Товарищеский матч. Боевая ничья в Милане.

Италия - Германия - 1:1 (1:1).

Голы: Хуммельс, 8 (0:1). Абате, 28 (1:1).

Италия: Буффон, Абате, Бардзальи (Огбонна, 71), Бонуччи, Кришито, Маркизио, Пирло (Черчи, 82), Мотта, Монтоливо, Балотелли, Освальдо (Кандрева, 53).

Германия: Нойер, Лам, Боатенг, Хуммельс, Янсен, Хедира (С.Бендер, 67), Хеведес, Шюррле (Ройс, 59), Кроос, Мюллер (Л.Бендер, 87), Гетце. (Озил, 59)

ИталияИгрокам сборной Германии не удалось преподнести подарок Йоахиму Лёву. Напомним, что для этого наставника товарищеский матч против Италии стал сотым в качестве главного тренера «бундестим». Игра в Милане по своему содержанию сильно напоминала выставочный поединок между Россией и Сербией, сыгранный несколькими часами ранее. Первый тайм получился ярким и результативным, а второй – вялым и безголевым. Гости вышли вперед в самом начале встречи. Отличился Матс Хуммельс, однако в середине первой половины встречи Иньяцио Абате своим точным ударом восстановил равновесие. Больше голов в данной баталии забито не было. Ничья является вполне логичным её исходом. Немцы лучше провели первый тайм, а итальянцы второй. Хотя, по совокупности голевых моментов подопечные Йоахима Лёва, наверное, все-таки были поближе к успеху, так как они трижды попадали в каркас ворот Буффона по ходу матча. Данный поединок показал, что эти соперники стоят друг друга, и они, безусловно, входят в число главных претендентов на победу в чемпионате мира.

Сборные Италии и Германии без особых проблем квалифицировались на чемпионат мира в Бразилии, заняв первые места в своих группах. Несмотря на то, что до старта мундиаля остается еще целых семь месяцев, участники начинают подготовку к мировому первенству уже сейчас. Одни из фаворитов предстоящего турнира команды Италии и Германии решили провести товарищеский матч в Милане на стадионе «Джузеппе Меацца». Если взглянуть на список игроков, приглашенных Чезаре Пранделли на ноябрьские выставочные поединки, то мы в нем увидим левого защитника питерского «Зенита» Доменико Кришито. Кроме того, отметим вызов в стан «скуадры адзурры» полузащитника «Пармы» Марко Пароло, который не приглашался в итальянскую сборную с 2011 года. Необходимо отметить, что во встрече против Германии не сможет сыграть форвард «Фиорентины» Джузеппе Росси, который подхватил ангину. Что касается «бундестим», то здесь Йоахим Лёв наконец-то удосужился пригласить в команду Романа Вайденфеллера, для которого, казалось, уже навсегда закрыт путь в сборную, несмотря на его надежную игру в воротах дортмундской «Боруссии» на протяжении нескольких сезонов. Из вызванных футболистов в товарищеских встречах против Италии и Англии из-за травмы плеча не сможет сыграть Мирослав Клозе. Кстати, предстоящий поединок на «Джузеппе Меацца» станет для Йоахима Лёва сотым у руля немецкой команды. История противостояния сборных Италии и Германии насчитывает восемнадцать матчей. На данный момент итальянцы имеют в своем активе одиннадцать побед, три раза была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брала «бундестим». Последний раз, как вы помните, эти команды встречались между собой на полуфинальной стадии Евро-2012, и тогда итальянцы победили со счетом 2:1.

Стартовые мгновения встречи остались за итальянцами. Уже на 1-й минуте Балотелли подхватил мяч в центре поля, продвинулся вперед, обыграл нескольких соперников и пробил метров с двадцати двух, но в створ не попал. Следом «скуадра адзурра» получила право на достаточно опасный штрафной. Пирло нанес прямой удар со стандарта, который цели не достиг. А на 5-й минуте впервые проявил себя Кришито. Доменико совершил подключение по левому флангу и навесил в центр чужой штрафной площади, откуда Балотелли попытался нанести удар со «второго этажа», однако Хуммельс выиграл борьбу в воздухе и отвел угрозу. Отсидевшись в обороне на старте поединка, «бундестим» начала проводить ответные контратаки. По сути, первый более-менее внятный выпад гостей привел к угловому, розыгрыш которого увенчался забитым мячом! На навес со стандарта в исполнении Крооса удачно откликнулся Хуммельс и ударом головой впритирку со штангой поразил ворота Буффона – 0:1. Забив, подопечные Йоахима Лёва не успокоились, а, как ни в чем не бывало, продолжали идти вперед. На исходе первой десятиминутки немцы заработали еще один «корнер». На сей раз, Хёведесу удалось выиграть борьбу в воздухе у итальянских защитников и нанести завершающий удар – мяч после выстрела Бенедикта прошел рядом со штангой. Раз за разом проигрывали верховые единоборства итальянцы, что вряд ли устраивало Чезаре Пранделли. Затем Янсен расчехлил свою «пушку» и, не мудрствуя лукаво, пробил метров с двадцати пяти, но в створ не попал. В эти минуты уже сборная Германии доминировала на поле. С трибун «Джузеппе Меацца» доносился свист недовольных итальянских болельщиков, которых происходящее никак не могло устраивать. На 17-й минуте подопечные Йоахима Лёва вполне могли удвоить свое преимущество в счете. К счастью для хозяев, дальний выстрел в исполнении Хедиры пришелся в стойку ворот Буффона!

В середине тайма «бундестим» продолжала вчистую переигрывать своего соперника. Немцы здорово контролировали мячом, не позволяя итальянцам ничего придумать в ответ. Футболисты сборной Германии здорово взаимодействовали друг с другом, в то время как у игроков «скуадры адзурры» командная игра желала оставлять лучшего. Каждый в составе хозяев пытался что-то создать за счет индивидуального мастерства, но это ни к чему хорошему не приводило. Один в поле не воин, как говорится. На 26-й минуте Кроос выполнил еще одну радиоуправляемую подачу в чужую штрафную, откуда Мюллер нанес удар головой – Буффон был начеку. Следом последовал всплеск активности в исполнении подопечных Чезаре Пранделли. Сначала итальянцы заработали два угловых кряду, которые были разыграны не слишком удачно. Ну, а на 27-й минуте «скуадра адзурра» восстановила равновесие! Абате подхватил мяч на правом фланге, ворвался в чужую штрафную, сыграл в «стенку» с Бонуччи и неотразимо пробил метров с одиннадцати в дальний угол – 1:1.Сравняв счет, игроки сборной Италии на эмоциональном подъеме провели еще несколько безрезультатных вылазок на чужую половину поля. На встречных курсах стали действовать команды. Игра в центральном круге надолго не задерживалась, что нас не могло не радовать. На 32-й минуте за хозяев снова сыграл каркас ворот. На сей раз, мяч после мощнейшего выстрела в исполнении Шюррле угодил в перекладину владений Буффона! В ответ Маркизио отважился на дальний удар, однако в створ не попал. В концовке тайма игра была равной. Обе команды до перерыва пытались создать еще что-нибудь опасное у ворот друг друга, однако по-настоящему голевых ситуаций на последних минутах нами замечено не было.
Вторую половину матча команды начали неторопливо. Игра в основном проходила в центре поля, где соперники вели борьбу за инициативу. Поединок проходил в достаточно жестком ключе, так как футболисты не хотели уступать друг другу ни метра свободного пространства. На 51-й минуту что-то похожее на остроту у ворот Нойера создали итальянцы. Они получили право на штрафной, который хитро разыграл Пирло, сделав передачу на Маркизио, и тот с близкого расстояния нанес плотный удар в ближний угол – голкипер «бундестим» продемонстрировал отменную реакцию и отвел угрозу. Свой очередной угловой хозяева разыграли не лучшим образом. Затем Чезаре Пранделли провел первую замену в составе своей команды. Вместо Паоло Освальдо в игру вступил Антонио Кандрева. Чуть позже итальянцам удалось организовать еще один голевой момент. Кришито с левого фланга сделал прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Балотелли попытался нанести завершающий удар, но ему помешали немецкие защитники. Монтоливо оказался первым на подборе и пробил сходу, однако угодил мячом в соперника. Естественно, гостям требовалась небольшая пауза для того, чтобы остудить атакующий порыв неприятеля. Поэтому, на исходе часа игрового времени Йоахим Лёв провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Андре Шюррле и Марио Гетце в игру вступили Марко Ройс и Месут Озил. Благодаря этой паузе, наставник «бундестим» добился, чего хотел: атакующий натиск сборной Италии начал потихоньку сходить на нет. Игра приобрела жесткий, сумбурный характер. Например, на 65-й минуте неподалеку от центрального круга случилось жесткое столкновение между Пирло и Хедирой. Причем, последний получил травму в данном жестком стыке и сумел покинуть газон только с посторонней помощью. Вместо него Йоахиму Лёву в спешном порядке пришлось бросать в бой Свена Бендера.

В середине тайма ситуация на поле не менялась. Команды по-прежнему ни в чем не уступали друг другу, действовали достаточно жестко, несмотря на то, что поединок носил товарищеский статус. Одно из наступлений «скуадры адзурры» на ворота Нойера привело к назначению потенциально опасного штрафного. Балотелли крайне невразумительно исполнил данный стандарт, пробив в своего партнера, стоявшего в «стенке». На 71-й минуте Чезаре Пранделли совершил еще одну перестановку в составе итальянской сборной. Анжело Огбонна сменил Андреа Бардзальи. Баталия начала потихоньку приближаться к своей развязке. И если первый тайм смотрелся практически на одном дыхании, то вторая половина встречи получалась куда более скучной. И у тех, и у других практически ничего не получалось в атаке. Особенно, удивляла такая пассивность со стороны «бундестим». Буффон по ходу второго тайма крайне редко вступал в игру. Спокойное течение встречи смогли взбодрить Тони Кроос и Тиаго Мотта, повздорившие друг с другом. Главный арбитр матча Олегариу Бенкеренса грамотно разобрался в данной ситуации и показал обоим по «горчичнику» за неспортивное поведение. Сразу после этого Чезаре Пранделли сделал еще одну перестановку в составе «скуадры адзурры». Вместо Андреа Пирло в игру вступил Алессио Черчи. Концовка поединка проходила достаточно спокойно. Казалось, что обе команды вполне удовлетворены ничейным результатом, однако на последних минутах гостям удалось слегка придавить итальянцев к их воротам. Более того, уже в компенсированное время немцы и вовсе вполне могли вырвать победу, но удар Хёведеса с близкого расстояния пришелся в штангу, а толкового добивания в исполнении кого-то из футболистов «бундестим» не последовало. Итог, боевая ничья!

Лучший игрок матча – Тиаго Мотта.

Трудно было выбрать абсолютно лучшего игрока данной встречи. Никто из футболистов ничего сверхъестественного не продемонстрировал. Тем не менее, отдельно все-таки стоит выделить Тиаго Мотту, который на протяжении всего матча проделывал огромный объем работы и практически безошибочно действовал против Хедиры и Лама. За борьбой центральных полузащитников обеих команд было очень интересно наблюдать.