Товарищеский матч. Голландия и Италия разошлись миром.
Ничьей 1-1 завершился товарищеский матч между командами Голландии и Италии. Луи Ван Гал с первых минут дал шанс попробовать себя против сильного соперника многим молодым футболистам, что предопределило ход поединка. Голландия владела преимуществом и играла с гораздо большим желанием, чем «squadra azzura», стартовый состав который выглядел куда как более звёздным. Паре форвардов Балотелли – Эль-Шаарави за весь матч не удалось создать ни одного опасного момента у ворот Тима Крула, в то время как Джермейн Ленс при поддержке Робина Ван Перси и Ола Джона раз за разом терзал владения Буффона. Только надёжная игра вратаря «Ювентуса» позволила подопечным Пранделли уйти на перерыв с минимальным отставанием. Второй тайм, как и ожидалось, принёс массу замен, но рисунок игры не поменялся. Голландия атаковала, а Италия, скорее, мешала «оранжевым», чем созидала сама. Тем не менее гостям удалось избежать поражения благодаря голу Марко Верратти в компенсированное арбитром время. На последнюю десятиминутку подопечные Ван Гала почему-то выключились, а сборная Италия хозяев за это наказала…

Предыстория:

Сегодня на главном стадионе Голландии «Амстердам Арене» состоится товарищеский матч между сборными командами Нидерландов и Италии. Более чем громкая афиша, хоть и дружественного матча, наверняка заставит огромную чашу пятидесятитысячного стадиона заполниться до отказа, ведь такие соперники друг против друга спустя рукава играть не станут. История личных встреч в товарищеских матчах «оранжевых» и «squadra azzurra» насчитывает одиннадцать матчей, в которых шесть раз успех праздновали итальянцы, и пять раз была зафиксирована ничья. Таким образом, для подопечных Ван Гала эта игра имеет особое значение, ведь подобную неприятную тенденцию «оранжевым» наверняка хочется прервать и как можно скорее. Впрочем, есть за что поквитаться и итальянцам: на Чемпионате Европы 2008 сборная Голландии разгромила команду Роберто Донадони 3-0 и едва не оставила её без четвертьфинала. Последний Чемпионат Европы, как мы помним, однако, сложился для итальянцев куда удачнее, чем для голландцев: «оранжевые» не вышли из группы смерти, а Италия добралась до финала. Разумеется, в сегодняшней игре на поле найдётся место большому числу молодых футболистов, которые в официальных матчах участвуют только эпизодически. Список же футболистов основы, не сыграющих сегодня, обширен. У хозяев мы точно не увидим: Хейтинга, Стекеленбурга, Ван дер Варта, Снайдера и Де Йонга. Состав Пранделли чуть привычнее, но всё равно по разным причинам на поле не выйдут Джовинко, Кьеллини, Маркизио и Бальдзаретти. Этот поединок рассудит турецкая бригада арбитров во главе с Джюнейтом Чакыром…

Ход матча:

Прозвучали национальные гимны, и в торжественной атмосфере игра началась. Хозяева минуту контролировали мяч, собирая всё больший гул одобрения трибун: до штрафной дойти не удалось, но намёк на то, в каком ключе будет проходить игра, был понятен. Действительно, первые минуты матча прошли не с преимуществом, но с явной инициативой хозяев. Сразу было видно, насколько этот молодой голлансдкий состав ещё не сыгран. По ходу начала матча Робин Ван Перси несколько раз персонально обращался к юному Ола Джону, показывая, где тому нужно находиться. На седьмой минуте паузу и в без того не самом быстром матче решил сделать Марио Балотелли, получивший незначительное повреждение в центре поля. На четырнадцатой минуте мяч наконец получил Эль-Шаарави, «Squadra azzura» была близка к тому, чтобы впервые в матче проникнуть в штрафную соперника, но на левой бровке форварда «Милана» здорово прижал Дарен Ялмат. На противоположном конце поля «оранжевым» удалось создать первый в матче голевой момент. Комбинацию начал Йорди Класи, продолжил Робин Ван Перси, который выдал проникающий пас в штрафную на Джермейна Ленса. Футболист не пожадничал и сделал прострел на партнёра: удар Махера не без труда отразил блестяще сложившийся Буффон. Следующие пять минут голландцы атаковали, но до остроты не доходило. Зато вот на двадцать пятой минуте Буффону снова пришлось серьёзно потрудиться. Снова Ленс, Ван-Перси и Махер, в падении пытавшийся переправить мяч в ворота. Следом за этим из-за пределов штрафной пробил Стротман: опасно, но не для Буффона. По истечении получаса игры к владениям Тима Крула наконец приблизились итальянцы. После мастерского заброса от Пирло удар наносил Балотелли, но неточно. Показалось, что команда Пранделли вот-вот серьёзно включится в матч, но именно в этот момент голландцы открыли счёт. Передача Ван Перси открыла свободную зону на правом фланге для Дарила Янмата, который в свою очередь сделал навес на дальнюю штангу. Последовала скидка в центр, где Джермейн Ленс мастерски разобрался с защитником, подкинув мяч, и слета пробил Буффона. 1-0. Итальянцы несколько отодвинули игру от своих ворот после гола, в основном оперируя забросами на Балотелли. Два подряд угловых исполнил Пирло, но не опасно. На сороковой минуте Андреа допустил несвойственную себе ошибку в центре поля и начал атаку «оранжевых». На сорок четвёртой минуте Игнацио Абате получил повреждение, но игру продолжил. Впрочем, замены в перерыве – и особенно у итальянцев – вполне можно было прогнозировать.

По двойной замене в перерыве провели тренеры. Ван Гал выпустил на поле де Гузмана и Роббена, заменив Ван Перси и Класи. У гостей вместо Пирло и Кандревы появились Диаманти и Флоренци. Арьен Роббен сразу оказался в центре внимания - атакующий полузащитник «Баварии» явно получил от Ван Гала руководство заменить Ван Перси и руководить действиями молодых партнёров. Ещё ярче, чем первую половину, голландцы начали тайм второй. Ола Джон здорово пробил после передачи Роббена, но Буффон уверенно поймал мяч. Ничего не могли противопоставить как будто более мотивированному сопернику итальянцы. По истечении часа игры характерным поведением отметился Балотелли, с силой пробивший по рекламному щиту. Этот эпизод, а также последовавшая замена Марио на Освальдо вызвали сильный свист трибун. У хозяев тем временем в игру вошёл Кёйт, сменивший отлично сыгравшего Джона. Так и продолжал стоять без работы Тим Крул, а вот его коллеге по амплуа приходилось тяжело. На семидесятой минуте голкипер «Ювентуса» отразил очень тяжёлый удар Джермейна Ленса, намеревавшегося оформить дубль. Силился изменить ситуацию Пранделли: второго своего форварда основы, совершенно не активного Эль-Шаарави, заменил итальянский специалист на Джилардино. К голу был близок Арьен Роббен, но, прорвавшись с левого фланга в штрафную, голландец пробил рядом с дальней штангой. Единственный, кто что-то придумывал в атаке у Италии в последние пятнадцать минут матча, был Освальдо, но его одиноких стараний явно не хватало. На восемьдесят шестой минуте Пабло даже потревожил Крула, но удар итальянцы иначе как разминочным назвать нельзя было. Настоящую возможнсоть отличиться Освальдо упустил через несколько минут, когда после навеса от Абате не сумел удачно подставить голову и направил мяч параллельно линии ворот. Подсели неопытные голландцы в последние пять минут, и для «squadra azzura» этого было достаточно. Уже в компенсированное арбитром время Верратти в штрафной площади хозяев разобрался с защитником, и сравнял счёт. 1-1. Почти сразу же прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча - Джермейн Ленс.

Отличный выставочный матч ближайшего резерва провели сегодня голландцы. Имена Ленса, Джона, Махера и Класи после этой игры наверняка зазвучат в Европе чаще. Обороне «оранжевых» почти не приходилось вступать в игру, поэтому оценить сыгранность чётверки защитников сложнее. Под отеческим руководством Ван Перси в первом тайме, а Роббена во втором определённо лучший свой матч за сборную провёл сегодня Джермейн Ленс, забивший единственный гол команды. Ну а у Италии, как часто бывает, лучший – Буффон.