Сборная России в финальной стадии чемпионата мира!
Бесчастных6 октября. Москва. Судья - Кнут Эрик Фискер (Дания).
РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:0 (3:0).
Голы: Бесчастных, 15-с пенальти (1:0). Бесчастных, 19 (2:0). Бесчастных, 38 (3:0). Титов, 82 (4:0).

Сборная России в последнем матче отборочного цикла не оставила ни одного шанса сборной Швейцарии, забив в ворота соперника четыре безответных гола. Еще в первом тайме нападающий московского Спартака Владимир Бесчастных оформил хет-трик и предопределил исход матча. Сборная России уверенно занимает первое место в своей отборочной группе и выходит в финальную стадию чемпионата мира, который состоится летом следующего года в Японии и Корее. Россияне еще в предыдущем туре должны были досрочно застолбить за собой первое место, однако английский рефери Грэм Полл в матче со Словенией назначил на последней минуте абсурдный пенальти в ворота сборной России. Тем не менее грубейшая ошибка не повлияла на судьбу сборной России, которая продемонстрировала классный футбол и с разгромным счетом переиграла швейцарцев. Сборная Словении, которая при поражении россиян имела теоретические шансы на первое место, обыграла Фареры и заняла второе место. А вот сборная Югославии остается без чемпионата мира, так как даже крупная победа над Люксембургом не позволила подопечных Савичевича догнать своих главных конкурентов. Успех сборной России в этом отборочном цикле очень приятен, так как наша команда не попадала в финальные стадии двух последних крупнейших турниров - чемпионата мира 1998 и чемпионата Европы 2000. Теперь главному тренеру россиян Олегу Романцеву в товарищеских матчах остается определить окончательный состав сборной на финальный турнир и подыскать замену многим стареющим ветеранам на молодых и перспективных футболистов, которых у нас не мало. Перед матчем со Швейцарией сборная России столкнулась с большими проблема - ФИФА дисквалифицировал двух ведущих футболистов Карпина и Мостового, которые выступают в испанской Сельте. Однако заменившие из Смертин и Гусев органично вписались в состав сборной и помогли нашей команде обеспечить нужный результат. В воротах сборной России расположился Руслан Нигматуллин, бесспорный первый номер сборной России в этом отборочном цикле. Место последнего защитника занял Игорь Чугайнов, а перед ним расположился Виктор Онопко. Правый фланг обороны оккупировал Дроздов, левый - Юрий Ковтун. Место опорного полузащитника, которое в последних матчах занимал Мостовой, было отдано Смертину, а перед ним расположился Титов, на флангах полузащиты играли Гусев и Аленичев. Роль ударного форварда с блеском взял на себя Бесчастных, под которым действовал Марат Измайлов. Первые 10 минут матча наша сборная провела очень пассивно и без блеска. Швейцарцы неожиданно не стушевались перед более сильным соперником и на 6 минуте Нигматуллин вытащил мяч из девятки после удара Сеса. Когда с трибун начался раздаваться свист в сторону сборной России, как хозяева поля взорвались. Главным действующим лицом в эти минуты выступил юный полузащитник Марат Измайлов. На 13 минуте подобрав отскочивший мяч Измайлов...