Товарищеский матч. "Спартак" разобрался с "Бунедкором".
Два тайма – два разных состава. Оба выглядели хорошо. Первый, конечно, лучше, но и молодёжь в грязь лицом не ударила, тем более с последними опытные Билялетдинов, Дикань и Яковлев были. Могли по дублю оформить Дзюба и Обухов. Отлично смотрелся Дмитрий Комбаров. Как всегда на высоте отстоял в рамке Дикань, пусть и пропустил один гол. Вот защитники во второй 45-минутке сыграли хуже, чем те, которые выступали в первой. Но от молодых никто особых подвигов и не требовал. Валерию Карпину важно было взглянуть на общую форму футболистов, как они смотрятся и не совсем ли забыли, что такое футбол за такой долгий отпуск. Как видно, даже соскучились. «Бунедкор» только в концовке дуэли стал что-то предпринимать, создавать, а так «красно-белые» полностью перекрыли все действия оппонента. Победа одержана. Команда выглядела очень хорошо, но, определённо, ещё есть над чем поработать…

Соскучились, наверное, болельщики по любимой «красно-белой» команде. Да и сами футболисты уже до мяча скорее добраться хотят, судя по многочисленным интервью, которые они давали в этом году. Последний день января, «Спартак» только вступит в бой, в то время как остальные дружины чемпионата уже провели определённое количество дуэлей. Противостоять девятикратному чемпиону России будет узбекский «Бунедкор». Клуб по меркам их страны – сильный. Однако подопечные Карпина, по идее, не должны испытывать проблем с таким оппонентом. Организаторы матча оказались не в состоянии обеспечить необходимую безопасность, так что было принято решение играть без зрителей, хотя сама арена «Шейх Зайед» вмещает аж 66 тыс. человек. Три новичка в стане москвичей, на которых особенно хочется взглянуть. Это нападающие Мовсисян, Уорис и защитник Боккетти. Правда экс-оборонец «Рубина» на поле не выйдет, т.к. прибыл в расположение дружины только прошедшей ночью. Армянин восстанавливается после травмы, а Уорис, скорее всего, появится на газоне. Маленький Эменике. Интересно взглянуть, что он из себя представляет. Также, не вступит в бой Паршивлюк, до конца не оправившийся после тяжёлой травмы. А так – каждый может попробовать свои силы в первом контрольном поединке нового футбольного года.

Задержался матч на двадцать минут. Камеры НТВ+, транслирующего дуэль, настраивались, с учётом баланса белого цвета. Ещё там и Интернет пропадал на время, не всё гладко начиналось для «Спартака», оставалось надеяться, что неполадки будут устранены, а в плане футбольном российский клуб не подкачает. Кстати, не попал в заявку на встречу новичок «красно-белых» Абдул Уорис. Началось всё с того, что «красно-белые» стали предпринимать попытки действий в пару касаний и не больше. Всё это прервали соперники, которые отобрали «снаряд» и провели атаку левым флангом. Последовал навес в штрафную, откуда Сухи головой выбил мяч на угловой. После розыгрыша возникшего углового, отлично среагировал в штрафной своей команды Дзюба. Опасность была нейтрализована. Потом всё тот же Дзюба отлично проявил себя на левом фланге. Последовала от него прицельная передача на Ари, который вполне мог пробить по воротам, но сделать этого не сумел, а дальнейший пас бразильца на Каюмова получился совсем неточным. Тотально доминировал «Спартак». Футболисты соскучились по игре и готовы были приятно удивлять болельщиков. Только вот совсем медленно из обороны выходили в атаку подопечные Карпина. Пожалуй, это было единственным моментом, портящим впечатление от того, что происходило на поле. Первое повреждение во встрече получил представитель узбекского клуба. Мурзоев жёстко столкнулся с Сухи. На поле появилась медицинская бригада, но пострадавший сумел продолжить поединок.

На 22-й минуте дебютный опасный момент во встрече случился. Наконец, выжали москвичи. Дмитрий Комбаров заработал угловой на левом фланге, который сам же и исполнил. Капитан столичной дружины не стал навешивать, а отправил мяч прямо под удар Чельстрёму. Швед сильно прострелил в одно касание, но попал в оборонца противника, а потом мяч оказался в руках у кипера Тураева. Давление на владения «Бунедкора» нарастало. Хурадо со стандартного положения забросил «снаряд» на дальнюю штангу, где вратарь соперника ошибся на выходе, а Дзюба и Инсаурральде помешали друг другу, когда ворота были уже пустыми. Южноамериканец пробил, но голкиперу удалось разобраться с угрозой. А потом увидел и гол. Да какой гол! Дмитрий Комбаров отменно перехватил мяч на своей половине поля, пробежал вперёд и сыграл на Хурадо, который добрался до штрафной и набросил мяч под удар Дзюбе. Артём мощно в одно касание запулил «снаряд» в цель. Отличная контратака получилась, а ещё казалось, что «Спартак» слишком медленен на разгоне – 1:0! Дмитрий Комбаров и Артём Дзюба, пожалуй, смотрелись лучше всех остальных в первом тайме. Чуть позже возник ещё один интересный момент с участием одного из вышеназванных россиян. Чельстрём оформил длинный перевод на левую бровку, откуда Дмитрий Комбаров отправил «снаряд» в штрафную. Мяч там отскочил к Ари, тот выдал ещё один навес и на этот раз вполне удачно. Южноамериканец нашёл голову Дзюбы. Артём пробил из центра штрафной, но выше перекладины получилось. Затем случилось ещё одно повреждение, и снова в стане номинальных гостей. Тураев получил по ногам в центре поля от активизировавшегося Чельстрёма. Мало того, пострадавший бросился на Кима, чуть драка не произошла. Медики оказали помощь Лутфулле, наверное, и психологическую в том числе. Под самый занавес первой 45-минутки Дзюба имел отличнейшую возможность оформить дубль. Нападающий «Спартака» получил мяч в штрафной и из ударной позиции сильно выстрелил по воротам. Тураев дотянулся до «снаряда» и сумел переправить его в планку своих же ворот. Закончилась половина встречи. «Спартак» оставлял только положительные впечатления. Отрадно, что и оборона ошибок не допускала, как это обычно бывало у «красно-белых».

В перерыве почти полностью обновил состав Валерий Карпин. Вышли на поле Дикань, К. Комбаров, Пареха, Пуцко, Фадеев, Брызгалов, Зубарев, Яковлев, Билялетдинов и Обухов. Только Каюмову предстояло отрабатывать и дальше. Соперник посмотрел на всё это и решил ударить по освежившемуся составу конкурента. Пока те ещё не освоились на поле. На 59-й минуте Тураев, который чуть не устроил драку с Чельстрёмом в первой тайме, вбежал в штрафную «красно-белых» через центральную зону и нанёс опасный удар головой. Мяч оказался сверху на воротах Диканя. Вот они, пошли ошибки спартаковской обороны. Однако на передовой москвичи продолжали здорово смотреться и, немного погодя, красивую атаку разыграли футболисты российского клуба. Билялетдинов получил мяч в штрафной и в одно касание вывел на ударную позицию Обухова, а тот нанёс отличный удар в ближний угол ворот. 2:0 в пользу «Спартака»! Молодой форвард «красно-белых» чуть позже мог оформить дубль, но у него этого не получилось сделать, как и у более старшего партнёра по команде - Дзюбы. Нападающий ворвался в штрафную и отлично подрезал мяч над выскочившим на перехват вратарём, но попал в штангу.
И снова защита «Спартака» немного подвела. Кутепов, который вышел по ходу второго тайма, нарушил правила в своей штрафной, в результате чего был назначен пенальти. Нападающий «Бунедкора» Таран нанёс удар практически по центру ворот, а Дикань парировал выстрел ногами, показав в очередной раз, что он – номер один в рамке «красно-белых». Только вот всё равно узбекская команда один гол, да забила. И вина тут не украинского голкипера, а в очередной раз защиты «красно-белых». Тураев, не встретив сопротивления со стороны оппонентов, спокойно принял «снаряд» перед штрафной, прицелился и пробил в самую «девятину» - 2:1! Билялетдинов как-то не очень смотрелся, если честно, да и вообще все, кто вышел во второй половине встречи уступали партнёрам, игравшим в первом тайме, за исключением Обухова и Диканя, пожалуй. Победил девятикратный чемпион России в первом поединке нового футбольного года и продемонстрировал очень неплохую игру, что не может не радовать.

Лучший игрок матча – Артём Дзюба.

По два лучших в поединке пришлось на каждый тайм у «Спартака». В первой половине встречи это были Артём Дзюба и Дмитрий Комбаров, а во второй Владимир Обухов и Андрей Дикань. Однако чуть-чуть больше пользы принёс всё-таки первый из вышеназванных. Да, Дикань отразил пенальти. Дмитрий Комбаров отлично смотрелся на фланге, постоянно обострял ситуацию на передовой, а Обухов забил гол, да и тоже выглядел неплохо. Но Дзюба попадал в центр внимания гораздо чаще всех остальных и тоже, между прочим, отправил «банку» в сетку ворот противника.