Лига Чемпионов. "Барселона" громит "Базель".
БарселонаДля "Базеля" старт нынешней Лиги выдался не самым удачным - после первых двух стартовых туров чемпион Швейцарии имел в копилке ноль очков. Как известно, третий и четвертый тур считаются решающими, когда для продолжения дальнейшей борьбы клубы должны уже добирать очки, потерянные в первых раундах. Для альпийцев это означало, что необходимо дать бой самой "Барселоне", пусть даже в домашних стенах. Каталонцы уже на старте обеспечили себе неплохой задел в шесть очков для того, чтобы в дальнейшем чувствовать себя вполне комфортно, и поэтому не виделись настолько грозной силой, как это могло бы быть. Исходя из интересов других команд в группе C, самым приемлемым вариантом виделась победа испанцев, причем в двух матчах, так как от "сине-гранатовых" уже успели пострадать как "Спортинг", так и "Шахтер". И подопечные Хосепа Гвардиолы не подвели - убедительнейшая победа гостей, не оставивших от швейцарцев камня на камне - 5:0! Стоит отметить серьезный вклад в разгром начинающей звезды клуба Бояна Кркича, забившего два мяча.

Начало для хозяев арены иначе, как обескураживающим, не назовешь. Уже на 4-ой минуте после прострела Даниэля Алвеша разящий удар из пределов вратарской нанес лидер каталонцев Лионель Месси - 0:1. Следует отметить появление в стартовом составе каталонцев белоруса Александра Глеба, который был довольно активен в стартовый отрезок матча. Так на 18-ой минуте с передачи белорусского легионера едва свой гол не забил лучший игрок Чемпионата Европы-2008 Хави, подставивший ногу под прострел, однако снаряд угодил в стража ворот альпийского клуба. Правда, к этому моменту гости вели в счете уже 0:2. Это Серхи Бускетс на 15-ой минуте получил диагональный пас от все того же Хави, переиграл вратаря и послал мяч в сетку. А когда на 22-ой минуте счет стал 0:3 (отличился Кркич), стало понятно, что игра уже сделана - "Барса" не тот клуб, чтобы просто так отдавать добытый перевес, да и "Базель" откровенно не выглядит слишком уж грозной силой, чтобы ставить перед испанским грандом неразрешимые задачи. Да и в первом тайме хозяев видно вообще не было, в отличие от Александра Глеба. На 30-ой минуте хавбек вместо того, чтобы самому завершать эпизод, сыграл в своем стиле и откатил мяч под удар Кркичу, угодившему в соперника. На 37-ой минуте белорус уже сам решился на удар, однако Франко Констанцо сумел выудить сферу в ближнем углу. Эти два эпизода вместили между собой удар головой в упор в исполнении Рафаэля Маркеса и добивание Кркича - все без успеха.

Начало второй половины для хозяев вылилось вообще в сущий кошмар. В течение первой пятиминутки "Базель" получил еще две пробоины, после которых над матчем витал лишь вопрос сохранения альпийцами чести и достоинства, попранного приезжим грандом. Это сначала Кркич на 46-ой минуте вышел один на один с Констанцо и, не сближаясь, поразил нижний правый угол - 0:4. А затем спустя две минуты свое слово сказал Хави не без помощи аккомпанемента Глеба: белорус протащил мяч по левому флангу, отдал передачу на Месси, который переадресовал мяч дальше на ногу Хави. Удар последнего из района сегмента штрафной был неберущимся - 0:5. В оставшееся время могли забить как одни, так и другие. У каталонцев близки к успеху были Кркич и Анри. Испанцу не удалось перебросить голкипера с лини штрафной, а француз сначала не попал в ворота после удара головой метров с семи, а затем его удар под самый занавес матча на угловой перевел голкипер. У хозяев мяч престижа могли забить Марко Штреллер, чей удар был остановлен защитниками на линии ворот, а затем Эдуардо Рубио едва не убежал на рандеву с Виктором Вальдесом.