятные времена. Греки с удивительной частотой создают моменты, каждый из которых потенциально мог бы стать голевым. Чего только стоит удар Басинаса без помех с района одиннадцатиметровой отметки - выше перекладины. Но россиянам вкоре удалось отодвинуть игру от своих ворот, и далее, вплоть до окончания встречи, они не позволяли чемпионам Европы создавать чего-либо серьезного, заставив их стрелять издали и надеяться на стандарты. Сами же россияне еще не раз могли увеличить разницу в счете. Так на последней минуте матча в быстрой контратаке Семак сделал все, что мог, но Павлюченко, получив мяч от капитана, вместо логически напрашивавшейся поперечной передачи решил пальнуть над дальней девяткой. Впрочем, и 0:1 - тоже победа, за которую дают три очка.

Лучшим игроком матча был признан Роман Павлюченко (Россия).

Отто Рехагель (Греция): "К сожалению, мы не смогли использовать шансы, которые у нас были. Но я всегда говорил, что греческая команда это не та сборная, которая много забивает. Я надеялся, что мы сможем добиться необходимого результата, но это не случилось".

Гуус Хиддинк (Россия): "В современном футболе нельзя давать ни одного шанса своему сопернику. Я счастлив и теперь точно знаю, что русские футболисты умеют собираться в нужные моменты".