Чемпионат Англии. "Челси" уходит в отрыв.
ТерриВ заключительном матче воскресной программы 12-го тура английской премьер-лиги лондонский «Челси» с минимальным счётом 1:0 одолел на родном «Стэмфорд Бридж» действующего чемпиона страны «Манчестер Юнайтед». Благодаря этой победе подопечные Карло Анчелотти увеличили до пяти очков отрыв от «Арсенала» и «МЮ», являющихся ближайшими преследователями аристократов. Победный гол в составе «синих» на счету капитана команды Джона Терри, который забил в привычном для себя стиле головой, после подачи Фрэнка Лэмпарда.

Перед матчем главный тренер «МЮ» сэр Алекс Фергюссон заявил, что у его подопечных хорошие шансы на успех, поскольку «Челси», по его мнению, не полностью нашёл свою игру из-за нового тренера: «Лондонцы использует ту же систему, которую Анчелотти исповедовал в «Милане», однако разница в том, что здесь у него нет Кака, - заявил Алекс Фергюсон. - Кака был главным во всей системе в «Милане», а «Челси» по-прежнему находится в поиске такого футболиста, способного привнести лучший баланс в игру команды. Они пробовали Лэмпада, пробовали Деку и даже Флорана Малуда, теперь вот они вернули в состав Джо Коула. В то же время нынешняя игра стала намного быстрее, и постоянно играть с одними и теми же игроками просто невозможно. Да и каждая наша игра становится всё сложнее – абсолютно любой соперник настраивается на нас по-особенному». Однако, как оказалось после финального свистка, единственное, в чём оказался прав сэр Алекс, так это в том, что подопечные Анчелотти действительно выйдут против его команды с запредельным настроем. Возможно, именно он и помог им в завершающей стадии матча додавить «красных дьяволов» и взять важнейшие 3 очка у прямого конкурента в борьбе за первое место.

Первый удар в матче состоялся на 4-й минуте матча, когда экс-защитник московского «Локомотива» Бранислав Иванович подключился к атаке и пытался её завершить точным ударом, но Ван дер Сар взял мяч намертво. Через 5 минут «МЮ» ответил и ответ этот мог бы быть более чем весомым, поскольку после паса Андерсона Руни вышел один на один с Чехом, но…боковой рефери зафиксировал офсайд у форварда сборной Англии, которого не было, подтвердив, что судьи ошибаются не только в России. Через пару минут тот же Руни, видимо, от злости предыдущего эпизода, обыграл Ивановича, ворвался в штрафную и зарядил по воротам, но Карвальо заблокировал удар, выбив снаряд на угловой. Вскоре судьи снова ошиблись в пользу хозяев. Джон Терри в единоборстве с Луисом Валенсией в своей штрафной жёстко выставил локоть, словно он борец К-1, после чего игрок «МЮ» рухнул на газон, однако пенальти за это нарушение не последовало.

Лишь к 20-й минуте хозяева сподобились на то, чтобы у болельщиков гостей хоть чуть дёрнулось сердце, когда удар Дрогба головой оказался чуть неточным. Гости продолжали смотреться в атаке чуть поинтересней: Валенсия выстрелил выше ворот, Руни вошёл в штрафную, но защитники в последний момент выбили у него мяч, Гиггз снова пробил чуть выше нужного. К 30-й минуте хозяева создали свой второй опасный момент в матче, но Ван дер Сар вытащил удар Анелька с 20 метров. Вскоре французский форвард бил снова, но голландский кипер и во второй раз вышел победителем этого мини-противостояния, отразив угрозу. Концовка матча снова прошла с территориальным преимуществом манкунианцев, но ничего кроме дальних ниточных ударов они так и не сумели больше извлечь. Так что после перерыва на табло был зафиксирован вполне закономерный счёт.

Второй тайм снова начался с атак «МЮ», которые, впрочем, были не эффективны. Дарен Флетчер выстрелил выше, а Андерсон второй раз в матче не успел замкнуть прострел Гиггза. Затем не попал в створ и Анелька, после чего голевые моменты в игре появлялись лишь в середине второй половины. Примечательно, что все шанса для открытия счёта были у «красных дьяволов». Сначала Руни, пройдя через нескольких оборонцев соперника, сыграл в стеночку с Валенсией, получил мяч обратно от латиноамериканца и выстрелил в сантиметрах от штанги. Буквально через минуту снова был шанс у «Шрека», но Чех потащил его удар из нижнего угла. Далее снова Руни заработал довольно перспективный штрафной, но Валенсия пробил в стенку.

Простите за банальность, но старую футбольную истину ещё никто не отменял, «МЮ» не забил, «Челси» - наказал. Стандартный гол «аристократов» пришёлся за 15 минут до финального свистка, когда Джона Терри забил в привычном для себя стиле головой, после подачи Фрэнка Лэмпарда. Опять отмечаем при этом рефери, который вполне не исключено, что в третий раз в матче ошибся в пользу «синих». Дидье Дрогба по мнению игроков «МЮ» находился в офсайде, однако своего решения Мартин Аткинсон не отменил. Времени отыграться у «дьяволов» было не так уж и мало, но ничего кроме удара Валенсии даже не в створ, а вдоль ворот гости так и не сообразили. За 5 минут до финального свистка сэр Алекс провёл двойную замену, выпустив сразу двух форвардов вместо хавбеков: Гиггз и Андерсон уступили место Обертану и Оуэну. Но толку из этого не получилось. Лишь в добавленное время Обертан прошёл Ивановича и мог сделать опасный прострел, но сербский защитник сумел со второго раза нейтрализовать последнюю атаку соперника.

Таким образом, одержав хоть и минимальную победу по игре, в которой подопечные Анчелотти были явно не лучше оппонента, «Челси» оторвался на 5 очков от «МЮ» и «Арсенала» и упрочил за собой 1-е место, которое он не потеряет даже в случае поражения в следующем туре.