Олимпийский футбольный турнир. Италия не попала в полуфинал.
ИталияСборная Италии не попала в полуфинал Олимпийского футбольного турнира, уступив в четвертьфинальном поединке бельгийцам со счетом 2:3. Команда Пьерлуиджи Казираги уже на 17-й минуте получила численное преимущество, когда в составе соперников был удален Томас Вермален. Однако на гол Джузеппе России бельгийцы сумели ответить точными ударами Мусса Дембеле и Кевина Миралласа. Второй тайм также прошел по драматичному сценарию. Сначала Росси с пенальти сравнял счет, но Дембеле на 79-й минуте вновь вывел бельгийцев вперед. Через минуту аргентинский судья Эктор Бальдасси уровнял составы, удалив с поля итальянского голкипера Эмилиано Вивиано. В полуфинале Олимпийского турнира Бельгия сыграет со сборной Нигерии, которая обыграла сборную Кот-д’Ивуара. В другом матче сыграют сборные Аргентины и Бразилии. Сборная Италии более активно провела дебют поединка. Уже на 6-й минуте после прострела Риккардо Монтоливо обязан был забивать Себастьян Джовинко, пробивший во внешнюю сторону штанги. Затем в считанных сантиметрах от стойки головой пробил Роберт Аквафреска. Давление итальянской команды на 17-й минуте завершилось назначением пенальти за фол Вермалена против Аквафрески. Защитник бельгийцев был удален за фол последней надежды, а Росси хладнокровно реализовал пенальти. Однако после этого сборная Бельгии показала характер. На 23-й минуте Дембеле ударом головой забивает ответный гол. Вскоре чистый выход один на один не реализовал Джовинко. А на последней минуте первого тайма Мираллас блестяще освободился от защитников и неотразимо пробил мимо Вивиано - 1:2! После перерыва, что не удивительно, сборная Италии атаковала большими силами. Активный Росси на 68-й минуте травмировал вратаря Логана Байлли, которого заменил Ивс Ма-Каламбай. Вскоре Сепп Де Роовер нарушил правила против Паоло Де Селье и судья назначил второй в матче пенальти, который вновь четко реализовал Росси. Казалось, что бельгийцы деморализованы. Но на 79-й минуте после передачи Энтони Вандер Борре мощным ударом с 18 метров Дембеле оформил дубль и вывел свою команду вперед. А спустя минуту за фол против Миралласа за пределами штрафной был удален Вивиано. В оставшееся время бельгийцам без труда удалось сохранить победный счет.

Сборная Бразилии не без труда вышла в полуфинал Олимпийского футбольного турнира, сломив сопротивление камерунской команды. Основное время завершилось нулевой ничьей и лишь в дополнительное время благодаря голам Рафаэля Собиса и Марсело бразильцы дожали оставшихся в меньшинстве африканских футболистов. В полуфинале Олимпийского турнира бразильцы сыграют со сборной Аргентины. В первом тайме сборные Бразилии и Камеруна почти не создавали опасных моментов. На 4-й минуте удар со штрафного Роналдиньо парировал Амур Тингемб. Затем после прострела Роналдиньо в створ ворот не попал Собис. Африканцы ответили на 30-й минуте, когда в опасной близости от перекладины пробил Густаве Беббе. После перерыва камерунцы остались вдесятером. Альберт Банинг получил второе предупреждение за фол против Лукаса. После этого бразильцы завладели внушительным территориальным преимуществом, но взломать оборону соперника сумели лишь в дополнительное время. На 101-й минуте Диего длинной передачей разрезал оборону камерунской команды, в результате чего Собис выскочил один на один и открыл счет. Спустя четыре минуты сборная Бразилии добила деморализованного соперника. После комбинации с участием Роналдиньо и Тиагу Невеша ворота Тингемба с близкого расстояния расстрелял Марсело.

Сборная Аргентины, обыграв в дополнительное время голландцев благодаря голу Анхеля Ди Марии, сыграет в полуфинале Олимпийского футбольного турнира с командой из Бразилии. Голландцы, которые не слишком удачно провели групповой этап, начали игру очень нервно. Аргентинцы полностью перехватили инициативу и создавали один опасный момент за другим. В дебюте поединка могли забить Лионель Месси, Серхио Агуэро и Ди Мария. Не удивительно, что на 14-й минуте Месси вышел один на один и забил первый гол. Южноамериканцы продолжали владеть преимуществом, но едва ли не первая осмысленная атака соперника завершилась ответным голом. Хавьер Маскерано блокировал удар Эвандера Сно, а на добивании был точен Отман Баккал. После перерыва аргентинцы не раз могли вновь выйти вперед, но дважды великолепные голевые шансы запорол Агуэро. Кроме того, несколько раз мог отличиться Месси. "Оранжевые" ответили опаснейшим ударом Джонатана Де Гузмана, но удачно сыграл вратарь Оскар Устари. В дополнительное время скорости упали и, казалось, что командам не избежать серии пенальти. Но судьба поединка решилась на 105-й минуте, когда после великолепной передачи Месси решающий гол забил Де Мария.

Африканский четвертьфинал Олимпийского футбольного турнира завершился победой сборной Нигерии, которая в полуфинале сыграет с командой из Бельгии. В первом тайме своей активностью выделялся форвард московского "Локомотива" Питер Одемвингие, который уже на первой минуте вывалился к воротам, но не попал в створ. Нигерийцы в дальнейшем не реализовали еще несколько голевых шансов, но на 44-й минуте, наконец, повели в счете. После передачи Виктора Обинны неотразимый удар нанес Одемвингие, забивший первый гол на турнире. После перерыва ивуарийцы заметно прибавили. Саломон Калу не попал в ворота с близкого расстояния, а удар Эммануэля Коне со штрафного блестяще парировал вратарь нигерийцев Амбрузе Вензекин. Затем в штангу пробил Жервиньо. А на 81-й минуте Сулейман Бамба нарушил правила против Чинеду Огбуке и судья назначил пенальти, который реализовал Обинна.