Товарищеский матч. Польша дожала Латвию в концовке.

ПОЛЬША - ЛАТВИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Собех, 82 (1:0).

Польша: Фабяньски, Бёниш (Вавжиняк, 72), Василевски, Йодловец (Каминьски, 64), Войтковяк, Полански, Муравски, Гросицки, Мержеевски (Матущик, 46), Вольски (Кухарчик, 46), Брожек (Собех, 56) .

Латвия: Дорошев, Горкшс, Клява, Иванов, Цауня, Вишняков (Переплёткин, 72), Лайзанс (Синельников, 87), Фертов, Ругинс, Руднев (Гаурачс, 77), Лукьянов (Камеш, 73).

Польша - ЛатвияСборная Польши является не просто хозяйкой грядущего чемпионата Европы, но и, как всем известно, соперником сборной России по группе А. Так что уже необходимо внимательно наблюдать за командой Франтишека Смуды. Повод для этого появился великолепный, а именно товарищеский матч против сборной Латвии. В первом тайме поляки смотрелись неплохо, создав достаточное количество опасных моментов, но вот с реализацией у хозяев чемпионата Европы наметились определённые проблемы. Сразу стоит отметить, что в этом поединке не принимали участие игроки дортмундской "Боруссии". Что касается сборной Латвии, то она оборонялась хоть и с трудом, но в целом надёжно. Так что первый тайм завершился без голов. Большая часть второй половины матча прошла в равной борьбе практически без опасных моментов, но в заключительный отрезок поединка поляки всё-таки сумели распечатать ворота соперника и вырвать победу с минимальным счётом.

В составе сборной Польши выступает целый ряд хороших игроков, некоторые из которых относятся к категории топ. Чего стоит хотя бы троица из дортмундской "Боруссии" в лице защитника Лукаша Пищека, полузащитника Якуба Блащиковски и нападающего Роберта Левандовски. Последний так вообще стал лучшим игроком минувшего чемпионата Германии. В общем, наблюдать за польской командой интересно не только потому что это соперник сборной России, но и потому, что эта команда сама по себе является крайне любопытной. Отметим, что перед матчем со сборной Латвии подопечные Франтишека Смуды со счётом 8:0 в товарищеском поединке обыграли австрийский "Рапид" из Линца. Тогда Кухарчик и Гросицкий отметились дублями. Но этот матч воспринимать всерьёз не стоит, а вот игра с латышами должна была стать наиболее приближенной к боевым условиям. Стоит добавить, что главный тренер сборной Польши Франтишек Смуда ещё совсем недавно рассказал о целях хозяев предстоящего чемпионата Европы: "В последние два с половиной года у меня было время, чтобы получше узнать возможности моих подопечных. Думаю, что группа выбранных мною игроков подарит радость нашим болельщикам. Понимаю, что мы будем под постоянным давлением. Это нормально, не волнуйтесь, мы справимся, ведь у нас в составе есть футболисты дортмундской "Боруссии", которые каждую неделю играют в присутствии 80-тысячной аудитории. Наша цель - выйти из группы. Уверен, что мы сможем это сделать. У россиян - отличные игроки, а у греков - хорошая команда, но мы выступаем дома и должны приложить максимум усилий, чтобы пройти дальше". Пока же полякам предстояла проверка в лице сборной Латвии.

Перед началом повествования о ходе поединка отметим, что этот матч проходит на нейтральной территории, а именно в Австрии. До этого национальные команды Польши и Латвии встречались между собой 12 раз и 8 матчей выиграли поляки при двух поражениях и двух ничьих. Разница мячей 34:15 в пользу Польши, разумеется. Едва начался отчётный матч, как поляки создали опаснейший момент, в результате которого отличный удар по воротам нанёс Павел Брожек, однако латвийский голкипер Павел Дорошев сумел выручить свою команду. Подопечные Франтишека Смуды мощно начали поединок и сразу же попытались смять своего соперника, однако сборная Латвии действовала без паники и оборонялась очень слаженно. Какой-то сильной разницы в классе не наблюдалось, но всё-таки поляки смотрелись чуточку лучше. Отметим, что в этом матче не участвовали футболисты дортмундской "Боруссии", зато в основе появился хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за казанский "Рубин" Рафал Муравски. В дальнейшем сборная Польши часто использовала фланговые атаки и последующие навесы в чужую штрафную, но там уверенно на выходе работал голкипер Павел Дорошев, являющийся в данный момент свободным агентом. Так что для него этот матч был определённым шансом подыскать себе новый клуб.

Стоит добавить, что капитаном сборной Польши в этом поединке был как раз Муравски, который в одном из эпизодов выполнил опасную подачу со штрафного, Адриан Мержеевски нанёс мощный удар в верхний угол, но мяч прошёл над перекладиной. Постепенно поляки наращивали своё преимущество, а вот сборная Латвии думала только об обороне, изредка проводя не самые острые контрвыпады. В очередном эпизоде сборная Польши провела быструю атаку, после чего Мержеевски получил мяч на левом фланге и тут же здорово прострелил в штрафную на Брожека, однако первым на мяче оказался Оскар Клява. Латвия оборонялась хоть и с трудом, но в целом надёжно. Вскоре на ударной позиции оказался Рафал Вольски, но и его выстрел вышел чуть неточным. Полякам всё время не хватало самой малости, чтобы наконец-то открыть счёт. А вот латыши не особенно и рассчитывали на гол в ворота Лукаша Фабиански. Напомним, что следующий свой матч подопечные Смуды проведут уже 26 мая со Словакией. Далее будет матч с Андоррой, дабы почувствовать свою силу перед групповым турниром, а уже в группе на Евро поляки начнут турнир поединком с национальной командой Греции.

Особый интерес в составе сборной Латвии представлял полузащитник ЦСКА Александр Цауня, который был одной из самых заметных фигур в построениях своей команды. Так в конце первого тайма хавбек решился на дальний удар, получилось весьма неплохо, но Лукаш Фабиански оказался на месте и намертво зафиксировал мяч в своих объятьях. Ну а поляки продолжали уповать на фланговые комбинации. Так в одной из них на 40-й минуте мог отличиться Павел Брожек, но футболист сборной Польши не сумел замкнуть практически идеальный прострел слева. А перед самым свистком на перерыв Грозицки после навеса Василевски с линии вратарской в падении бил головой, но попал в штангу, а вот голкипер латышей не сумел даже среагировать на этот эпизод. В общем, подопечные Франтишека Смуды полностью переиграли своего соперника, однако открыть счёт так и не сумели. Хозяев чемпионата Европы подвела реализация.

В перерыве в составе сборной Польши произошли две замены, а вот наставник латышей Александр Старков решил обойтись без перестановок в составе. Далее по ходу второго тайма один поляк менял другого, а вот состав латышей оставался стартовым. Особых событий в первой половине второй сорокапятиминутке на поле не было, в чём не малая заслуга полузащиты латышской национальной команды. Особенно здорово действовал Александр Цауня, который не боялся брать инициативу на себя, здорово отрабатывал в обороне и хотя бы как-то пытался организовать опасность у ворот Лукаша Фабиански. Ну а на 67-й минуте Александр Старков решился произвести двойную замену. Отметим, что к этой минуте главный арбитр матча австриец Харальд Лехнер успел показать пару жёлтых карточек и обе достались защитникам сборной Латвии. Далее сборная Польши добавила в активности на чужой половине поля и всё-таки сумела распечатать ворота соперника. Вышедший на замену форвард "Ганновера" Артур Собьек великолепным ударом замкнул подачу с фланга от Камила Гросицки. В оставшиеся минуты поединка поляки спокойно контролировали мяч и в итоге сумели довести дело до победы с минимальным счётом.