Молодежный чемпионат Европы

Группа "В", 2-й тур

9 июня. Иерусалим. Стадион "Тедди".

Голландия - Россия - 5:1 (1:0).

Голы: Вейналдум, 39 (1:0). де Йонг, 61 (2:0). Черышев, 65 (2:1). Джон, 69 (3:1). Хусен, 83 (4:1). Фер, 90+2 (5:1).

Голландия: Зут, ван Рейн, де Врей, Мартинс, Блинд, Строотман (Класи, 77), Махер (Фер, 73), ван Гинкел, де Йонг (Хусен, 81), Джон, Вейналдум.

Россия: Заболотный, Чичерин, Беляев, Бурлак, Щенников, Цаллагов, Петров, Шатов (Бибилов, 77), Дзагоев, Яковлев (Черышев, 55), Смолов (Панюков, 73).

Удален: Чичерин, 50.

Предупреждения: Бурлак, 51, Дзагоев, 88. Цаллагов, 90+1. Черышев, 90+4.

Он-лайн трансляция.

Видео.

Голландия - РоссияМолодежная сборная России проиграла и второй свой матч на групповом этапе чемпионата Европы. Вслед за испанцами команду Николая Писарева обыграла Голландия. Причем, «оранжевые» не оставили камня на камне от нашей дружины, забив в ворота Заболотного пять голов, при этом пропустив лишь один в собственные. Россиянам ничем не смогли помочь прибывшие из расположения национальной сборной Алан Дзагоев и Федор Смолов. И если первый еще хоть как-то себя проявил, то второй сыграл явно ниже своих возможностей. Несмотря на невзрачный счет, россияне нередко выдавали вполне неплохие игровые отрезки. В первом тайме наши и вовсе практически ни в чем не уступали своему противнику. Тем не менее, подопечные Корнелиуса Пота под занавес первой половины усилиями Джорджинио Вейналдума открыли счет. Ключевой эпизод этого поединка произошел в самом начале второго тайма, когда французский арбитр Антони Готье оставил россиян в меньшинстве, удалив с поля Никиту Чичерина. Показалось, что рефери вынес чересчур суровое наказание нашему защитнику. К чести подопечных Николая Писарева, даже в меньшинстве они не бросили играть и пытались отыграться. Да, сначала наша команда пропустила второй гол, отличился Люк де Йонг, но вскоре россияне усилиями вышедшего на замену Дениса Черышева один мяч отквитали. Правда, практически тут же сборная Голландии забила третий гол. Отличился Ола Джон. После этого россияне посыпались, чем «оранжевые» воспользовались, забив еще два гола, тем самым сделав разницу в счете совсем неприличной. Сначала Георгий Щенников поразил собственные ворота, а уже в компенсированное время Лерой Фер поставил финльную точку. Одержав вторую победу на турнире, голландцы с большой долей вероятности пробьются в полуфинал. Что касается дружины Николая Писарева, то она еще вроде имеет какие-то шансы на второе место, но для этого должно произойти что-то из ряда вон выходящее.

На чемпионате Европы среди молодежных команд в Израиле настала пора второго тура группового этапа. В субботу были сыграны матчи второго игрового дня в группе A, в которых досрочно определились первые полуфиналисты турнира. Ими стали сборные Италии и Норвегии. В воскресенье свои вторые игры на континентальном первенстве проведут команды группы B, в которой выступает молодежная сборная России. Соперником россиян по второму туру станет команда Голландии. Как вы помните, подопечные Николая Писарева начали турнир с поражения от Испании со счетом 0:1. Что касается «оранжевых», то они в стартовом туре на последних минутах вырвали победу у Германии – 3:2. Пожалуй, именно тот матч является на данный момент самым зрелищным на Евро-2013. Турнирная ситуация обязывает россиян играть на победу, если они рассчитывают побороться за выход в полуфинал. Поражение же практически лишает нашу команду шансов на продолжение борьбы. Естественно, подопечные Корнелиуса Пота являются фаворитами предстоящего поединка. В её составе есть немало футболистов, уже имеющих опыт выступлений за национальную сборную страны. Кевин Стротман, Люк де Йонг, Джорджинио Вейналдум, Йорди Класси – эти фамилии уже давно на слуху. Однако и команда Николая Писарева перед игрой с Голландией получила подкрепление в лице Алана Дзагоева и Федора Смолова, которые отсутствовали в первом матче с Испанией по причине своей занятости в национальной сборной страны. Сборные Голландии и России еще ни разу не встречались друг с другом в финальной стадии чемпионатов Европы. Последний раз пути соперников пересеклись в 2007 году. Тогда «оранжевые» в товарищеском матче разгромили россиян со счетом 3:0. Перед предстоящей встречей у команд потерь в составах нет. Джорджинио Вейналдум, получивший травму по ходу игры с Германией, готов выйти на поле в воскресенье.

Николай Писарев вполне ожидаемо решил бросить в бой с первых минут обоих своих «джокеров» - Алана Дзагоева и Федора Смолова, которые заменили в основе Дениса Черышева и Шоту Бибилова соответственно. Корнелиус Пот, в свою очередь, ни одной перестановки в составе своей команды по сравнению с матчем против Германии не провел. С самого начала поединка стало понятно, в каком ключе будет проходить большая часть игры. Голландцы моментально забрали мяч себе и принялись неспешно развивать свои позиционные атаки. Правда, уже на 3-й минуте у ворот сборной России возникла достаточно серьезная острота. Ола Джон ускорился по левому краю и сделал прострел на ближнюю штангу, который в самый последний момент сумел прервать Беляев, выбив мяч за пределы поля. Розыгрыш первого углового в матче в исполнении «оранжевых» ни к чему опасному не привел. Тут же наша дружина организовала ответный стремительный контрвыпад. Из глубины поля последовал пас на ход Дзагоеву, и тот пытался убежать от опекунов, однако выскочить на рандеву с Зутом Алану помешал Мартинс Инди, удачно сыграв в подкате. Затем подопечные Николая Писарева нанесли первый акцентированный удар по воротам противника. Это Павел Яковлев решил пробить издали, однако выстрел у полузащитника «Спартака» получился крайне неточным. Стоит отметить, что россияне не собирались отдавать инициативу сопернику. Футболисты нашей сборной часто применяли тактику высокого прессинга, пытаясь отобрать мяч у противника на его территории. Иногда это срабатывало. На 10-й минуте подопечные Николая Писарева организовали скоростной выпад по правому флангу. Шатов по бровке на всех порах ворвался в чужую штрафную, однако затем Олег в самый нужный момент отпустил снаряд далеко от себя и загубил перспективную атаку. Стоит отметить, что Алан Дзагоев проделывал большой объем работы. Он постоянно находился в поисках мяча, пытался выступать в роли дирижера атак нашей «молодежки». А вот Федор Смолов был не слишком заметен на первых минутах. На исходе первой четверти часа сборная Россия провела отличную атаку сходу, которая вполне могла закончиться голом! Бурлак из глубины поля выдал проникающий пас на Смолова, а тот, в свою очередь, грамотно пропустил мяч на Дзагоева, который избавился от опеки Мартинса Инди и нанес хлесткий удар метров с семнадцати, но в створ не попал. После этого наконец-то активизировались голландцы. Они также как на первых минутах встречи забрали мяч под свой контроль, стали часто совершать подходы к владениям Заболотного, один из которых получился весьма неприятным. К счастью для нас, Вейналдум, ворвавшись в штрафную площадь по правому краю, с близкого расстояния пробил во вратаря.

В середине тайма игра проходила по примерно такому же сценарию. Голландцы намного больше времени проводили с мячом, однако «оранжевым» никак не удавалось подобрать ключи к обороне нашей команды, которая оборонялась достаточно организованно. Правда, на 26-й минуте у ворот Заболотного случилась крайне неприятная ситуация. Подопечные Корнелиуса Пота получили право на угловой. Высоченный Люк де Йонг откликнулся на подачу со стандарта и без какого-либо сопротивления нанес удар со «второго этажа», который пришелся в стойку ворот россиян! Откровенно повезло в этом моменте команде Николая Писарева! Тяжеловато было нашей дружине в эти минуты. Игроки сборной Голландии заиграли заметно агрессивнее, но такого давления, которое оказывало на нашу сборную команда Испании в стартовом туре, не было и в помине. На исходе получаса российская «молодежка» провела неплохую контратаку, в котором Дзагоев своим проникающим пасом из глубины поля попытался вывести Петрова на свидание с Зутом, однако передача в исполнении Алана получилась чересчур сильной, и голландский голкипер, вовремя выскочив из «рамки», ликвидировал возможную угрозу. Следом наша команда провела еще несколько запоминающихся атак. На 34-й минуте Яковлев по левому краю ворвался в чужую штрафную, но не стал бить сам, а сделал эффектный пас пяткой чуть левее на Шатова, который в самый последний момент сумел прервать защитник голландцев, выбив мяч за пределы поля. На подачу с углового откликнулся Бурлак и пробил головой, но удар у капитана российской «молодежки» вышел неточным. Неплохо смотрелась наша сборная в эти минуты, однако голландцы под занавес первого тайма все-таки смогли открыть счет, воспользовавшись первым серьезным провалом подопечных Николая Писарева в опорной зоне. Вейналдум подхватил мяч в центре поля, рванул вперед по прямой и, не сближаясь с центральными защитниками, нанес коварный удар с дальней дистанции, с которым Заболотный справиться не смог – 1:0. Досадно. На последних минутах первого тайма наши футболисты стали допускать много брака в передачах на своей половине поля. К счастью, голландцы не наказали нас во второй раз, иначе было бы совсем тоскливо. Под занавес первой половины подопечные Николая Писарева сумели организовать контратаку, которую несильным ударом издали венчал Павел Яковлев. Вот таким получился первый тайм. Россияне провели эти сорок пять минут вроде бы неплохо, но удержать свои ворота в неприкосновенности не смогли.

Второй тайм начался атаками молодежной сборной России. Подопечным Николая Писарева удалось провести затяжную атаку, которая получилась довольно острой. После прострела Шатова с правого края мяч попал в руку Стротману, однако главный арбитр встречи Антони Готье одиннадцатиметровый в ворота голландцев назначать не стал. Атака наших на этом не закончилась. Дзагоев подхватил мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и пробил с разворота, но слишком слабо и прямо в руки вратарю. А на 50-й минуте для россиян случилось крайне неприятное событие. Чичерин сорвал стремительный контрвыпад противника, ударив Махера сзади по ногам, за что Готье показал Никите прямую красную карточку! Конечно, мы не можем абстрагироваться от своих симпатий, но показалось, что французский рефери слегка переборщил с наказанием для защитника сборной России. Но пришлось смириться. Подопечные Николая Писарева остались вдесятером. «Оранжевые» практически моментально могли реализовать численное преимущество, однако Махер откровенно простил россиян, пробив в перекладину ворот Заболотного из пределов чужой штрафной площади. Следом Николай Писарев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Павла Яковлева в игру вступил Денис Черышев. К чести сборной России, она вдесятером шла вперед большими силами и пыталась отыграться. Впрочем, отступать россиянам было некуда. Второе поражение на турнире практически лишало их шансов на попадание в полуфинал. Очень здорово в эти минуты в составе нашей «молодежки» смотрелся Шатов. Олег перемещался по всему фронту атаки, наносил удары с разных позиций. Однажды даже угловой для своей команды он сумел заработать, который подопечные Николая Писарева разыграли не лучшим образом. К сожалению, на 61-й минуте голландцы удвоили свое преимущество! Вейналдум получил мяч на правом фланге и бросил в прорыв по бровке ван Гинкеля, который моментально выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда де Йонг головой без каких-либо помех поразил ворота Заболотного, пробив в противоход нашему голкиперу – 2:0. Казалось, интрига в этой встрече уже умерла, но сборная России сдаваться не собиралась, и на 65-й минуте наша «молодежка» в меньшинстве один мяч отквитала! Петров из центральной зоны выдал пас на Черышева, а тот сыграл чуть левее на Щенникова, который от самой лицевой выполнил навес в центр чужой штрафной площади, откуда головой в падении пробил Дзагоев, но угодил в штангу, однако Денис Черышев оказался первым на добивании и поразил уже пустые ворота Зута – 2:1. Удалось нашим ребятам вернуть интригу!

Правда, музыка совсем недолго играла на российской улице. В середине второго тайма сборная Голландии снова довела свое преимущество до двух голов! Зут сильно выбил мяч от своих ворот в центр поля, где де Йонг выиграл борьбу на «втором этаже» у Бурлака и выполнил скидку головой на ход Джону, который на скорости ушел от опекунов, ворвался в чужую штрафную и эффектно перебросил снаряд через Заболотного – 3:1. Вот теперь все стало ясно окончательно и бесповоротно. Наши футболисты тоже начали осознавать, что совершить чудо им не удастся. На 73-й минуте оба наставника совершили по одной перестановке в составах своих команд. Николай Писарев заменил Федора Смолова на Андрея Панюкова, а Корнелиус Пот бросил в бой Лероя Фера вместо Адама Махера. Как таковой игры на футбольном поле не стало. «Оранжевые» спокойно доводили дело до победы, неспешно перекатывая мяч друг другу. Россияне, в свою очередь, очень сильно устали, и бежать в атаку в меньшинстве подопечные Николая Писарева не могли. На 77-й минуте наставник молодежной сборной России провел свою последнюю замену в матче. Вместо Олега Шатова в игру вступил Шота Бибилов. Корнелиус Пот моментально ответил своему визави и выпустил на поле Йорди Класси вместо Кевина Стротмана. Ближе к концу поединка наставник «оранжевых» провел последнюю перестановку в составе своей команды. Экс - помощник Дика Адвоката в питерском «Зените» убрал с поля Люка де Йонга и бросил в бой Дэнни Хусена. А на 83-й минуте голландцы довели дело до разгрома! Вейналдум сыграл накоротке с Фером, а тот сделал передачу чуть правее на Хуссена, которую практически прервал Бурлак, однако от ноги Тараса мяч все-таки попал к Дэнни, и тот эффектно перекинул Заболотного. Георгий Щенников попытался вынести снаряд с «ленточки», но вместо этого защитник ЦСКА внес мяч в сетку – 4:1. Казалось, на этом издевательство над дружиной Николая Писарева закончиться, однако подопечные Корнелиуса Пота не бросили играть, и они уже в компенсированное арбитром время смогли забить пятый гол! Из глубины поля последовал пас на ход Джону, который с левого фланга низом прострелил в центр чужой штрафной площади, откуда никем не прикрытый Фер просто-напросто расстрелял владения Заболотного при полном попустительстве защитников – 5:1. На этом, слава богу, все и закончилось. Молодежная сборная России потерпела второе поражение на групповом этапе и на девяносто девять процентов потеряла шансы на выход в полуфинал.

Лучший игрок матча – Люк де Йонг.

Хороший матч провели практически все футболисты сборной Голландии. Кто-то проявил себя чуть ярче, а кто-то выглядел поскромнее. Лучшим в составе «оранжевых» мы назовем Люка де Йонга. Этот форвард в самый нужный момент принес пользу дружине Корнелиуса Пота. Люк забил второй гол своей команды в этом матче, а также он поучаствовал в третьем взятии ворот Заболотного, отметившись результативной передачей на Олу Джона. Кроме того, однажды де Йонг попадал в каркас ворот противника. В общем, Люк благодаря своей активности вполне заслужил звание лучшего игрока этой встречи.