Товарищеский матч. Американский вояж Германии.
тер ШтегенПо ходу матча не раз закрадывалась мысль о том, что такие товарищеские матчи после напряженного насыщенного европейского сезона выглядят пятым колесом и многим ведущим национальным командам попросту не нужны. Взять Германию, которой необходимо было потащиться в США. Именно потащиться. С лицами приведенных за руку против воли игроки немецкой сборной действовали на поле с первых же минут. Американцы не каждый день играют с таким именитым противником, да еще и перед родной публикой, так что они напряглись поболее. Что и выросло в итоговый результат. А поначалу – в два быстрых гола, где не обошлось без грубых ошибок вратаря тер Штегена. Проблесками игры у Германии отличались молодые парни, которым было что доказывать перед главным тренером. Крузе и Дракслер, собственно, и поработали над интригой, когда их команда уже проигрывала 1:4 после выдающихся двух голов Демпси. Стоит заметить и безобразную игру защиты гостей в целом. Вот уж кто мыслями был не на поле явно, и на чьих ногах "гири" были особенно тяжелыми.

Начали матч неторопливо, но в первой же атаке американцы сумели дойти до штрафной тер Штегена и заработать угловой. А потом еще один под бодрое одобрение фанатов. Затем еще и штрафной неподалеку заработали. Словом, США начали матч боевито, хоть реальное беспокойство вратарю Бундестим не было доставлено. Сборная Германии, посидев немного в защите, ответила своей неспешной атакой с ударом по воротам, точнее, по защитнику. Но игру мешали смотреть постоянные паузы. Каждый аут затягивал время неимоверно. Действовали как-то тяжеловато на поле игроки, но все-таки худо-бедно до штрафных добирались. Тот же Алтидор старался и замыкал подачи неточными ударами. А на 11-й минуте Германия должна была выйти вперед. После прострела слева защитники хозяев не разобрались, Клозе пропустил мяч, у Мертезакера удар не получился, но мяч отскочил к его партнеру, который в упор покатил снаряд мимо Ховарда, но не попал и в створ. Ответ на это был очень жестким. Стандартная уже американская схема, которая начала работать с первых минут, принесла плоды. Защитники немецкие прозевали снова в штрафной Алтидора, и на этот раз подачу Джози замкнул очень точно в ворота. 1:0. Не успели гости начать мыслить об отыгрыше, как пропустили снова. На этот раз мяч оказался курьезным. Хеведес отдавал пас назад своему вратарю, а тер Штеген под прессингом Джонса взял и упустил снаряд в свои ворота, не сумев его обработать. 2:0. Неожиданное развитие событий.

Конечно, сразу же Германия взяла себя в руки, захватила мяч и переместилась в атаку, на чужую территорию, где американцы уже стали выстраивать оборонительные редуты. Однако острый выпад немецкий пропустили сразу же. В борьбе мяч достался в штрафной кому-то из гостей, однако пробить точно он не смог. Мгновенный ответ американцев едва не стал голевым. Мощный удар в броске отразил тер Штеген, показав, что пришел в себя после ошибки. Хотя это было не так. Ибо через минуту он вышел далековато из ворот, и игрок хозяев попытался закинуть мяч ему за шиворот. Пятясь, вратарь поскользнулся, однако и мяч в цель не попал. Немецкая активизация кое-какую пользу гостям принесла. Они все ближе к воротам раскатывали комбинации, а в результате одной из них Клозе вышел на рандеву с голкипером и поразил цель. Судья справедливо его отменил из-за офсайда. Но Германия уже жестко посадила американцев в их штрафную и начала осаду. Не хватало для остроты большей скорости. С неторопливыми раскатами немцев хозяева справлялись уверенно и даже выходили в контратаки. На 32-й минуте все же упустили слева игрока, и пошла подача к воротам. Дракслер слету пробил, мяч "задробил" по газону и скорость потерял, так что Ховард его отбил. Большого числа моментов и вообще каких-то осознанных действий в атаке ждать не следовало, ибо обе команды не спешили. Момент возник на 40-й минуте у Подольски, когда тот сходу бахнул по мячу из пределов штрафной, но уж очень промахнулся. Американцы ответили ударом издали в защитника. А тайм закончился возней в центре поля.

Вторая половина началась с атак Германии, которые завершались ударами со второго этажа. Живости в игре с обеих сторон стало побольше. Больше заинтересованности и в действиях Германии стало, а то первый тайм совершенно с безразличными лицами провели. И такой подход сразу сказался на деле. Покружив у чужих владений, немцы заработали очередной корнер, а подачу с него уже вколотил могуче в упор головой Вестерманн. 2:1. Процесс отыгрыша начался, и Ховард тут ничего не мог поделать. Впрочем, сразу же Бисли прорвался в контратаку слева. Он на дриблинге ушел от защиты, а на удар уже сил не хватило, так что вышел подарок голкиперу. У немцев новая острота снова пришла со второго этажа. Хорошая подача слева нашла голову Клозе, которому точности немного не хватило. Зато в отличие от первого тайма, его концовки, Германия не сидела на чужой штрафной. Футбол был равным. Так что не только немцы спешили за вторым голом, но и американцы – за третьим. И им удалось его добыть. Алтидор настырный слева убежал под заброс, собрал защитников вокруг себя и прострелил на набежавшего Демпси, который сходу цель поразил. 3:1. Защита Германии работала просто безобразно, не держа никого. А третий гол еще и из колеи их выбил немного, так что американцы даже забрали себе мяч и территорию. Пока Лев пытался разбудить своих подопечных, хозяева воспользовались своим психологическим превосходством. Демпси без сопротивления подошел к штрафной, не стал разыгрывать мяч, а пальнул прямо оттуда в самую девятку. 4:1. И тут тер Штеген спасти не мог. Только что немцы были в шаге от спасения, а теперь оказались в разгромном положении. И признаков спасения особых не было. На 68-й минуте соорудили нечто опасное. Выстрел Дракслера издали из-под перекладины вытащил Ховард. Разовые вспышки не помогали гостям. Они опять напоролись на опасный ответ в виде штрафного. Разыграли тот американцы не очень, конечно.

Впрочем, Германия со своей участью, кажется, смирилась, потому не особенно спешила выправлять положение. А Демпси вообще мог палачом стать. В результате быстрой комбинации его лихо вывели на ударную позицию, но на сей раз он с линии штрафной от души приложился выше цели. Немцы не были бы собой, если бы все-таки не отмечались атаками до самого конца. К тому же в команде было достаточно игроков, которым есть что доказывать, и они-то должны стараться в любом случае. Вот один такой и отличился. Разыграв перед штрафной Ховарда незамысловатую стеночку, Крузе бахнул точно в цель, сделав счет приличнее – 4:2. И даже для пущей убедительности пытался прессинговать без мяча. И ведь помогло. Своим старанием Макс заразил еще одного талантливого и перспективного. Дальний несильный удар Ховард парировал как-то неловко, прямо на ногу Дракслеру, который и сократил отставание до минимума, неожиданно вернув интригу в умиравший недавно матч. 4:3. Ну, тем товарищеские игры и характерны. Над футболистами не довлеет результат, можно развлекаться разнообразно. Похожим образом, кстати, чуть не поспособствовал снова результативности тер Штеген, когда не сразу зафиксировал мяч после удара соперника. Но потом быстро накрыл его. На 86-й минуте очень здорово накоротке разыграли длинную комбинацию немцы, закатив мяч в чужую штрафную. А развить успех не удалось – защитники подсуетились. Американцы не думали закрываться. Они могли и увеличить отрыв, подкатив с серией угловых. После одного из них тер Штегену пришлось извлекать мяч из-под самой перекладины. Завелись ребята не на шутку. В компенсированное время немцы требовали у судьи пенальти за падение их товарища, который успел пробить в руки Ховарду.

Лучший игрок матча: Клинт Демпси.

При всей старательности Дракслера и Крузе, при настырности Алтидора, стоит отметить именно Демпси, который грамотно действовал в средней линии, развивал атаки своей команды и отличился двумя совершенно неотразимыми ударами, которые и сделали нужную победную разницу.

Товарищеский матч.

2 июня. Вашингтон. Стадион "RFK".

США - Германия - 4:3 (2:0).

Голы: Алтидор, 12 (1:0). тер Штеген, 15 - в свои ворота (2:0). Вестерманн, 50 (2:1). Дэмпси, 61 (3:1). Дэмпси, 65 (4:1). Крузе, 79 (4:2). Дракслер, 81 (4:3).

США: Ховард, Безлер, Гонсалес, Ф.Джонсон (Дэвис, 46), Эванс, Зуси (Э.Джонсон, 56), Бисли (Кастильо, 56), Джонс, Дэмпси, Брэдли, Алтидор (Бойд, 81).

Германия: тер Штеген, Хеведес, Мертесакер (Волльшайд, 46), Л.Бендер (Вестерманн, 46), Янсен (Аого, 46), С.Бендер (Крузе, 46), Райнарц, Дракслер, Шюррле (Сэм, 65), Подольски, Клозе (Н.Мюллер, 80).