Фарерский катализатор.
Сборная России.Молодёжная сборная России под руководством Игоря Колыванова продолжает своё победное шествие в своей отборочной группе за право поехать в следующем году на Чемпионат Европы. Уже в первом тайме наши сборники, фактически, сняли все вопросы относительно исхода поединка благодаря голам форварда казанского «Рубина» Евгения Баляйкина и полузащитника московского ЦСКА Павла Мамаева. А под занавес встречи хавбек московского «Локомотива» Алан Гатагов чётко реализовал пенальти, довершив разгром хозяев. На 18-й минуте гости открыли счёт в матче благодаря футболистам, представляющим лидеров нашего первенства. Игорь Горбатенко из московского «Спартака» отпасовал «рубиновцу» Евгению Баляйкину, который пробил в нижнюю «шестёрку» без шансов для голкипера. Через 10 минут Павел Мамаев чётко реализовал штрафной за снос Валикаева, а на последней минуте матча Алан Гатагов развёл мяч и вратаря по разным углам.

После выездного поражения и потери важных очков в июньском матче со сборной Фарерских островов, на подопечных Игоря Колыванова специалисты, болельщики и вся футбольная общественность обрушили бурный шквал критики. Однако, как оказалось в дальнейшем, фарерский конфуз был лишь чем-то из разряда случайностей, что и доказали наши сборники в последующих пяти матчах, одержав во всех играх победы с общим счётом 16:1. При этом показав более чем содержательный футбол и превосходя соперников во всех поединках и выигрывая с разницей не менее, чем в 2 мяча.

Впрочем, всё самое сложное у наших юношей ещё впереди, поскольку судьба прямой путёвки на континетальное первенство в любом случае будет решаться в двух последних играх с командой Румынии 4 и 7 сентября следующего года, подтверждением чего могут служить и слова накануне матча и её представителя - форварда казанского «Рубина» Евгений Баляйкина: «Мы идём нога в ногу с нашим главным конкурентом в борьбе за первое место, коим является сборная Румынии. Румыны тоже выступают почти без потерь, так что очевидно, что в наших очных матчах, которые будут последними, наверно, всё и решится. Однако, перед этим нам предстоит сыграть ещё дома с непростым соперником - латышами, которых тоже нужно побеждать».

Именно Баляйкин и стал автором первого гола в матче, после которого игра у сборной России пошла по накатанной. Произошло это на 17-й минуте матча, когда Игорь Горбатенко из московского «Спартака» отпасовал «рубиновцу» Евгению Баляйкину, который пробил в нижнюю «шестёрку» без шансов для голкипера. До этого же подопечные Сергея Кирилова играли на равных с более мастеровитым соперником, но как говорил перед матчем и сам тренер молдавской сборной, его команде предстояло играть с очень мастеровитым соперником: «Конечно, Россия фаворит в матче. У Колыванова собраны отличные футболисты, и практически все они выступают в топовых российских клубах, в которых ведут борьбу за медали чемпионата и еврокубки.

Главный плюс нашего соперника в том, что каждый игрок силён индивидуально, обладая прекрасным индивидуальным мастерством. Однако и у этой команды есть ахиллесова пята. Если индивидуальные действия у России высоки, то вот командные действия и организация коллективной игры – те самые уязвимые места, которыми мы постараемся воспользоваться».

Молдавский наставник полностью оказался прав. Стоило гостям «включить» своё индивидуальное мастерство, что и продемонстрировал Баляйкин, так это сразу же принесло свои плоды. Через 10 минут свой класс продемонстрировали Валикаев и Мамаев. Первый заработал штрафной, а второй показал, как умеет бить штрафные, послав мяч точным ударом в угол ворот. По сути, уже к 30-й минуте игра была сделана. Хозяева как могли, пытались отыграть хоть один мяч, но в основном, всё, что им удавалось, так это удары со средней и дальней дистанции, которые не сильно затрудняли Песьякова. Самый реальный момент был у Молдовы на 75-й минуте матча, но форвард «Тирасполя» Ворнишел пробил в голкипера, который спас своих партнёров.

Под неумолкаемый шум болельщиков, которых оказалось гораздо больше на стороне россиян, нежели хозяев (благодаря тому, что с Кишинёва приехало около 70 человек, представляющих молдавский фан-клуб московского «Спартака», к которым примкнули и местные болельщики, проживающие в Приднестровье) гости не использовали несколько неплохих возможностей для взятия ворот. Но всё же, на 89-й минуте подопечные Колыванова заработали пенальти, который исполнил вышедший на замену Гатагов, пробив на силу в один угол и положив кипера в другой.

Таким образом, одержав более чем уверенную победу, российские юниоры продолжили свою победную серию и уходят на каникулы в прекрасном расположении духа.