Первый дивизион. "Шинник" вышел в лидеры.
ШинникВ центральном матче усеченного 23-го тура все началось быстро: не прошло и пяти минут, как Олексич оказался самым шустрым при розыгрыше углового у гостевых ворот. «Шинник», до сего момента следовавший в плотной турнирной сцепке с своим соперником, «Анжи», повел. Без лишних намеков, просто по табличной ситуации, проглядывалась высочайшая ценность этого матча. Победитель выходил на первую строчку – пусть временно и не совсем чисто – владикавказская «Алания» вчера была задействована в 1/8 финала Кубка России и тур пропускала.

Ярославцы, открыв счет, плотно вцепились в инициативу, лишая «Анжи» необходимого времени на принятие решений. А порой и самим махачкалинцам для логического завершения атакующих потуг требовалось уж чересчур много секунд. В итоге первый тайм прошел с доминированием «Шинника», а во втором подопечные Ивана Ляха забили еще. И еще. На 63 минуте Никита Бурмистров извлек максимум из передачи Романа Войделя, а через пять минут Сергей Яшин, разошедшийся в последнее время, влупил с дальней дистанции. Огонек смысла дальнейшего продолжения игры стал медленно гаснуть. От «Анжи» в заключительную четверть второго тайма требовалось что-то невероятное. Кстати, матч прошел достаточно мирно: на двоих команды проштрафились лишь раз: в самой концовке предупреждение получил защитник гостей Мамаев.

В целом результат для матча двух лидеров был неожиданным. После стало ясно, в чем дело: «Игра была непростая, накануне губернатор области встречался с ребятами на базе. Это добавило ответственности сегодняшнему матчу, у нас состоялась хорошая беседа. Нам не предложили мешок денег, но ребята почувствовали, что руководство понимает их проблемы, и все мы – участники одной команды. Ведь по большому счету, мы его команда – команда области, и такое внимание очень важно. Так же и мы знаем, что сейчас везде тяжелая ситуация, мы живем в реальном мире. Впереди еще целый круг – будут поражения, ничьи, главное – оставаться цельным коллективом», - сказал главный тренер «Шинника» Иван Лях.

Омари Тетрдадзе, объясняя поражение, намекнул, что кто-то из его команды слишком мало бегал: «Поздравляю «Шинник» с заслуженной победой, что касается нашей команды – у меня есть вопросы к ряду игроков. Я не буду их озвучивать, но когда группа футболистов демонстративно стоит на поле, это вызывает вопросы. Но это все решаемо, жаль только, что времени осталось мало».

Кстати, в остальных матчах победители также забивали битым командам помногу голов. В четырех встречах тура зафиксировано 19 мячей. Аутсайдер турнира «Носта» - а в принципе теперь не такой уж и аутсайдер - неожиданно распотрошила «Краснодар». Дублем отметился Фролов, по голу забили Гаврюк и Бугаев.

Куда интереснее было в Подольске, где местный клуб еще более утрамбовал на дно новороссийский «Черноморец». Тут и голов было пять и даже удаление случилось. В составе «Витязя» забивали Хатаженков, Алексей Архипов, Житников и Григорян, а составе «Черноморца» мяч в сетку отправлял Антон Архипов и удалялся Роман Орещук. Причем последний умудрился схлопотать красную карточку спустя четыре секунды после выхода на замену. Еще стоя на бровке он что-то кричал в адрес Ильдуса Биглова, а выйдя на поле тут же ушел обратно.

В перестрелке «Салюта-Энергии» и «Читы» было забито аж семь мячей – белгородский клуб победил 5:2. А липецкий «Металлург» взял три очка в виртуальном противостоянии с ФК «МВД», который недавно исчез с футбольной карты страны.