Товарищеские матчи. Польша перед Евро размялась на Андорре.
Соперник россиян по группе А на Евро-2012 сборная Польши в субботу провела товарищеский матч против национальной команды Андорры и одержала крупную победу со счётом 4:0, показав отличную остроатакующую игру. Кроме того, состоялись и другие товарищеские матчи с участием сборных, которым предстоит сыграть на чемпионате Европы. Обо всём самом интересном мы рассказывает в представленном обзоре.

Польша в своём последнем товарищеском матче перед Евро-2012 сыграла со скромной Андоррой, которая несколько дней назад неожиданно сыграла вничью с Азербайджаном. Наставник соперника сборной России по группе А выставил самый что ни на есть оптимальный состав. Так в основе польской команды появились все три представителя дортмундской "Боруссии", а так же Мацей Рыбусь из грозненского "Терека" и Людовик Обраньяк из французского "Бордо". Ну а место в воротах занял голкипер лондонского "Арсенала" Войцех Щесны. Отчётный поединок сборная Польши начала с контроля мяча и практически сразу же завладела полным игровым преимуществом. Хозяева чемпионата Европы выглядели очень мощно, особенно на фоне далеко не самого сильного соперника. Напомним, что сборная Андорры в рейтинге ФИФА занимает более чем скромное 203-е место. В итоге поляки после стартового штурма сумели открыть счёт на 13-й минуте. Автором первого гола стал Людовик Обраньяк, который классным ударом под перекладину замкнул точную подачу с левого фланга Рыбуся. Понятное дело, что гол в ворота андоррцев был всего лишь вопросом времени. Гости сопротивлялись как только могли, но поляки вышли на этот матч с самым что ни на есть боевым настроем. Всё-таки совсем уже скоро польской национальной команде предстоит открывать чемпионат Европы матчем со сборной Греции. Гости действовали жёстко, а временами и грубовато, так что количество фолов было довольно большим для товарищеского поединка. Отметим, что по итогам матча подопечные Кольдо Альвареса получили целых пять жёлтых карточек, а вот поляки обошлись и вовсе без предупреждений. Сборная Польши демонстрировала быстрый атакующий футбол, в основе которого лежали фланговые комбинации. Особенно хорош был Якуб Блащиковски, сыгравший за сборную юбилейный 50-й матч. Ну а на 37-й минуте состоялся красивейший гол сборной Польши, разумеется. Лукаш Пищек выполнил классный навес с правого края атаки, а Роберт Левандовски блестяще пробил через себя под перекладину с границы вратарской. Таким образом, сработала связка дортмундской "Боруссии", которая является одной из главных польских угроз на предстоящем Евро. Ну а завершился первый тайм со счётом 3:0. До перерыва поляки успели заработать пенальти, который уверенно реализовал Блащиковски. На второй тайм Францишек Смуда бросил в бой нескольких резервистов. Так на поле появились Гжегож Войтковяк и Рафал Вольски, а проверенные бойцы Лукаш Пищек и Мацей Рыбусь остались отдыхать. К 58-й минуте наставник поляков произвёл ещё три замены. А на 77-й минуте счёт стал ещё более крупным. Вышедший на замену Артур Собех заработал пенальти, который на этот раз реализовал Марцин Василевски, представляющий бельгийский "Андерлехт". Понятное дело, что судить об истинной силе польской сборной по такой игре сложно, но факт остаётся фактом. Поляки великолепно готовы физически и команда старается исповедовать быстрый атакующий футбол. В общем, легко против таких поляков не будет ни одной команде, в том числе сборной России.

Из других товарищеских матчей игрового дня отметим победу сборной Дании, которая без особых проблем справилась с национальной командой Австралии. Подопечные Мортена Ольсена забили по одному мячу в каждом из таймов и добились победы со счётом 2:0. Сначала представитель английского "Ливерпуля" Даниэль Аггер реализовал пенальти, а второй гол в ворота австралийцев забил ещё один защитник Андреас Бьелланд, защищающий цвета датского "Норшелланда". В ещё одном матче сборная Англии встречалась с бельгийской командой. Рой Ходжсон в этой игре большее внимание уделил обороне, с чем британцы уверенно справились. В общем, Эден Азар и компания так и не сумели поразить ворота Джо Харта. Ну а единственный гол в заключительный отрезок первого тайма провёл Дэнни Уэлбек, который в отсутствии дисквалифицированного Уэйна Руни превратился в ударного форварда английской сборной. Отметим, что в Англии всё равно рассчитывают на Руни, который, напомним, пропустит первые два матча группового этапа Евро-2012. Уэйн появился на поле в начале второго тайма, но забить так и не сумел, хотя действовал очень старательно. Отметим, что в этой игре травмы получили защитники английской команды Джон Терри и Гэри Кэхилл, участие которого на Евро-2012 теперь под вопросом.

Хорватия играла в гостях с командой из Норвегии и открыла счет на 79-й минуте благодаря точному удару Эдуардо. Однако на последней минуте норвежцы сумели избежать поражения. А вот голландцы не оставили ни одного шанса Северной Ирландии. Еще в первом тайме Робин Ван Перси (дважды), Уэсли Снейдер и Ибрагим Афеллай забили в ворота британской команды четыре безответных гола. После перерыва Афеллай оформил дубль, а окончательный счет на табло установил Рон Влар. Португалия же в Лиссабоне принимала команду из Турции. И к разочарованию многочисленных болельщиков к 52-й минуте проигрывала со счетом 0:2 (дважды отличился Булут). Впрочем хозяева поля вполне могли спасти игру. На 57-й минуте Луиш Нани сократил разницу в счете, а на 66-й минуте второй гол обязан был забивать Криштиану Роналду. Однако лучший бомбардир мадридского "Реала" не реализовал пенальти. В итоге для португальцев все закончилось еще более печально. На 88-й минуте еще один представитель "королевского" клуба Пепе срезал мяч в собственные ворота - 1:3.

Кретов Максим.

Товарищеские матчи

Польша - Андорра - 4:0 (3:0)

Голы: Обраньяк, 12 (1:0). Левандовски, 36 (2:0). Блащиковски, 38-с пенальти (3:0). Василевски, 77-с пенальти (4:0).

Польша: Щенсны, Бёниш, Василевски, Перкис, Пищек (Войтковяк, 46), Полански (Гросицки, 79), Рыбусь (Вольски, 46), Обраньяк (Дудка, 58), Муравски (Мержеевски, 58), Блащиковски, Левандовски (Собех, 58).

Андорра: Гомес, Сола, Мартинес (Родригес, 55), Гарсия, Бернаус (Гарсия, 63), К.Мартинес (Морейра, 74), Айяла, Пеппе (Андорра, 81), Виейра, Морено (Хименес, 84), Гомес (Хосе Сильва, 55).

Дания - Австралия - 2:0 (1:0)

Голы: Аггер, 31-с пенальти (1:0). Бьелланд, 68 (2:0).

Дания: Андерсен, Кьяер (Бьелланд, 46), Аггер (Окоре, 62), Якобсен, С.Поульсен (Васс, 75), Квист Йоргенсен (Я.Поульсен, 83), Эриксен (Каленберг, 46), Крон-Дели (Миккельсен, 75), Зимлинг, Роммедаль, Бендтнер.

Австралия: Шварцер, Нил, Уилкшир (Круз, 69), Норт, Спиранович, Кьюэлл (Кэхилл, 70), Единак (Кэрни, 65), Маккей, Брешиано (Килкенни, 74), Томпсон (Миллигэн, 65), Броске.

Англия - Бельгия - 1:0 (1:0)

Гол: Уэлбек, 36 (1:0).

Англия: Харт, Джонсон, Коул, Кэхилл (Лескотт, 19), Терри (Ягелка, 70), Джеррард (Хендерсон, 83), Милнер, Паркер, Чемберлен (Уолкотт, 67), Уэлбек (Руни, 53), Янг (Дефо, 66).

Бельгия: Миньоле, Вермален, Жилле, Вертонген, Симонс, Витсель, Азар, Феллайни, Мертенс (Лукаку, 72), Миральяс (Шадли, 59), Дембеле.

Норвегия - Хорватия - 1:1 (0:0)

Голы: Эдуардо, 79 (0:1). Эльюнусси, 90 (1:1).

Норвегия: Ярстейн (Петтерсен, 46), Хангеланн, Риисе, Рууд, Демидов (Мадсен, 46), Хенриксен (Гринхейм, 72), Тетти (Бериша, 74), Хусеклепп (Сёдерлунд, 85), Йенсен, Эльюнусси, Бротен.

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Срна, Шильденфельд, Стринич (Праньич, 45), Вида, Дуймович (Вукоевич, 45), Ракитич, Перишич (Краньчар, 63), Манджукич (Эдуардо, 63), Елавич (Олич, 45. Иличевич, 71).

Голландия - Северная Ирландия - 6:0 (4:0)

Голы: Ван Перси, 11 (1:0). Снейдер, 15 (2:0). Ван Перси, 29-с пенальти (3:0). Афеллай, 37 (4:0). Афеллай, 51 (5:0). Влар, 78 (6:0).

Голландия: Стекеленбург, Ван дер Вил, Хейтинга, Влар, Виллемс (Схарс, 77), Ван Боммель (Ван дер Варт, 56), Де Йонг, Снейдер (Кёйт, 70), Афеллай, Роббен (Нарсинг, 83), Ван Перси (Хунтелар, 57).

Северная Ирландия: Кэмп (Кэрролл, 46), Ходсон, Лафферти (Макгиверн, 46), Дафф (Макардл, 62), Макпейк, Норвуд, Литтл (Макгинн, 57), Клинган, Макканн (Карсон, 46), Фергюсон (Хили, 81), Григг.

Португалия - Турция - 1:3 (0:1)

Голы: Булут, 35 (0:1). Булут, 52 (0:2). Нани, 57 (1:2). Пепе, 88 - в свои ворота (1:3).

Португалия: Патрисиу (Эдуарду, 72), Бруну Алвеш (Рикарду Кошта, 70), Пепе, Фабиу Коэнтрау, Лопеш (Куарежма, 87), Мигел Велозу (Куштодиу, 70), Моутинью, Раул Мейрелеш (Элдер Поштига, 87), Нани, Криштиану Роналду, Алмейда (Оливейра, 73).

Турция: Демирель, Алтынтоп, Али Калдырым, Топрак, Иртегюн, Белёзоглу (Инан, 73), Туран (Эркин, 82), Топал (Байтар, 90), Йилмаз (Торун, 61), Зарарер (Шахин, 73), Булут (Пектемек, 90).