Отборочный турнир ЧМ-2014. 5 вопросов и 5 ответов.
Портал ФНК попробует задать 5 вопросов и дать 5 ответов после очередного игрового дня отборочного турнира ЧМ-2014.

b>5 вопросов, которые принёс этот игровой день.

1. Кто будет забивать в сборной России?

Перед матчем с Португалией довольно остро встала проблема недостатка форвардов в национальной команде. Ещё несколько лет назад её вроде бы и не существовало. Но за это время многое изменилось. С одной стороны, прежние лидеры в этой линии теперь даже не получают вызова от Фабио Капелло. И, понятно, что это не вина Фабио Капелло. Павлюченко и Погребняк забивают в своих клубах по большим праздникам, а Аршавин и просто, по сути, перестал играть в футбол. При этом у постоянно выходящего в основе Кержакова снова случилась голевая "засуха". Последний раз Александр праздновал забитый мяч в ноябре прошлого года, когда огорчил "Волгу". В пятничном поединке с португальцами нападающий "Зенита" продлил свою "чёрную" серию до 1615 минут. Но дело, конечно, не в Кержакове. Такое может случиться у любого нападающего. Ведь в каждой сильной сборной на смену одному ведущему форварду тут же должен быть готов прийти другой. Но это в идеале. А на деле смена поколений в этой линии обнаружила в ней явные проблемы. Потеря Кокорина из-за травмы получилась для нас заметной. И это при том, что Александр до этого отличился всего раз в тринадцати поединках. Да и маловероято, что Кокорина Капелло поставил бы на эту позицию. Очевидно, что Смолов, Дзюба и Ионов также не подходят для этой роли. При этом в молодёжной сборной мы видим то же самое - в первом тайме с испанцами на острие играл Черышев, а поддерживал его Яковлев. При всём желании, их сложно назвать центрфорвардами. С другой стороны, в последние годы в сборной большинство голов приходилось на долю атакующих полузащитников, а в них Россия сейчас недостатка не испытывает. Тем не менее, в важных поединках отсутствие ярко выраженного лидера в нападении может аукнуться. Не хотелось бы, чтобы Кержаков, в какой бы форме он ни был, становился впереди безальтернативным вариантом.

2. Что происходит со сборной Армении?

Если в прошлом отборочном цикле (к Евро-2012) Армения заставила говорить о себе только в восторженных тонах, то сейчас результаты команды Вардана Минасяна вызывают недоумение. Три набранных очка в пяти поединках, разница мячей 2:8 и, наконец, пятничное домашнее поражение от Мальты. Очень странные метамарфозы случились с "горцами" за год-полтора. При том, что в команде играют всё те же футболисты, и руководит ими всё тот же тренер. Если в отборе к Евро-2012 мы на себе ощутили силу соперника, а Ирландия и Словакия конкурировали с ней до конца с разной степенью успеха, то теперь Армения уже не производит своей игрой целостного впечатления. В марте Минасян после крупного домашнего поражения от чехов (0:3) даже написал заявление об отставке. Однако президент ФФА Рубен Айрапетян её не принял. Теперь же после неудачи с Мальтой Минасян не стал повторять своей попытки. Сложно даже предположить, в чём кроются причины последних неудач армян, но хочется надеяться, что победы к "горцам" всё же придут, и они смогут отобрать ещё очки у датчан, чехов, болгар, итальянцев. Может быть, действительно, как говорит Айрапетян, всё дело в переизбытке в сборной травмированных футболистов. Да и группа досталась армянам наисложнейшая, как, впрочем, и в прошлом отборе.

3. Сможет ли Австралия напрямую попасть на чемпионат мира?

"Соккероуз" в своей азиатской отборочной группе В пока выступают не очень удачно. Перед поединком в Японии австралийцы набрали лишь шесть очков в пяти матчах при одной победе. В то же время, с представителями "страны восходящего солнца" они сыграли довольно удачно. Более того, на 82-ой минуте гости даже повели в счёте, но гол Кейсуке Хонды в добавленное время не позволил команде Хольгера Осиека набрать такие желанные три очка. Австралийцы сейчас занимают в группе третье место, которое даёт им право только на стыки. Но при этом Оман, опережающий их на два балла, сыграл на матч больше. Кроме того, оставшиеся поединки против Иордании и Ирака "соккероуз" проведут на своём поле. Так что пока подопечные Осиека имеют весьма неплохие шансы на то, чтобы поехать в Бразилию напрямую. Однако для этого Австралии нужно, наконец, начать побеждать.

4. Кто фаворит в европейской группе С в борьбе за вторую путёвку?

В группе С какая-то ясность имеется только с явным лидером (Германией) и аутсайдерами (Казахстан и Фареры). Австрия и Ирландия же имеют по 11 очков, а Швеция после домашнего матча с Фарерами, который состоится 11 июня, наверняка наберёт столько же. Таким образом, после шести туров три сборные будут иметь абсолютно равные показатели по набранным очкам. И главными виновниками такой кучности в таблице стали австрийцы, которые неожиданно одолели дома шведов. До этого Австрия побеждала в группе только Казахстан и Фареры. Но после этого успеха всерьёз включилась в борьбу за вторую строчку. Сложно предположить, кто является фаворитом в этом соперничестве - Швеция, Ирландия или Австрия. Тем более, у каждой из них осталось по две игры с прямым конкурентом, и у всех по одной и дома, и в гостях. Возможно, в этой группе на финише в борьбе за второе место и развернётся самая увлекательная борьба.

5. Борьба в южноамериканской группе обостряется?

После очередных отборочных матчей в Южной Америке реальные шансы на то, чтобы выйти на мундиаль, имеют практически все сборные. Только, пожалуй, Боливия и, что удивительно, Парагвай действительно смотрятся аутсайдерами. А 8 июня чилийцы и перуанцы улучшили своё турнирное положение. Первые обошли Венесуэлу, а вторые - Уругвай, который этот тур пропускал. В то же время, Колумбия и Эквадор потеряли очки, и пока не могут чувствовать себя уверенно, ведь от пятого места их отделяют пока четыре очка (пусть они и сыграли на один матч меньше, чем Венесуэла). Положение же Уругвая ухудшилось ещё больше. Победитель последнего Кубка Америки и бронзовый призёр чемпионата мира-2010 опустился уже на седьмую строчку. В следующем туре подопечных Оскара Табареса ждёт важнейшая игра в гостях с Венесуэлой. Новая потеря очков будет для "небесно-голубых" крайне нежелательной.

b>5 ответов, которые принёс этот игровой день.

1. Путёвка в Бразилию для России пока не забронирована.

В случае победы в Лиссабоне оформление путёвки для нашей сборной в Бразилию на чемпионат мира превращалось бы в формальность. Россия стала бы недосягаемой. Ничья также для команды Фабио Капелло являлась приемлемым вариантом. Однако хозяева, всё-таки, сумели добиться победы. Причём, игра прошла примерно в том же ключе, что и московская, только соперники теперь поменялись ролями. Хозяева забили быстрый гол, а затем отстояли это преимущество. Конечно, португальцы потом могли забить и ещё, но во втором тайме наша сборная уж очень была близка к тому, чтобы сравнять счёт. Но не случилось. С одной стороны, обидно, что наша национальная команда впервые в цикле пропустила и впервые не забила. Но с другой, кардинально ведь ситуация в группе и не поменялась. Россия по потерянным очкам опережает и Португалию, и Израиль. Пусть теперь не на семь, а на четыре балла. Учитывая уровень игры сборной при Капелло, команда не должна потерять очки в играх с Люксембургом (а их будет две), Азербайджаном и Северной Ирландией. Если только мы, по старой русской традиции, сами не создадим себе проблемы. Остаётся лишь домашняя встреча с Израилем, в которой, по существу, Россия также должна брать свои очки. Поэтому временное первое место подопечных Паулу Бенту не должно вводить в заблуждение. Главный соперник Португалии в отборе, по-прежнему, - вовсе не Россия, а Израиль. В то же время, это - самое последнее, о чём должны думать наши футболисты. Российским болельщикам сейчас только и остаётся, что, обжегшись на молоке, дуть на воду и надеяться на такой же удачный финиш в исполнении нашей команды, каким был старт. Во всяком случае, самая сложная игра в отборе для России, хочется верить, уже позади.

2. Украина - реальный конкурент Англии и Черногории в борьбе за выход из группы.

Поединок в Подгорице стал, безусловно, украшением всего игрового дня в отборочном турнире чемпионата мира-2014. "Жовто-блакитные" продемонстрировали небывалый характер в матче с Черногорией. Казалось бы, после удаления Романа Зозули прямо перед перерывом шансы даже на ничью у подопечных Михаила Фоменко были весьма невысоки. А ведь это был ключевой поединок в группе для Украины! Однако уже на 52-ой минуте Денис Гармаш вывел гостей вперёд. А через некоторое время составы уравнялись. А вскоре Евгений Коноплянка увеличил преимущество украинцев в счёте. И черногорцы посыпались, за десять заключительных минут успев остаться вдевятером и пропустив ещё дважды. Умудрившись в трёх стартовых матчах ни одержать ни одной победы, украинцы нашли в себе силы переломить ситуацию и в корне её изменить. Три виктории подряд в 2013 году, из них две гостевые - над Польшей и Черногорией - дорогого стоят. Теперь англичане опережают команду Фоменко всего на балл. И сразу вспоминается, что в гостях со сборной "трёх львов" "жовто-блакитные" сыграли вничью. А впереди у Украины - две игры с Сан-Марино и домашние встречи с Англией и Польшей. Тогда как у англичан календарь немного похуже - три из четырёх матча с прямыми конкурентами. А черногорцы, в свою очередь по потерянным очкам, имеют теперь такие же показатели, как у команды Фоменко.

3. Словакия, возможно, совершила фатальную осечку.

Казалось бы, какой матч представляется более сложным - в гостях против Литвы или Лихтенштейна? В пятницу Греция и Словакия дали на этот вопрос совсем неожиданный ответ. Команда Фернанду Сантоша, хоть и с минимальным счётом, но уверенно (победный мяч был забит уже на 20-ой минуте) взяла верх в Вильнюсе. В то время, как подопечные Cтанислава Грига и Михала Гиппа в Вадуце испытали огромные сложности. Хозяева открыли счёт уже на 13-ой минуте, затем чуть не забили и второй. Словакия встрепенулась лишь во втором тайме. Однако счёт в итоге смогла сравнять с большим трудом - на 73-ей минуте отличился Ян Дюрица. Таким образом, Словакия нежданно-негаданно потеряла два очка, и вместо двух баллов преимущество греков выросло до четырёх. Учитывая, что "представителям" осталось ещё сыграть оба матча с Боснией и в Перее, их шансы хотя бы на второе место представляются теперь лишь теоретическими. С другой стороны, этот матч - лишнее подтверждение тому, что в футбол в Европе сейчас умеют играть все. Мальта это также показала в Ереване.

4. Швейцария использует осечки конкурентов.

В группе Е ситуация поначалу сложилась так, что в ней не было явного лидера. Швейцария, конечно, имела некоторое преимущество, но опережала конкурентов совсем незначительно. В ходе же 6-го игрового дня соперники подарили команде Оттмара Хитцфельда прекрасную возможность уйти в отрыв. Дело в том, что Швейцария и Кипр были единственными, кто играл не 7-го, а 8-го июня. Между тем, накануне албанцы и норвежцы так и не смогли выявить победителя, а Исландия умудрилась уступить в Рейкьявике Словении со счётом 2:4. Таким образом, победа над Кипром позволяла оторваться Швейцарии ото всех без исключения конкурентов более, чем на три очка. И подопечные Хитцфельда добились желанной виктории, пусть и не без нервотрёпки. Единственный гол уже на 90-ой минуте забил вышедший на замену Харис Сеферович. В итоге Швейцария стала явным фаворитом группы и имеет пока все возможности, чтобы финишировать на первом месте, да и календарь ей благоволит - три из четырёх матча она проведёт на своём поле.

5. Нигерия вышла на единоличное первое место в группе.

"Суперорлы" после ничьих с Малави и Кенией (дома) усложнили своё турнирное положение. Однако гостевая виктория над "звёздами Харамби" 5 июня позволила выйти Нигерии на единоличное первое место в группе F. Причём, в отсутствие травмированного спартаковца Эммануэля Эменике его знамя в атаке подхватил армеец Ахмед Муса, отметившийся голом на 81-ой минуте. Впереди у нигерийцев - гостевой поединок с Намибией 12 июня и домашний - с Малави 6 сентября. Именно "огни" - на данный момент главные конкуренты "суперорлов" в борьбе за выход в стыки, которые пройдут в октябре и ноябре. Думается, что, по крайней мере, до этого этапа у Нигерии проблем возникнуть не должно.