Товарищеский матч. Аргентина побеждает в Швеции.
Товарищеский матч между сборными Швеции и Аргентины получился ярким, результативным и интересным. Преимущественно это касается лишь первого тайма, однако и во втором также было на что посмотреть. Встреча началась с автогола Лустига, который случился уже на 2-й минуте. После этого хозяевам удалось сравнять после розыгрыша углового: на 18-й минуте отличился Юнас Ольссон. Однако спустя всего минуту южноамериканцы вновь были впереди благодаря голу Агуэро. Прошло всего четыре минуты, а счёт на табло вновь изменился: Игуаин чётко сработал на добивании после удара Месси с линии штрафной. Во втором тайме тоже были голевые моменты, однако гол случился лишь один: на 5-й компенсированной минуте московский "армеец" Эльм сильным ударом со штрафного сократил отставание в счёте. На большее у скандинавской команды не хватило ни времени, ни сил…

Лионель Месси против Златана Ибрагимовича... Именно это противостояние привлекает внимание болельщиков со всего мира к этому матчу. Даже несмотря на то, что Месси пропустил последнюю тренировку сборной Аргентины, накануне сегодняшней встречи. Форвард "Барселоны" остался в отеле вместе с Пабло Сабалетой и Серхио Агуэро, которые также пропустили занятие "альбиселесте". О причине подобного решения не сообщается, скорее всего, футболистам был предоставлен отдых, хотя нельзя отвергать и версию с повреждением. Небольшие проблемы со здоровьем испытывает и Ибрагимович, но нападающий ПСЖ готов выйти на поле с первых минут. Аргентина традиционно устрашает соперника своим атакующим потенциалом, шведы тоже умеют забивать (ещё не успел стереться из памяти поединок скандинавов со сборной Германии, который, к слову, проходил на стадионе, который примет и сегодняшнюю встречу). Всё это обещает яркий и результативный футбол, который ни в коем случает нельзя пропустить.

Аргентинцы начинают встречу чуть активнее. Уже на 1-й минуте Месси разогнал атаку южноамериканцев, последовал заброс в направлении Игуаина, но того на втором этаже переиграл Юнас Ольссон. Прошла ещё минута, и Аргентина вышла вперёд: Гонсало Игуаин выполнил прострел вдоль ворот, а Лустиг, оказавшийся первым на мяче на дальней штанге, срезал круглого в свои ворота – 0:1. Столь трагическое для Швеции начало матча предопределило дальнейший ход игры, вынудив скандинавскую команду большими силами идти вперёд. На 5-й минуте хозяева ответили своей атакой, последовала опасная подача в направлении Ибрагимовича, и лишь в последний момент кто-то из аргентинцев снял мяч с головы у форварда ПСЖ. На 8-й минуте Алекс Качаниклич после передачи в штрафную выиграл борьбу у защитника и пробил в падении - чуть неточно. На 17-й минуте Ибрагимович вступил в борьбу с Маскерано около лицевой линии на правом фланге и заработал для своей команды угловой. Угловой, который стал результативным: Юнас Ольссон выиграл верховую борьбу у соперника на дальнем углу вратарской и точным ударом головой поразил ближний нижний угол – 1:1.

Впрочем, своему локальному успеху шведы радовались недолго. Всего через минуту после ответного гола Ди Мария разогнал контратаку южноамериканцев по центру, сыграл в штрафную на ход Агуэро, шведский защитник не смог перехватить мяч, а форвард "Манчестер Сити" спокойно перебросил вратаря – 1:2. Ещё через четыре минуты счёт на табло снова изменился: Месси нанёс удар с левой с линии штрафной, Исакссон неудачно отбил мяч прямо перед собой, а оказавшийся первым на добивании Игуаин спокойно поразил цель – 1:3. Эта неприятность совсем огорчила шведскую команду, которая на 26-й минуте вполне могла получить ещё один гол в свои ворота: Месси придержал мяч перед штрафной, ожидая подключение Ди Марии, после чего покатил мяч на левый край штрафной, а набежавший Анхель пробил в касание в ближний угол - Исакссон героически перевёл мяч на угловой. Через 2 минуты всё тот же Ди Мария подхватил мяч перед дугой, сыграл на Месси, тот выполнил заброс на левый угол вратарской, куда ворвался Гаго, не сумевший обработать мяч на грудь. За 10 минут до перерыва Алекс Качаниклич воспользовался неуверенной игрой защитников в центре чужой штрафной, первым касанием мяч обработал, а вторым пробил из-под соперника - мяч после небольшого рикошета прилетел в руки Ромеро. На 40-й минуте после прострела с левого фланга в исполнении Мартина Ольссона мимо мяча пролетели сначала Ибрагимович, а затем и Хюсен. Будь прострел менее сильным, гости вполне могли сократить разрыв в счёте ещё до перерыва.

В перерыве Вальтер Монтильо вышел на поле вместо Анхеля Ди Марии, а Златана Ибрагимовича заменил Матиас Ранеги. Вторая половина матча началась с атак сборной Швеции, на 49-й минуте после подачи с углового мяч заметался по штрафной и вратарской площади сборной Аргентины, но до решающего удара по воротам дело так и не дошло. На 56-й минуте могли забивать уже аргентинцы: после заброса в штрафную в исполнении Гаго Месси избежал положения "вне игры", технично мяч обработал, после чего перебросил голкипера. Мяч медленно скакал в ворота, однако Исакссон в последний момент сумел выбить мяч с линии. Ещё через четыре минуты свой момент упустил Агуэро: форвард откликнулся на передачу из глубины, убежал от защитника, уложил на ложном замахе вратаря, после чего не попал с довольно острого угла в ближний угол. На 61-й минуте на поле вместо Пабло Сабалеты вышел Кристиан Ансальди, Расмус Эльм сменил Андерса Свенссона, а Адам Юханссон – Микаэля Лустига. На 63-й минуте Месси нанёс удар с линии штрафной, но не попал в створ. Ещё через пять минут Агуэро получил первую в матче жёлтую карточку.

Спустя минуту на поле вместо Фернандо Гаго вышел Эвер Банега, а ещё через несколько минут Серхио Агуэро сменил Эсекьель Лавесси. Шведы ответили двойной заменой: Джимми Дурмаз заменил Алекса Качаниклича, а Понтус Вернблум – Кима Чельстрёма. Даже несмотря не счёт на табло, в конце матча аргентинцы продолжали активно прессинговать соперника в центре поля. На 80-й минуте после прострела с левого фланга защитник сборной Швеции чуть было не срезал мяч в свои ворота, мяч прокатился совсем рядом со штангой. Через мгновение хозяева ответили своим моментом: Тобиас Хюсен под острым углом убегал один на один с Ромеро, форвард уже готов был наносить удар, но в последний момент подкат Кампаньяро помешал ему пробить по воротам. На 82-й минуте Вернблум получил жёлтую за фол против Месси. На 88-й минуте Фабрисио Колоччини сменил Эсекьеля Гарая, и именно вышедший на замену защитник спустя минуту чуть было не стал виновником пропущенного мяча: хозяева поля получили право на угловой удар, последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки, где Гранквист перепрыгнул Колоччини и нанёс удар головой - рядом со штангой. На первой компенсированной минуте произошла последняя в матче замена: Франко Ди Санто сменил Гонсало Игуаина. А на пятой добавленной минуте случился последний в матче гол: Расмус Эльм нанёс пушечный удар со штрафного метров с 28-ми, а Ромеро не смог выручить свою команду даже несмотря на то, что мяч летел во вратарский угол – 2:3. Быть может, был рикошет... Впрочем, этот гол не помог шведской сборной уйти от поражения, потому как сразу после взятия ворот прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Пусть Месси сегодня и не отличился самостоятельно, зато через него строились практически все атаки южноамериканской команды. На счету Лионеля несколько неплохих обостряющих передач, а также постоянная угроза воротам Андреаса Исакссона.

Владимир Щербань.

Товарищеский матч.

6 февраля. Сольна. Стадион "Френдс Арена".

Швеция - Аргентина - 2:3 (1:3).

Голы: Лустиг, 3 - в свои ворота (0:1). Ю.Ольссон, 17 (1:1). Агуэро, 19 (1:2). Игуаин, 23 (1:3). Эльм, 90+5 (2:3).

Швеция: Исакссон, Гранквист, Лустиг (Юханссон, 61), Ю.Ольссон, М.Ольссон, С.Ларссон, А.Свенссон (Эльм, 61), Качаниклич (Дурмаз, 77), Чельстрем (Вернблум, 77), Ибрагимович (Ранеги, 46), Хюсен.

Аргентина: Ромео, Сабалета (Ансальди, 61), Гарай (Колоччини, 88), Фернандес, Кампаньяро, Гаго (Банега, 69), Маскерано, Ди Мария (Монтильо, 46), Агуэро (Лавесси, 75), Месси, Игуаин (Ди Санто, 90).