"Ливерпуль" выиграл первый трофей с 2006 года!
Это был настоящий финал с большим количеством забитых голов, интригой до последних секунд, борьбой на всех участках поля. Ну, и без послематчевых пенальти не обошлось. Сенсации все-таки не произошло. «Ливерпуль» с трудом, но переиграл представителя Чемпионшипа «Кардифф Сити» и завоевал первый трофей с 2006 года. Матч получился классным с лихо закрученным сюжетом. В первом тайме намного больше атаковали мерсисайдцы, однако на перерыв, ведя в счете, ушли валлийцы. Единственный опасный момент в первой половине они воплотили в гол. Отличился Джо Мейсон, воспользовавшийся беспечностью обороны «скаузеров». Во втором тайме «красные» бросились отыгрываться и добились своего. Голом отметился Мартин Шкртел, здорово сыгравший на добивании. И у той, и у другой команды было несколько возможностей одержать победу в основное время, однако дело дошло до дополнительного времени. В экстратайме Кенни Далглиш провел замену, которая во многом стала судьбоносной. На поле появился Дирк Кюйт. Именно голландец в начале второго дополнительного тайма вывел свою команду вперед. Но «ласточки» не сдались и в самой концовке смогли сравнять счет. Спасителем номинальных хозяев оказался Тернер. В итоге обладатель Кубка английской лиги был определен в серии пенальти. Из десяти ударов на двоих команды смогли забить лишь пять. Чуть лучше одиннадцатиметровые пробили игроки «Ливерпуля». Победный гол на счету Глена Джонсона. У «Кардиффа» же решающий промах допустил Энтони Джеррард, двоюродный брат Стивена. Мерсисайдцы в восьмой раз в своей истории стали обладателем этого трофея и обеспечили себе место в еврокубках на будущий сезон.

В эти выходные в Англии играют не только в рамках чемпионата. В воскресенье вечером в Лондоне на стадионе «Уэмбли» пройдет финальный матч Кубка английской лиги. Валлийский «Кардифф Сити» сразится с «Ливерпулем». Бесспорным фаворитом встречи являются «скаузеры», однако это кубок и здесь может произойти все что угодно. Можно вспомнить хотя бы прошлогодний финал Кубка Лиги, где «Арсенал» ведя в счете, отдал победу «Бирмингему», выступающему сейчас в Чемпионшипе. Второй по рангу дивизион представляет и клуб из Уэльса. В своем чемпионате «синие птицы» идут на шестом месте, ведя отчаянную борьбу за выход в класс сильнейших. В минувшем туре подопечные Малки Маккея проиграли «Ипсвичу» со счетом 0:3. «Ливерпуль», в свою очередь, в Премьер - Лиге занимает седьмое место. В предыдущем туре дружина Кенни Далглиша уступила «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:2. Зато минувшие выходные мерсисайдцы вышли в четвертьфинал Кубка Англии, разгромив на своем поле «Брайтон» - 6:1. Валлийцы на пути к финалу Кубка Лиги прошли барьер в лице «Оксфорд Юнайтед», «Хаддерсфилда», «Лестера», «Бернли», «Блэкберна» и «Кристалл Пэлас». «Красные» же дошли до главной игры турнира, обыграв «Эксетер», «Брайтон», «Сток Сити», «Челси» и «Манчестер Сити». Стоит напомнить, что «скаузерам» Кубок Лиги покорялся семь раз, последний в 2003 году. А вообще «Ливерпуль» ничего не выигрывал с 2006 года, когда мерсисайдцы взяли Кубок Англии и Суперкубок страны. Клуб из Уэльса же последний раз побеждал на английском уровне аж в 1927 году, когда «Кардифф» взял Кубок Англии. В 2008 году валлийцам удалось дойти до финала этого турнира, но в нем они проиграли «Портсмуту» со счетом 0:1. Кубок Лиги «синим птицам» не покорялся. «Кардифф Сити» и «Ливерпуль» последний раз играли друг с другом в 2007 году как раз в рамках этого турнира. Тогда «скаузеры» победили со счетом 2:1. У номинальных хозяев под вопросом выход на поле Марка Хадсона и Стивена Макфейла, а у гостей потерь в составе нет.

Встреча началась очень активно. Сначала довольно затяжную вылазку на чужую половину поля совершили валлийцы, однако они не смогли довести дело до удара по воротам. Ответ «скаузеров» получился куда более опасным. Стивен Джеррард прошел по центру и отпасовал на Глена Джонсона, который мощно зарядил в перекладину. Джеррард первым оказался на добивании и пробил выше ворот. Чуть позже Эндрю Кэрролл откликнулся на подачу с правого фланга и пробил головой. Снаряд пролетел мимо цели. Затем номинальные гости заработали два угловых. Оба стандарта были разыграны достаточно неплохо, но оборона «Кардиффа» действовала надежно. Постепенно игра стала проходить в ожидаемом ключе. Мерсисайдцы завладели мячом и территорией на постоянной основе, а младшим по рангу оставалось уповать на контратаки. На исходе первой десятиминутки «ласточки» провели атаку правым краем, однако подопечные Малки Маккея не смогли побеспокоить Пепе Рейну. На 13-й минуте «красные» заработали очередной «корнер». Навес с угла поля в исполнении Стюарта Даунинга нашел голову Эндрю Кэрролла, но в момент подачи форвард «Ливерпуля» немного придержал своего опекуна, и арбитр встречи зафиксировал фол со стороны Эндрю. Чуть позже все тот же Кэрролл бил со «второго этажа», замыкая заброс с фланга. Том Хитон парировал этот непростой выстрел. Ответная атака клуба из Уэльса закончилась голом. Мартин Шкртел не лучшим образом вынес мяч из своей штрафной прямо на ногу соперника. С правого края последовал пас в центр, где Кенни Миллер прекрасно разобрался в ситуации и выполнил проникающий пас на свободного Джо Мэйсона, который сблизился с Рейной и послал сферу в «домик» испанцу – 1:0. Неожиданный поворот сюжета, прямо скажем. Наверное, даже сами валлийцы не ожидали, что оборона «Ливерпуля» сыграет так безалаберно.

В середине тайма на поле ничего кардинальным образом не поменялось. Подопечные Кенни Далглиша с удвоенной силой бросились отыгрываться, однако защитники «Кардиффа» играли организованно и очень компактно. Представитель Чемпионшипа не сел в глухую оборону, а пытался остро контратаковать. Иногда у номинальных хозяев это получалось неплохо. На 28-й минуте Стюарт Даунинг совершил сольный проход по левому флангу и выполнил неплохой прострел на линию вратарской, на который никто из нападающих мерсисайдцев не поспел. Следом Хосе Энрике подхватил мяч на левой бровке, сместился в центр, переложил сферу на правую ногу и нанес обводящий удар. «Круглый» пролетел мимо цели. Через пару минут неплохо издали зарядил Чарли Адам. Снаряд вновь не попал в створ. Осада валлийских ворот продолжалась. На 35-й минуте «скаузеры» получили право на угловой. На подачу в исполнении Стивена Джеррарда здорово вышел из «рамки» Том Хитон и кулаком вынес мяч из своей штрафной площади. Ближе к концу тайма у «Ливерпуля» неплохой шанс для взятия ворот. Очередной кросс Даунинга пытался замкнуть Хендерсон, однако он не попал по снаряду. Сфера отскочила к Джеррарду, и тот со всей силы пробил над перекладиной. А уже под самый занавес первой половины подопечные Кенни Далглиша упустили еще один голевой момент. Даниэль Аггер откликнулся на подачу со штрафного в исполнении Стивена Джеррарда и пробил головой. Том Хитон со второй попытки смог забрать «круглого» себе в руки.

С первых минут второго тайма мерсисайдцы бросились вперед. Их стартовый выпад закончился опасным штрафным. Подача у Стюарта Даунинга получилась не слишком удачной. Джордан Хендерсон оказался первым на подборе и тут же пробил. Снаряд улетел на трибуны. «Кардифф» огрызнулся достаточно остро. Дон Кауи пяткой скинул мяч под удар Кенни Миллеру, но выстрел у шотландца точным не получился. А на 50-й минуте номинальные гости упустили голевой момент. Луис Суарес воспользовался грубейшей ошибкой валлийского защитника и нанес удар с острого угла. Том Хитон не совсем удачно отбил «круглого» в сторону, однако защитник подстраховал своего голкипера и вынес сферу практически с «ленточки». Затем издали приложился Чарли Адам. Сфера, задев руку игрока «ласточек», улетел за пределы поля. Стандартное положение «скаузеры» разыграли не лучшим образом. На 55-й минуте подопечные Малки Маккея провели неплохой контрвыпад, который заставил поволноваться болельщиков «Ливерпуля». Арон Гуннарсон здорово метнул снаряд из аута прямо в чужую штрафную площадь. Там игрок «Кардиффа» пытался головой перекинуть Рейну, но испанец кулаком смог выбить мяч подальше от своих ворот. Чуть позже первую замену в составе своей команды решил провести Кенни Далглиш. Вместо Джордана Хендерсона в игру вступил валлиец Крэйг Беллами. На исходе часа старший по рангу смог-таки воплотить свое подавляющее территориальное преимущество в гол. После подачи с угла поля Эндрю Кэрролл скинул снаряд на линию вратарской, откуда Луис Суарес головой пробил в штангу. На бесхозный мяч первым подоспел Мартин Шкртел и вторым касанием отправил сферу в сетку – 1:1. Все-таки не выстоял представитель Чемпионшипа. «Красные» не собирались останавливаться на достигнутом и продолжали атаковать. Активничал Луис Суарес, игравший по всему фронту атаки. В одном из эпизодов уругваец простреливал с левого края в центр штрафной, где никого из его партнеров не было и в помине.

В середине тайма мерсисайдцы заработали очередной «корнер». Кэрролл снова выиграл борьбу на «втором этаже», а вот ударить по воротам форвард не смог. На 70-й минуте в матче произошла пауза. Помощь врачей понадобилась Арону Гуннарсону, с которым неласково обошелся Стивен Джеррард. К счастью для номинальных хозяев, исландец смог вернуться на поле. Коллектив Кенни Далглиша продолжал диктовать свои условия и пытался вырвать победу в основное время встречи. Следующий угловой у ворот Тома Хитона должен был завершаться голом. Эндрю Кэрролл снова выиграл борьбу в воздухе и скинул мяч на Шкртела, который был в шаге от дубля, но голкипер «ласточек» парировал удар слету в исполнении словака. На 78-й минуте Хитону вновь пришлось выручать свою команду. Голкипер парировал роскошный выстрел Стюарта Даунинга. Затем клуб из Уэльса провел контратаку, в которой был заработан опасный штрафной. Питер Уиттингем бездарно исполнил стандарт, пробив в «стенку». Чуть позже «Кардифф» упустил неплохой шанс снова выйти вперед. Тернер замкнул передачу Тейлора с левого фланга, однако снаряд разминулся со створом ворот. В ответ Чарли Адам вновь шарахнул с дальней дистанции. Хитон был начеку. На 87-й минуте Кенни Далглишу пришлось провести вынужденную замену. Вместо получившего повреждение Даниэля Аггера в игру вступил Джейми Каррагер. Практически тут же номинальные хозяева могли вырвать победу. Партнеры вывели Кенни Миллера на ударную позицию, но шотландский нападающий с близкого расстояния сильно пробил выше ворот, хотя он мог сыграть намного проще в этом эпизоде. Обе команды хотели выявить победителя в основное время. На первой добавленной минуте неплохо пробил Луис Суарес. «Круглый» пролетел рядом с «девяткой». Затем мерсисайдцы заработали угловой, завершившийся очень неточным выстрелом Джеррарда. Экстратайма избежать не удалось.

Дополнительное время активнее начал «Ливерпуль». В первой же атаке партнеры вывели Луиса Суареса на ударную позицию, но Хитон парировал выстрел уругвайца. Нападающий мерсисайдцев оказался главным действующим лицом и при подаче «корнера». Суарес неплохо пробил головой, однако Эндрю Тейлор вынес мяч с «ленточки». Постепенно стартовая активность «красных» сошла на нет, и валлийцы стали чувствовать себя спокойнее. На 99-й минуте замену решил провести Малки Маккей. Вместо Марка Хадсона в бой был брошен Энтони Джеррард, двоюродный брат Стивена, кстати. Чуть позже Кенни Далглиш ответил своему визави, сняв с игры Эндрю Кэрролла и выпустив Дирка Кюйта. Перед своим уходом с поля Кэрролл упустил неплохой момент. Мяч после удара нападающего «скаузеров» «облизал» стойку ворот. Сменивший его Кюйт сразу же заиграл активно. Голландец сделал передачу на Беллами, который сместился в центр и пробил выше перекладины.

В самом начале второго дополнительного тайма в составе «Кардиффа» произошла очередная рокировка. Вместо Кевина Макнотона появился Дарси Блейк. На 107-й минуте Дирк Кюйт протащил мяч по правому флангу и прострелил в центр штрафной на Суареса. Уругваец не лучшим образом обработал снаряд и его удар заблокировал защитник. Однако через несколько мгновений «красные» все-таки вышли вперед. Снова Кюйт прошел на сей раз по центру и сделал скрытый пас на Луиса Суареса. Эту передачу прервал защитник. Но голландец оказался первым на подборе и пробил в ближний угол – 1:2. Не смог спасти свою команду Хитон в этом эпизоде. «Ласточки» наверняка горели желанием довести дело до серии одиннадцатиметровых, однако их планы были разрушены. Подопечные Маккея пошли вперед, пытаясь устроить навал. В одной из своих атак они заработали угловой. Стандарт валлийцы разыграли не самым лучшим образом. Затем в матче наступила пауза. Руди Гестеду понадобилась помощь медицинской бригады. Футболист номинальных хозяев все-таки смог вернуться на поле. Младший по рангу из последних сил шел вперед. На 117-й минуте Дирк Кюйт спас «Ливерпуль» от пропущенного гола, вынеся сферу с линии ворот. Следующий угловой «ласточек» оказался результативным. Пепе Рейна не лучшим образом сыграл на выходе, и «круглый» прилетел Бену Тернеру, который с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку – 2:2. Вот это характер! Под занавес дополнительного времени мерсисайдцы подали парочку «корнеров», но защита валлийцев сыграла организованно при этих стандартных положениях.

Обладателя Кубка лиги определила серия послематчевых пенальти, в которых преуспели подопечные Кенни Далглиша. Первые два удара «скаузеры» не забили. Стивен Джеррард не смог переиграть Хитона, а Чарли Адам пробил выше ворот, однако затем Дирк Кюйт, Стюарт Даунинг и Глен Джонсон свои одиннадцатиметровые реализовали. У «ласточек» Кауи и Уиттингем с «точки» не промахнулись, а вот еще три удара цели не достигли. Миллер и Гестед пробили в штангу, а Энтони Джеррард пробил мимо ворот. Сенсации не произошло. «Ливерпуль» завоевал первый трофей с 2006 года!

Лучший игрок матча – Дирк Кюйт.

Голландский форвард «Ливерпуля» появился на поле лишь в дополнительное время, однако за этот небольшой отрезок времени, который был ему предоставлен, Дирк смог стать одним из главных действующих лиц на поле. Кюйт забил второй гол своей команды, а также преуспел в обороне своих ворот, однажды вынеся мяч с самой «ленточки». Ну, и своей послематчевый одиннадцатиметровый голландец реализовал. В составе «Кардиффа» лучшим стоит признать голкипера Тома Хитона.