"Шахтёр" громит "Динамо" в Кубке Украины.
В матче 1/16 финала Кубка Украины донецкий "Шахтёр" на своём поле разгромил своего самого принципиального соперника и выбил того из дальнейшей борьбы за престижный трофей. Счёт в матче был открыт на 22-й минуте: Луис Адриано вспомнил о своих бомбардирских талантах и результативно замкнул прострел от Виллиана. Киевляне отыгрались довольно быстро: всего через пять минут результативно пробил по воротам с близкого расстояния Тайво. Но на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу хозяев: грубо ошибся в своей штрафной Бетао и позволил пробить Тейшейре, который не промахнулся. Второй тайм киевляне начали с большим акцентом на атакующие действия, но до реальных голевых моментов у ворот Пятова дело долгое время не доходило. А на 76-й минуте мастерски разобрался в чужой штрафной Фернандиньо и практически снял все вопросы о победителе. Но на этом дело не закончилось и четвёртый гол в ворота Шовковского забил Срна, практически идеально исполнив штрафной удар. Разгром. У тренерского штаба "Динамо" есть поводы призадуматься.

Совсем недавно эти команды встречались в матче чемпионата Украины, теперь же слепой жребий свёл донецкую и киевскую команду в Кубке страны, причём в стадии, когда до финала ещё очень далеко. "Шахтёр" продолжает штамповать одну победу за другой, "Динамо" же свой последний матч проиграло, причём проиграло разгромно и практически без вариантов. Поэтому отступать команде Юрия Сёмина некуда и сегодня динамовцы будут бить до последнего. Что касается кадровых вопросов, то хозяевам сегодня не помогут Дентиньо и Чигринский, у гостей не сыграют Юссуф, Рубен, Аруна, Дуду, Кравец, Михалик, а также дисквалифицированный Гармаш. Главный тренер "Шахтёра" Мирча Луческу на предматчевой пресс-конференции поделился своими ожиданиями от сегодняшего поединка: "Конечно, "Динамо" хочет взять реванш. В этом плане киевляне даже имеют определенное преимущество. Большой настрой у нас был на матч с "Нордшелландом". Мы давно не выигрывали в Лиге чемпионов. Мы много сил потеряли. В распоряжении "Динамо" был лишний день для того, чтобы восстановиться. Мы же компенсируем это своим состоянием, энтузиазмом, который присутствует в наших рядах после прошлой игры. В остальном это будет такой же матч "Шахтер" – "Динамо". Проходить он будет на высочайшем уровне, как и все прошлые игры. У соперников равные шансы на выход в следующую стадию Кубка Украины. У этой игры есть преимущество, ведь в чемпионате можно ликвидировать очковое отставание. Здесь же победитель определится в одном матче. Для болельщиков этот матч наверняка будет более зрелищным. Об очках здесь никто не будет думать. Кто не придет на игру, тот потом будет сожалеть. Кубковые игры бывают даже более зрелищными, чем матчи Лиги чемпионов".

Киевляне подошли к матчу после 1:4 в Париже от "ПСЖ", поэтому сегодня настрой у динамовцев на игру должен был быть самым что ни на есть боевым. Но начало встречи оказалось за "Шахтёром". Похоже, что активное начало матча против "Динамо" становится для "горняков" своего рода фирменным знаком. Об этом можно говорить, если вспомнить недавний матч этих же команд в рамках чемпионата страны. С "Нордшелландом", например, футболисты "Шахтёра" начинали очень осторожно и долго вкатывались в игру. Уже на 5-й минуте отчётного матча после подачи с углового Кучер выиграл борьбу в воздухе и головой сбросил мяч вдоль ворот точно на Алекса Тейшейру, который мощно в касание пробил в ближний угол, но попал в стойку ворот Шовковского. В ответной атаке опасно пробил по воротам из-за пределов штрафной площади Браун Идейе, но в створ ворот не попал. На 8-й минуте футболисты донецкой команды упустили свой второй шанс открыть счёт: Луис Адриано получил мяч на правом фланге и прострелил в штрафную, где в касание бил по воротам Виллиан, но получился скорее прострел на Мхитаряна, который не сумел опередить опытного вратаря "Динамо". На 11-й минуте с близкого расстояния бил по воротам Адриано, но попал в Хачериди, который оказался в нужное время в нужном месте. На 15-й минуте пробил по воротам Пятова Богданов, получилось сильно, но неточно. А на 22-й минуте случился гол: атака "Шахтёра" началась с того, что грубо ошибся в центре поля Велозу, мяч оказался у Срны, затем у Фернандиньо, который сыграл на левый край на Виллиана, а тот прострелил на ближнюю штангу, где Луис Адриано опередил и защитника, и вратаря и в касание переправил мяч в сетку – 1:0. Буквально в следующей атаке хозяева могли увеличить своё преимущество, но не самым лучшим образом распорядился мячом в чужой штрафной Шевчук. А через 5 минут после первого забитого в матче гола динамовцам удалось отыграться: Тайво начал атаку, сыграл в штрафную на Ярмоленко, тот пяткой скинул мяч на Брауна, который не смог пробить в борьбе сразу с несколькими защитниками, зато смог Тайво, к которому отскочил мяч и нигериец точно и сильно пробил в ближний угол метров с восьми – 1:1. На несколько минут едва ли не главный виновник последних бед "Динамо" превратился чуть ли не в главного героя. После забитого гола киевляне отодвинули игру от своих ворот и создали несколько потенциально опасных моментов, но из возможно опасных в реальную угрозу воротам Пятова эти моменты так и не превратились. Возможно ключевую роль в итоговом результате матча сыграл гол в раздевалку, который на 41-й минуте забил Алекс Тейшейра: форвард хозяев воспользовался нерасторопностью Бетао, опередил бразильского защитника и протолкнул мяч точно в дальний угол – 2:1.

Вторую половину матча киевляне начали активнее, но первую реальную возможность отличиться упустил игрок "Шахтёра": на 55-й минуте Тейшейра после передачи от Виллиана ворвался в штрафную по правому краю и сильно пробил в дальний угол, но чуть-чуть не попал. На 62-й минуте на поле вместо Богданова появился Адмир Мехмеди, но надо сказать, что эта замена себя не оправдала, Мехмеди практически ничем до финального свистка так и не запомнился. А на 65-й минуте третий гол в ворота Шовковского мог забивать Виллиан: бразилец получил мяч на чужой половине поля, сыграл на Луиса Адриано, который отдал в штрафную на ход ворвавшемуся туда Виллиану, тот пробил по воротам, Шовковский сумел стать на пути мяча, но тот медленно, но верно покатился в ворота. Но линию ворот мяч всё-таки не пересёк и вратарь "Динамо" успел его накрыть. Интрига была сохранена ещё на некоторое время. Свой последний реальный момент сравнять счёт киевляне упустили на 67-й минуте: Гусев вырезал мяч в штрафную, где Раффаэль выиграл борьбу у Ракицкого, но пробить по воротам всё же не сумел; мяч отскочил в район одиннадцатиметровой отметки, где бил по воротам Браун, но самоотверженно сыграл Кучер и заблокировал этот удар. На 72-й минуте вместо Луиса Адриано вышел Марко Девич, а через несколько минут Юрий Сёмин решился пойти ва-банк, выпустив вместо полузащитника Вукоевича форварда Милевского. Но такой ход себя не оправдал, спустя буквально минуту "Шахтёр" забил третий гол: Виллиан выполнил подачу с углового на линию штрафной, где Срна пробил слёту в касание, но попал в защитника; атака продолжилась и после прострела с правого фланга мяч в центре штрафной получил Фернандиньо, который на паузе убрал защитника и пробил точно в правый от себя верхний угол – 3:1. В оставшееся время вместо Илсиньо вышел Виллиан, вместо Тейшейры появился Эдуардо, а вместо 3:1 стало 4:1: Дарио Срна со штрафного метров с 27-ми мастерски обвёл стенку и положил мяч точно в угол ворот Александра Шовковского. Сразу после этого хозяева могли забить и пятый гол, но выход 4 в 3 загубил Илсиньо. До финального свистка счёт так и не изменился. "Шахтёр" одержал очередную победу, "Динамо" же после неудачи в Париже порадовать своих болельщиков не сумело. Снова 1:4, снова разговоры об отставке Юрия Сёмина и снова надежды на улучшение игры вплоть до следующего матча.

Лучший игрок матча – Дарио Срна.

Капитан "Шахтёра" был очень активен на своём правом фланге и раз за разом обострял ситуацию у ворот Шовковского. Ну и нельзя не отметить великолепное исполнение штрафного удара в концовке матча. Гол Срны стал своеобразной вишенкой на торте итогового успеха "горняков".

Владимир Щербань.

Кубок Украины.
1/16 финала.

23 сентября. Донецк. Стадион "Донбасс-Арена".

Шахтер (Донецк) - Динамо (Киев) - 4:1 (2:1).

Голы: Луис Адриано, 22 (1:0), Тайво, 27 (1:1), Алекс Тейшейра, 41 (2:1), Фернандиньо, 76 (3:1), Срна, 82 (4:1).

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Виллиан (Илсиньо, 78), Тейшейра (Эдуардо, 80), Луис Адриано (Девич, 72).

Динамо: Шовковский, Бетао, Мигел Велозу, Вукоевич (Милевский, 75), Ярмоленко, Идейе Браун, Гусев, Богданов (Мехмеди, 62), Тайво, Хачериди, Раффаэл.