Дневник чемпионата Европы. День 11-й (17 июня).
Джанлуиджи БуффонДЕНЬ 11-й. 17 июня.

Второй тур группы C поставил Европу перед фактом расставания или с действующим чемпионом мира, или с финалистом ЧМ-2006, или даже с обеими дружинами. Очередная серия противостояния французов с итальянцами завершилась в пользу вторых, и только благодаря голландцам эта победа имела значение. Можно долго рассуждать, что бы было, если бы не удаление Абидаля в середине первого тайма, но в итоге Евро получил то, что получил.

Чемпионы мира спаслись.

Но для начала, по традиции, основные новости прошедшего игрового дня, уже 11-ого на турнире...
Еще для одного игрока чемпионат завершился раньше, чем для его партнеров по команде. На этот раз речь идет о хорватском защитнике Дарио Кнежевиче, получившем серьезную травму колена во вчерашнем противостоянии с поляками. Неизвестна ситуация вокруг одного из лидеров бундестим Лукаса Подольски. Из-за повреждения икроножной мышцы участие форварда сборной Германии в матче 1/4-ой финала с Португалией находится под вопросом. А его парнер по команде Торстен Фрингс вовсе был доставлен в больницу со сломанным ребром.

В то же время продолжают поступать новости об очередных "возвращенцах". Россиянам следует быть готовыми, что против них в стартовом составе шведов выйдет Златан Ибрагимович, которому даже недолеченная травма колена не сможет помешать принять участие в решающем матче. Постепенно пустеет и голландский лазарет: защитник Марио Мельхиот залечил повреждение тазобедренного сустава, а форвард Клаас-Ян Хунтелаар оправился от травмы икроножной мышцы.
Свои карьеры в сборной завершают опытнейший швейцарский голкипер Паскаль Цубербюлер, для которого матч с Португалией стал последним в составе национальной команды. Также дорогу молодым уступают чешские ветераны Ян Коллер и Томаш Галасек, а будущее в главной команде страны еще одного игрока сборной Чехии Марека Янкуловски пока под вопросом. Главный тренер сборной Франции, Раймон Доменек, которого не перестает "журить" даже французская пресса, может остаться на своем посту даже в случае неудачного исхода матча с итальянцами, ведь он получил достойную поддержку в лице президента национальной футбольной федерации Франции Жана-Пьера Эскалетта.

У того же чешского форварда Яна Коллера есть вопросы и по клубной прописке. Его команда - немецкий "Нюрнберг" - по итогам сезона вылетела в низший дивизион, и теперь Коллер рассчитывает на достойное предложение от другого клуба. Если его не последует, Коллер вполне может завершить карьеру. Известно, что в приобретении гиганта заинтересованы российские "Крылья Советов". А у россиянина Романа Павлюченко, похоже, не будет недостатка в предложениях по окончании Евро, ведь теперь он попал в поле зрения еще и шотландского "Селтика". Также не испытывают проблем с определением будущего и игроки сборной Хорватии: полузащитником Иваном Ракитичем заинтересовался даже "Ювентус".

УЕФА не доволен действиями Мануэля Мехуто Гонсалеса, показавшего красные карточки одновременно наставникам обеих команд матча Австрия-Германия - Иоахиму Леву и Йозефу Хиккерсбергеру. Теперь КДК УЕФА будет разбирать данный эпизод, и вряд ли рефери отделатся простым рапортом.

Печальное известие об еще одной смерти на Евро уже облетело всю Европу. Молодая 20-летняя австрийская девушка скончалась от инфаркта, полученного во время просмотра в "фан-зоне" того же матча - хозяев чемпионата австрийцев с немцами.

Из приятных новостей: похоже, российские болельщики постепенно избавляются от ярлыка неблагонадежных, ведя себя в Австрии и Швейцарии мирно и не допуская никаких правонарушений. Ни один из россиян за время с начала Евро-2008 не был задержан в нетрезвом состоянии во время или после игр с участием сборной России.

Зато сдержанности не хватает некоторым российским политикам. Так неугомонный вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский настаивает на личной встрече с футболистами сборной перед решающем матчем со шведами для придания команде "особого психологического настроя и мощного эмоционального заряда", о чем будет требовать у президента Российского футбольного союза Виталия Мутко.

Перед последним туром в группе сложилась интересная ситуация: признанные команды-фавориты Франция и Италия (чемпион и вице-чемпион мира) могли дружно завершить свое выступление на Евро-2008. Даже победа в очном противостоянии не могла гарантировать ни одной из дружин места в плэй-офф. По сути их матч превратился в спор за надежду - победитель получал заветную путевку лишь в том случае, если румынам не удастся обыграть голландцев, досрочно занявших первое место в группе C. Сборная Румынии же зависела только сама от себя - победить расслабленных подопечных Марко ван Бастена - и второе место у них. В случае поражения румын и ничьи во втором матче обладатель второй заветной путевки определялся бы по дополнительным показателям, что, после разгромных поражений от голландцев, вряд ли бы устроило итальянцев с французами.

Цюрих: Франция - Италия - 0:2.

Берн: Голландия - Румыния - 2:0.

Вряд ли кто до начала турнира предполагал, что вице-чемпионы мира французы завершат свое выступление на групповом этапе с такой плачевной разницей забитых и пропущенных мячей - 1:6 (-5). К тому же напоследок они были биты свои злейшими врагами-соперниками итальянцами. Для обеих дружин этот матч был сродни финалу, где, как известно, триумфатор может быть только один. И главный приз дружине Донадони вручила сборная Голландии, которая в последнем матче, не имевшем для них никакого значения одолела мотивированных румын.

Со стартового свистка Любоша Михела в Цюрихе на "Летцигрунде" больше мячом владеют французы, но острее действуют оппоненты. Тони едва не выскочил на рандеву с Купе, но пробил не сближаясь - мимо штанги. На 10-ой минуте в единоборстве с Дзамброттой травму получает один из лидеров французской дружины Рибери, покинувший поле на носилках, что не могло добавить настроения Раймону Доменеку. Чемпионы мира продолжают периодически создавать опасности у ворот Купе. После подачи с угла поля в исполнении Пирло на 10-ой минуте только совместные действия стража ворот французской сборной и опытнейшего Макелеле не дают состояться первому взятию ворот после удара головой Пануччи. Начало встречи не изобилует остротой, но, учитывая, какие мастера имеются в составе обеих дружин, момент может возникнуть из ничего. Но тут на 24-ой минуте в игру вмешался главный арбитр встречи Любош Михел: Тони, словившего мяч в штрафной после прекрасного заброса из центра поля, только ценой нарушения правил останавливает Абидаль - справедливый пенальти. Но Михелу этого кажется мало, и он в добавок удаляет французского защитника с поля. Пирло с 11-метровой отметки не оставляет шансов Купе - 1:0 и итальянцы в четвертьфинале, так как во втром матче к этому времени счет все еще не открыт. В этот момент главный тренер французов выглядит даже не озадаченным, а испуганным. Забитый мяч благотворно повлиял на дружину Роберто Донадони, которая на кураже создала в оставшееся время тайма множество моментов для увеличения преимущества: опасно бил сдали де Росси, Тони к 30-ой минуте мог забить уже мяча три, удар со штрафного в исполнении Гроссо, чиркнув по перчатке Купе, приходится в штангу ворот французов. Тех же до перерыва не было и видно, можно вспомнить разве что опасный выход Анри с завершающим ударом мимо дальней штанги.

Встреча в Берне на "Стад де Суисс" началась не так интересно, как матч в Цюрихе. С мячом чаще голландцы, стараются играть широко, растягивая оборону румынской сборной, но те старательно отбиваются в ожидании своего шанса, не прессингуют игроков в оранжевых футболках, встречают только на своей половине поля. Опасности не наблюдается как у одних, так и у других ворот. Более того, у обеих дружин мало что получается, много потерь в безобидных ситуациях. Что-то похожее на момент возникло только на 18-ой минуте, когда ва Перси немного не хватило роста, чтобы дотянуться до навесной передачи из центра поля. Через несколько минут в идентичной ситуации форвард все-таки наносит удар, но мяч пролетает мимо дальней штанги. К этому моменту уже четко обозначилось преимущество дружины Марко ван Бастена, и даже сведения о забитом в Цюрихе мяче не повлияли на течение поединка. В первой половине встречи голландцы создали два стопроцентных момента у ворот Лобонца: на 33-ей минуте, когда Хунтелар с убойной позиции ударом выше ворот завершил комбинацию с участием Булахруза, и на 36-ой минуте - Хунтелар вывел Роббена один на один с голкипером румынской сборной, но тот покатил мяч и мимо Лобонца, и мимо ворот одновременно. Румыны же, не считая потенциально опасных дальних ударов, ответили двухходовкой Муту-Рац-Кодря с ударом последнего выше ворот.

В Цюрихе с первых минут второго тайма инициативу в свои руки пытаются прибрать французы, тем более, что приходят сведения из Берна о том, что голландцы открыли счет в матче с румынами. Теперь, казалось, все зависит от самих команд. Поражение голландцев становится маловероятным событием, значит - вторая путевка достается победителю этого матча, если он, конечно, будет. Дружина Раймона Доменека много комбинирует, но ничего существенного не удается придумать, чтобы хоть как-нибудь озадачить Буффона. Похоже, что вся надежда на Анри, который постоянно передвигается в поисках мяча, не боится брать игру на себя. Но на 62-ой минуте чрезмерное желание форварда приводит к голу в собственные ворота: нападающий "Барселоны" подставляет ногу под удар со штрафного в исполнении де Росси, и мяч влетает в сетку ворот дезориентированного Купе - 2:0. Все в матче ясно? Французы еще пытаются что-то сделать, но ведь защита - это стихия итальянцев, тем более, что у них на одного игрока больше. И в какой-то момент в действиях вице-чемпиона мира появляется даже обреченность. Опасный выстрел издали Бензема на 73-ей минуте - это личная заслуга форварда, а не результат командных действий. Концовка встречи проходит в неспешном ключе под аккомпанемент ликования трибун - ведь в параллельном матче уже тоже 2:0 - в пользу голландцев. Старается только Тони, которому все никак не удается открыть счет своим мячам на турнире. В одном из эпизодов только штанга спасает ворота Купе, но третий мяч - это было бы слишком.

Так же, как и в Цюрихе, в Берне на первых минутах второг тайма был забит гол: на 54-ой минуте форвард амстердамского "Аякса" Клаас-Ян Хунтелар направил мяч в сетку ворот Лобонца после прострела с правого фланга в исполнении Афеллая - 1:0. К этому моменту в параллельной встрече счет был уже 2:0 в пользу итальянцев, которые, очевидно, в оставшееся время не собирались упускать победу. Это означало, что подопечных Виктора Пицуркэ теперь не может устроить ничья - надо забивать как минимум два мяча, но как? Ведь даже один гол виделся почти невозможной задачей при той игре, которую демонстрировали после перерыва игроки в белых футболках, за весь тайм создав всего лишь один момент у ворот Стекеленбурга: на 80-ой минуте матча была единственная возможность спасти матч в стремительной атаке пять на три, которая была бездарно загублена. А голландцы же под занавес матча поставили жирную точку в своей групповой стадии - мяч на 87-ой минуте забил Робин ван Перси - 2:0 и 9:1 в графе забитых и пропущенных мячей. И это в "группе смерти". Разве не впечатляет?

Лучшим игроком матча Франция-Италия был признан Даниэле де Росси (Италия), а матча Голландия-Румыния - Робин ван Перси (Голландия).

Раймон Доменек (Франция): "Когда вы теряете ключевого игрока из-за травмы, остаетесь в меньшинстве и пропускаете гол с пенальти в течение короткого промежутка времени, очень сложно не опустить рук. Однако мы не сдавались. У этой команды большое будущее".

Роберто Донадони (Италия): "Не думаю, что это мое самое большое достижение в роли тренера, но я получил огромное удовлетворение. Эта победа стала достойной наградой всему нашему коллективу и особенно футболистам, которые два года трудились в поте лица".

Марко ван Бастен (Голландия): "Три встречи, девять очков, девять голов - думаю, мы можем быть довольны собой".

Виктор Пицуркэ (Румыния): "Наша кампания подошла к концу. Очень жаль. У нас были шансы, мы ими не воспользовались, но таков футбол".