Контрольный матч. "Молодежка" "Зенита" уступила БАТЭ.
Санкт-петербургский «Зенит» провел последний контрольный матч на тренировочном сборе в Турции. В роли спарринг-партнера питерцев выступил белорусский БАТЭ. В этой игре Лучано Спаллетти не смог рассчитывать сразу на тринадцать игроков основного состава, которые отправились в расположение своих национальных сборных. Поэтому, чемпион России в поединке с флагманом белорусского футбола вышел на поле молодежным составом, разбавленным опытными Жевновым, Бухаровым, Луковичем и Семаком, в то время как у БАТЭ играли практически все сильнейшие. В первом тайме молодежь «Зенита» очень достойно выглядела на фоне своих более опытных оппонентов. Однако во втором тайме подопечные Лучано Спаллетти подсели физически, чем дружина Виктора Гончаренко и воспользовалась. Единственный гол был забит на экваторе второй половины. Отличился Михаил Сиваков. На днях «Зенит» вернется в Санкт-Петербург, где продолжит готовиться к матчам против «Ливерпуля» уже в оптимальном составе.

Санкт-петербургский «Зенит» в эти дни проводит сбор в турецком Белеке. Здесь действующий чемпион России продолжает подготовку к весенней части чемпионата страны, а также к играм в рамках плей-офф Лиги Европы. В понедельник питерцы проведут контрольную встречу против флагмана белорусского футбола последних лет – БАТЭ из Борисова. К этому поединку дружина Лучано Спаллетти готовится в, мягко говоря, усеченном составе. В среду многие сборные проведут товарищеские матчи, и сразу тринадцать футболистов «Зенита» будут задействованы в данных поединках. Анюков, Файзулин, Денисов, Широков, Быстров и Кержаков отправились в расположение российской команды, Бруну Алвеш, Данни, а также новичок питерцев Нету поехали в португальскую сборную. Кроме того, Ломбертс и Витсель отправились в расположение бельгийской дружины, Губочан – словацкой, а Халк – бразильской. Поэтому, в игре против БАТЭ мы увидим «Зенит» в далеко не самом оптимальном составе. БАТЭ, в свою очередь, также готовится к играм 1/16 финала Лиги Европы. Напомню, что на этой стадии белорусам предстоит сыграть с турецким «Фенербахче». Посмотрим, в каком состоянии и те, и другие, находятся за десять дней до своих первых официальных матчей в 2013 году. Хотя, еще раз стоит повториться, что «Зенит» сыграет экспериментальным составом, и подавляющего большинства игроков в поединках против «Ливерпуля» мы совершенно точно не увидим.

Дебют поединка прошел с небольшим преимуществом белорусского клуба. Футболисты БАТЭ неплохо контролировали мяч и уже на 3-й минуте нанесли первый удар по воротам Жевнова, который получился немного неточным. Правда, стоит отметить, что «Зениту» практически моментально удалось не только выровнять игру, но и вовсе перехватить инициативу. Молодые игроки петербургского клуба, коих было в основном составе подавляющее большинство, не тушевались и старались навязать противнику свой футбол. В скором времени Евсеев нанес первый акцентированный выстрел по воротам Горбунова, который получился крайне неточным. После этого подопечные Лучано Спаллетти совершили еще несколько неплохих подходов к воротам противника, но ничего по-настоящему опасного у владений Горбунова создать не удалось. В одной из своих атак «сине-бело-голубые» сумели заработать угловой. Стандарт номинальные хозяева разыграли не очень удачно, и защитники БАТЭ спокойно вынесли мяч из своей штрафной площади. Правда, Семак оказался первым на подборе и, не мудрствуя лукаво, пробил издали, однако его выстрел цели не достиг.

В середине тайма питерцы провели отличную атаку по левому краю, где Могилевец взял игру на себя и выполнил подачу в чужую штрафную, откуда Джорджевич головой пробил в стойку ворот Горбунова! В ответ белорусы соорудили неплохую многоходовую комбинацию, и партнеры попытались вывести Мозолевского на ударную позицию, однако в момент прострела с фланга форвард БАТЭ находился в явном офсайде. По первому тайму было заметно то, что подопечные Лучано Спаллетти превосходят своего соперника в движении. Игроки молодежного состава «Зенита» при поддержке опытных Луковича, Семака и Бухарова здорово контролировали мяч, задействовали в своих атаках всю ширину поля и пытались растянуть оборону сопернику. Команда Виктора Гончаренко, в свою очередь, действовала в более академичном стиле. Серьезной работы у Жевнова почти не было. Пару раз БАТЭ зарабатывал угловые, которые заканчивались ударами по воротам, но все они получались не слишком опасными. В концовке тайма у ворот флагмана белорусского футбола возник голевой момент. Клуб с берегов Невы по центру вскрыл оборону соперника, и Евсеев выскочил на рандеву с вратарем, однако переиграть Горбунова в ближнем бою Алексей не смог. В ответ подопечные Виктора Гончаренко получили право на опасный штрафной. Радьков откликнулся на мягкую подачу со стандарта и ударом со «второго этажа» поразил цель, однако, к счастью для «Зенита», гол капитана БАТЭ был отменен из-за офсайда. На исходе основного времени первого тайма Жевнова спасла штанга, принявшая на себя выстрел Родионова метров с восемнадцати. В итоге, до перерыва голов забито не было.

Второй тайм команды начали в бодром темпе. Игра шла на встречных курсах, и опасные моменты не заставили себя долго ждать. Партнеры здорово вывели Бухарова на рандеву с вратарем, и Александр, казалось, пробил наверняка, однако снаряд после удара форварда «Зенита» угодил в штангу. На добивании первым оказался Гасилин, но юному футболисту российского клуба каким-то непостижимым образом не удалось поразить уже пустые ворота. Практически тут же Бухаров запорол еще один стопроцентный момент. Форвард «сине-бело-голубых» откликнулся на подачу Родича с левого фланга и неплохо пробил головой, однако мяч после его удара прошел над перекладиной. На исходе часа уже БАТЭ упустил два голевых момента кряду! Сначала Жевнов парировал выстрел Родионова практически в упор, а затем вышедший на замену Майкон Калиджури пробил рядом со штангой. Причем, если бы удар бразильца пришелся в створ, голкипер «Зенита» никак не смог бы спасти свою команду от верного гола. Однако питерцам повезло. Игра по-прежнему была примерно равной, но было заметно, что у молодых футболистов «Зенита» силы потихоньку начинали иссякать. В запасе у Лучано Спаллетти было всего два полевых игрока. У белорусов, в свою очередь, выбор футболистов был куда более внушительным. Поэтому, ближе к экватору второго тайма инициатива окончательно к подопечным Виктора Гончаренко.

На 72-й минуте БАТЭ воплотил свой территориальный перевес в забитый мяч! Вышедший на замену Сиваков получил мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, легко обыграл нескольких опекунов и спокойно переиграл Жевнова в ближнем бою – 0:1. Пропустив, питерцы пытались переломить ход встречи, но команда Виктора Гончаренко не собиралась отдавать инициативу противнику. Белорусский клуб спокойно удерживал минимальное преимущество, проводя много времен на территории соперника. Лишь под занавес основного времени у «Зенита» была одна возможность отыграться. Бухаров на скорости ворвался в чужую штрафную и отпасовал на Семака, а тот с близкого расстояния бесхитростно пробил прямо в руки вратарю. На этом все и закончилось. Команда Лучано Спаллетти проиграла, но делать какие-либо серьезные выводы по итогам данной встречи не стоит.

Лучший игрок матча – Павел Могилевец.

В этом поединке нам представилась редкая возможность воочию понаблюдать за наиболее перспективными игроками молодежного состава «Зенита». Некоторые ребята уже находятся «на карандаше» у Лучано Спаллетти. Другим же представился шанс проявить себя, почувствовать, что такое взрослый футбол. Пожалуй, лучшим в составе питерцев стоит назвать Павла Могилевца. Центральный полузащитник был очень активен, особенно в первом тайме. Через него строилось большинство атак «Зенита». После перерыва Павел немного подустал и в скором времени был заменен. Кстати, с ним по ходу второго тайма произошла редкая ситуация. Сначала Лучано Спаллетти поменял молодого игрока, но затем итальянец был вынужден вернуть его на поле из-за травмы Луковича, так как замен у питерцев к этому моменту уже не осталось.