Чемпионат Италии. Кака принес "Милану" победу.
Кака и ФламиниВ начале сезона казалось, что "Милану" и "Ювентусу" вполне по силам составить конкуренцию "Интеру". "Россонери" получили серьезное пополнение, флагманом которого стал великолепный Роналдиньо. Но время идет, уже 15-ый тур. Да, и "Милан", и "Ювентус" по-прежнему в фаворе, но это скорее напоминает ситуацию последнего почти десятка лет в чемпионате Франции, где "Лион" безоговорочно первый, а удел остальных - бороться за почетные серебряные медали. В последнее время игра у подопечных Карло Анчелотти разладилась - ничья с "Лечче" (1:1), не самая убедительная домашняя победа над скромным "Кьево" (1:0), ничья в Турине с местным "Торино" (2:2), поражение "по делу" на Сицилии от "Палермо". Состав у "Милана", безусловно, один из самых лучших в стране, но даже приход Роналдиньо лишь ненадолго встряхнул старую миланскую гвардию, от игры которой по-прежнему попахивает застойностью. К тому же в поединке с "Катанией" "красно-черные" не могли рассчитывать на травмированных Бонеру, Амброзини, Пирло, Индзаги, Зеедорфа, Роналдиньо, Несту, Боррьелло... Пришлось отдуваться другим, благо есть кому. Судьбу поединка решил точный удар головой лидера клуба последних лет бразильца Кака в середине второго тайма. Первые минуты матча прошли в вязкой борьбе в центре поля, которое потихоньку к себе в руки прибрали именитые хозяева. И первый опасный момент в матче был на их счету. Это Шевченко на 6-ой минуте начал пристрелку к владениям Бисарри, но мяч после удара украинца головой с передачи Кака пролетел выше перекладины. Зато удар Мальдини на 13-ой минуте вышел более точным. Так же, как и Шевченко, Паоло бил головой, но голкипер гостей в красивом прыжке сумел достать мяч и перевести его на угловой. Через минуту был близок к успеху уже трудяга Гаттузо, заставивший в очередной раз трудиться Бисарри. "Милан" нагнетал давление. Откровенных стопроцентных моментов у ворот гостей не возникало, но почти каждая волна атак питомцев Карло Анчелотти таила в себе угрозу. Как известно, итальянским грандам многого для победы не надо, достаточно лишь одного точного удара. К середине первой половины преимущество хозяев во владении мячом было почти двукратным, но никаких дивидендов они с этого не выжать не могли. До перерыва запомнились еще опасный удар головой Эмерсона после передачи Кака - над перекладиной. Был близок к успеху и сам плэймейкер. На 23-ей минуте Кака после передачи с фланга от Дзамбротты бил с пределов штрафной площади, но попал по позиции голкипера. Под занавес первой половины бразилец мог соорудить гол напару с Шевченко, но украинец немного промедлил и потерял момент удара. С самого начала второго тайма хозяева активно двинулись вперед, обложив, как крепость, штрафную площадь гостей. подопечные Карло Анчелотти уже не спешили бить из любой позиции, а старались бережней обращаться с мячом. Активен был Гаттузо, обосновавшийся ближе к правому флангу. В определенный момент показалось, что гостям удалось отбить первый штурм, но это была лишь кратковременная пауза у "красно-черных". На 64-ой минуте едва не забил Пато, направив мяч со штрафного прямиком в девятку, но Бисарри в очередной раз продемонстрировал чудеса прыгучести. Однако и он уже ничего не мог поделать против удара головой Кака минуту спустя. Мяч по дороге слегка задел кого-то из защитников и залетел в сетку - 1:0. Подопечные Карло Анчелотти совсем не собирались на этом успокаиваться. Едва не выскочил один на один с голкипером Пато, после выстрела Фламини с линии штрафной лишь защитник спас свою команду от гола, приняв удар на себя, Кака мог к добавить себе еще и ассистентский балл, но к его передаче не успели ни Янкуловски, ни Шевченко. Гости огрызнулись по-настоящему лишь однажды, когда после подачи со штрафного Сардо, Сильвестри нанес удар головой из центра штрафной, но мяч полетел мимо цели. В концовке матча "Милан" решил сыграть на удержание, отдав сопернику и мяч, и инициативу, но те так и не смогли воспользоваться подарком. Такую возможность "Катании" мог предоставить арбитр, но на последней минуте он решил не заметить игру рукой Каладзе в собственной штрафной.