Чемпионат Италии. Дубль Диего принес победу "Ювентусу" в Риме.
ДиегоВторой тур итальянской серии А принёс для болельщиков сразу два шикарных матча. Вчера в Милане любители дерби наслаждались поединком двух местных команд. А уже сегодня другая пара перспективных лидеров чемпионата определяла уровень готовности к новому сезону. Противостояние «Ромы» и «Ювентуса» привлекут любого любителя красивого футбола, независимо от личных пристрастий. И сегодня все желающие получили удовольствие игры двух великих команд.

Матч начался напряжённо в соответствии с вывеской. Борьба за центр поля началась с первых минут и регулярно прерывалась свистком главного арбитра. Терпение его быстро иссякло и, начиная с Тиагу Кардозу Мендеша на 15-й минуте, жёлтые карточки посыпались как из рога изобилия. Он же через несколько минут должен был стать автором первого гола. Стандарт с левого фланга пришёлся на его затылок в районе ближней штанги. Ударом это не назовёшь, но мяч заметно изменил направление и заставил Жулиу Сержиу Бертаньоли вытягиваться в струну и тащить его из дальнего угла. Но оказалось мастерства вратаря мало, чтобы спасти от гола. Первый мяч пришёл уже через три минуты. Свой первый гол за "Ювентус" забил Диего, который перешел в стан туринцев из бременского "Вердера". Ошибка в центральном круге защитника Марко Кассетти позволила атакующему хавбеку обокрасть его и, минуя не самого медленного Йона-Арне Риисе, убежать на свидание с Жулиу Сержиу Бертаньоли. Встреча прошла на высшем уровне. С неудобной в данной позиции правой ноги, бразилец напомнил о своём происхождении, сумев внешней стороной стопы обвести бросившегося навстречу вратаря и увидеть мяч в самом углу ворот 0-1. Матч сразу стал ещё жёстче, напомнив, что итальянский футбол славится не только артистичностью, но и грубой, а порой и грязной игрой. Одним из таких моментов и воспользовались хозяева. Не дожидаясь построения стенки, «Рома» разыграла штрафной удар и Даниэле Де Росси метров с 35-ти закинул за шиворот Джанлуиджи Буффону роскошный гол. Винить вратаря за такой пропущенный мяч можно, но я бы обратил внимание на защитников, которые не только нарушили правила, но и забалтывали арбитра вместо того чтобы прервать быстрый розыгрыш мяча. Обмен опасными моментами продолжался. Обратный стандарт уже вытаскивал из под перекладины Жулиу Сержиу Бертаньоли. Он оказался бдительнее оппонента с другой половины поля, да и мяч летел от головы соперника не с такой силой. Следующий шанс под занавес тайма был у Амаури. В быстрой многоходовой атаке нападающий взял игру на себя, остановившись на линии штрафной, убрав мяч под себя, одновременно пропустив вперёд парочку ускорившихся защитников, обводящим вратаря ударом направил мяч в дальний угол. «Рому» спасла штанга и, успевший первым на отскок, игрок обороны. Но всё-таки последнее слово оставил за собой легенда «Ромы» Франческо Тотти. Уже в добавленное время, воспользовавшись ошибкой обороны при создании офсайда, капитан римлян вышел по центру один на один с Джанлуиджи Буффоном. При всём уважении к вратарям, такие моменты не зря называют голевыми, мяч обязан был оказаться в сетке. Кто сыграл лучше-хуже трудно определить, но удар исполнялся внешней стороной стопы в правый угол и голкипер заставил восхищаться своей реакцией. Может пущенный низом мяч стал бы не берущимся, но в этом эпизоде он летел на уровне груди и оставил шанс на спасение «Ювентусу». Спасение произошло и команды ушли в раздевалку при ничейном результате.

Второй тайм ничего не поменял в игре и уже в дебюте Амаури должен был воспользоваться отскочившей от защитника срезкой. Находясь на дальней штанге в одиночестве, бразилец успел обработать мяч грудью и следующим касанием нанести хлёсткий удар. Вратарь, оставшись на месте, смог отразить опаснейший удар ногой. Следующий момент опять за туринцами. Теперь несостоявшийся «зенитовец» Винченцо Яквинта убежал с центра поля по правому флангу. Уже, влетая на скорости в штрафную, нападающий неточно пробросил себе мяч, позволив Николасу Бурдиссо накрыть подкатом удар и отвести угрозу. Ещё несколько минут противостояния и опять вратарь останавливает голевой настрой Амаури. Подачу с левого фланга форвард выигрывает головой, но Жулиу Сержиу доказывает, что и на линии он в полном порядке. Резкий красивый прыжок в правый угол и Амаури опять хватается за голову. Сегодня судьба не даст ему насладиться радостью по-максимуму. Он будет просто радоваться. В на 68-й минуте Диего делает дубль. Длинный пас низом со своей половины поля был подправлен Яквинтой на ход бразильцу. Ворвавшись в штрафную вместе с защитником, раскачав его финтами, он пробил из под его ног прямо по центру. Вратарь мог помочь, но мяч предательски проскочил под рукой, при этом о вине воротника и речи быть не может. Матч продолжился при счёте 1-2. Натиск «Ювентуса» заканчивался опасными моментами значительно чаще, но хозяева не успокаивались. Тотти, взяв игру на себя, в полукруге перед штрафной нанёс не берущийся удар низом, Буффон даже не шелохнулся. Не шелохнулась и правая штанга, уверенно отразившая коварный удар. Замены освежали игру, но не меняли игровую зависимость. Счёт примерно соответствовал пропорции опасных моментов у ворот обеих команд. Диего перед своей заменой на 85-й минуте успел дальним ударом «поприветствовать» достойную игру вратаря «Ромы» и тот не подвёл. Эффектно отразив удар в нижний угол, Жулиу Сержиу Бертаньоли подтвердил реноме игрока основного состава. Римляне боролись почти до финального свистка. Но уже в добавленное время точку поставили не они, а туринцы. Ещё один бразилец Фелипе Мело, протащив мяч по центральной зоне, не стал рисковать потерей мяча в штрафной и «выстрелил» на подступах к ней. Удар удался, и дальний правый угол принял мяч с распростёртыми объятиями. Финальный свисток подытожил великолепное противостояние 1-3. Выездная победа «Ювентуса» должна обрадовать его поклонников, но не расслаблять. Вся борьба ещё впереди и эта победа только начало первенства. Думаю и римляне это прекрасно понимают, поэтому вправе ждать от своих любимцев феерических побед в дальнейшем.