Товарищеский матч. Спасительный Березовский и убедительная Греция.
Греция - Армения - 1:0.

Чем ближе Евро, тем важнее для нас матчи будущих соперников. Греция – один из них. С греками сборная России встречается относительно часто, но лишними уроки и просмотр противника не бывают. Что же показала игра против сборной Армении? У греков остаются все те же добродетели. Дедушка Рехагель на генетическом уровне внедрил в сборную Греции подход к построению игры, и в первом тайме греки показали типичных себя. Они действовали максимально плотно на своей половине поля, душа любой подход противника таким коллективным прессингом, что вратарь мог пить кофе, не беспокоясь. Отвечали греки за счет быстрых форвардов и инсайдов. Причем делали это очень малыми силами. Но уходившие в отрыв понимали, что поддержки будет мало, потому старались выжать максимум – забросить на вечного Гекаса или протащить, заработать стандарт. Стандарты – главная угроза для любого противника сборной Греции. Самые первые из них были очень опасными, а один штрафной стал результативным – подача и удар головой – старо как мир. И эффективно. После перерыва тренер греков, очевидно, практиковал более открытый футбол. Греки старались работать агрессивнее, более быстро переводить игру между линиями, атакующие игроки чаще шли в дриблинг, действовали рискованнее. С другой стороны и Армения действовала острее, упустила много шансов. Но главное, что и в таком духе Греция была убедительна и солидна. Дважды судья назначал пенальти в ворота Березовского за фолы на дриблерах греческих, но два раза вратарь спасал Армению. В целом Греция предстала солидной командой, которая пробует разные варианты игры, а по-настоящему уверенно владеет одним: "контратакующе-стандартизированным". В позиционных атаках команда очень слаба, поскольку вперед ходит малыми силами, а большими не привыкла. Впрочем, все это было известно. Из новенького разве что можно отметить уж очень охотные походы в дриблинг со стороны Самараса и особенно Фетфацидиса. Вот этот парень своими индивидуальными ходами нервы попортит еще. Очень плотная и вязкая команда. Такой нужно непременно забить первым, и не пропустить первым. Это смерти подобно.

С первых же минут сборная Греции захватила инициативу и навалилась на противника, создавая угрозы, которые не реализовывались, впрочем, в острые моменты. А на 7-й минуте Армения вышла в очень опасную атаку. Целая серия передач и позиционных ошибок греков привели к тому, что Мовсисян выкатился в штрафную, подработал себе мяч и пробил, угодив в руку кому-то из распластавшихся на пути защитников. Просьбы о пенальти судьей услышаны не были. Корнер армяне разыграли не лучшим образом и получили ответный выпад греков. Те сумели заработать штрафной в перспективной позиции. Это сильнейшая сторона сборной Греции, что та доказала. До подачи вратарь не добрался, а грек сумел пробить с отскоком от газона. Мяч просвистел рядом со штангой. В целом же Греция побольше владела мячом, старалась играть в контроль, но армяне активно прессинговали, отжимали противника, действуя без мяча, поэтому очень часто игра просто подвисала в центре поля, лишь изредка случались прорывы в одну из сторон. На 14-й минуте, например, Папастатопулос промчался по бровке, но подал очень неточно. Очень вязко большими силами защищались армяне, поэтому у греков особо шансов не было. К тому же Греция не славится способностью вскрывать мощные защитные редуты, не славится позиционными лихими атаками. Им стандарты подавай, но чтобы их заработать, нужно обострить и заставить фолить. Армения работала строго с этим, а после перехватов стремилась аккуратно владеть мячом и подкатывать к чужой штрафной. На 18-й минуте неплохой отрезок давления армяне провели, но так и не смогли до удара довести атаки. Долгие раскаты мяча без обострения надоели и игрокам. Кто-то из полузащитников Армении решился на дальний удар, но тот не получился: слабо и неточно. Что до греков, то эта команда уже научила – ей хватает даже одного момента. Чаще – это стандарты. Первая попытка, как помним, не удалась. Очередная случилась на 24-й минуте. Четкая подача пришлась аккурат на голову отклеившегося от защитников Пападопулоса, который послал снаряд в цель. 0:1. Чего надо было бояться, то и принесло гол. Армения попыталась было активизироваться, но опять никак не могла продвинуться к чужим воротам, чтобы получить хоть малейшую возможность для удара. Зато нарвались на контратаку. На подачу справа откликнулся Гекас, который опередил Березовского, но не смог толком пробить по мячу головой. Зато греки заработали угловой, а за ним – другой. Он-то стал острым, ибо выше всех выпрыгнул кто-то из греческих игроков. Повезло армянам, что навес вышел более высоким, чем нужно. Не успела Армения что-то предпринять, как опять получила контратаку два в два фактически. Смогли защищающиеся ее притормозить, но все же голевой момент возник. Игрок опередил Березовского и подал на штангу, где был Гекас. Теофанис решил подыграть себе, потому защитник успел прикрыть ближний угол, куда бил форвард. Хоть греческий тренер призывал команду больше владеть мячом, по этому компоненту Армения стала смотреться основательнее. Правда, гоняла снаряд далеко от опасной зоны. Греки очень плотно, жестко защищались, не пуская противника. Куда опаснее были эпизодические ответы греков. На 32-й минуте Карагунис классно зарядил издалека под штангу, так что Березовскому пришлось спасать команду. Ближе к концовке тайма греки стали отрабатывать активный коллективный отбор по всему полю. Это впечатляло. Армянам даже с мячом некуда было деваться, их сразу накрывала целая толпа соперников. Даже на половине поля Армении. Даже в подкатах стелились, выгрызали эти мячи греческие футболисты. На 43-й минуте выцепили мяч и снова смогли быстро справа доставить его в штрафную Березовского, который справился с ударом по центру. Не очень сложно. Судья к тайму ничего добавлять не стал. Греки выглядели более организованными, строгими и надежными. Хоть моментов было немного, но счет можно признать логичным.

В перерыве греки выпустили на поле Фотакиса и Самараса. Игра пошла более открытая. Или армяне задвигались, или греческая команда стала играть менее сдержанно и плотно в центре. Во всяком случае, команды не только топтались в центральном круге, но и к штрафным пробегали шустро. В таком духе Армения смогла создать остроту. Пиццелли выцарапал мяч для партнера, который сильно низом из-под защитника с линии штрафной пробил. Вратарь выручил, а добивание уже с острого угла впопыхах вышло неточным. После этой острейшей вспышки греки опять зажали, опять взяли мяч под свой контроль и пытались больше играть в позиционные атаки. Видимо, эксперимент от Сантуша. То, что Греция умеет контратаковать и создавать угрозы со штрафного, все знают. Теперь греки пытались позиционно что-то придумать. Но подобная игра давала пространство для армянских ответов. Пиццелли на 55-й минуте вышел на ударную позицию и выстрелил с приличной дистанции. Точность Маркоса подвела. А вот нутро греческое о себе давало знать. Вроде в открытом футболе вперед бежали активно ребята Сантуша, но при этом очень малыми силами, так что до угроз воротам Березовского не доходило вообще. Армения приловчилась без стандартов справляться с этими наскоками. Оставалось только армянам наладить наступательные действия, чтобы они результативными стали. Неплохая контратака вызревала к 60-й минуте, однако на пас на выход выскочил голкипер, сыгравший ногами на опережение. Через минуту уже чудом мяч не оказался в воротам греков. После красивого прохода справа последовал прострел на линию штрафной, откуда Мхитарян заряжал сходу наверняка, но считанные сантиметры отделили штангу и мяч. Заметно агрессивнее и интереснее работали армяне во втором тайме. Но сколько раз греки в своей истории оказывались в еще более худших условиях и выдерживали. Так что они не боялись. А было чего опасаться. Очередной лихой наскок, снова с правого фланга, завершился ударом Пиццелли примерно с линии штрафной, но и здесь не хватило точности. Могли уже не раз наказывать. А взамен наказание получили сами. Бродившие вокруг да около греки сумели-таки обострить ситуацию. Да как. Самарас неожиданно слева пошел в прорыв в штрафную напролом. Овсепян такого не ожидал и толкнул оппонента. Судья без колебаний назначил пенальти. Сам же пострадавший его и исполнял, но Березовский намертво схватил выстрел неприятеля. Через пару минут Самарас уже заработал неплохой штрафной. Тут греки себе изменили и не смогли толком его разыграть. Вроде раскрываться начинали армяне, но получили очередной опаснейший выпад. На 75-й минуте Самарас на грани офсайда влетел к воротам Березовского. Защита замерла почему-то, а вот вратарь был на высоте и отразил удар в упор. Как-то опешили армяне, поскольку следом допустили очередную ошибку, подарив снаряд сопернику, но Салпингидис не смог толком разобраться и упустил контратаку, в которой Мхитарян прошел по центру и выстрелил издалека над девяткой. Через пару минут Армения заработала опасный штрафной, но Казарян выстрелил четко в стенку. Он уже в следующем моменте оказался на острие. Мовсисян подачу на линии штрафной скинул партнеру под удар, однако судья увидел офсайд, да и защитники блокировали удар. Греки снова выждали свой шанс, воспользовавшись этой заведенностью и открытостью соперника. Фетфацидис прорвался в контратаку, на дриблинге вошел в штрафную, одолев кучку оппонентов, и был сбит. Судья не постеснялся назначить очередной пенальти. Но и на этот раз Березовского переиграть бьющий игрок не смог. Роман на этот раз в другом углу вытащил снаряд. Армяне оставались в игре и сохраняли шансы, хотя в концовке Греция сильно села назад и не давала ни единой лазейки, так что Армения не могла навалиться решающим образом. На 92-й минуте только заброс в штрафную Греции прошел, но Мовсисян не успел за ним, упустив последний шанс.

Лучший игрок матча: Роман Березовский.

Можно отметить автора гола и всю греческую оборону, но не меньше лестных слов заслужил ветеран вратарского цеха, который в этом матче уберег свою команду от разгрома и сохранял шансы команды до последнего, вытащив два пенальти и прервав выход один на один. Но его усилий не хватило.